Памятка для родителей «Организация театрализованной деятельности в семье».
консультация (младшая группа)

Долгушева Светлана Александровна

Мамы и папы! Бабушки и дедушки!

 Если Вы хотите развивать творческие способности своего ребенка и желаете, чтобы Ваш ребёнок был успешен в жизни, чаще предлагайте ему поучаствовать вместе с вами в театрализованной деятельности! Благодаря этой деятельности у ребёнка будут развиваться: психофизические способности (мимика и пантомимика); психические процессы (восприятие, воображение, мышление, внимание, память); речь (монологическая и диалогическая); творческие способности (умение перевоплощаться, импровизировать, брать на себя роль).     Для этого Вы можете вместе с ребёнком: он глубже познает окружающий мир; освоит новые способы общения. Разыгрывать стихи, сказки, рассказы, мини-сценки по ролям с использованием различных видов театров: игрушек, картинок или использовать предметы - заместители (кубики, камешки и другие подручные материалы). Особое внимание уделяйте интонационной выразительности речи, выразительности жестов, движений; во время досуга организовывать речевые игры и упражнения, занятия ритмопластикой, сочинять стихи и сказки; учиться владеть куклами би-ба-бо и тростевыми куклами, другими доступными видами театров; изготавливать и подбирать атрибуты к сказкам, элементы костюмов, оформлять декорации к представлениям; на семейных праздниках чаще организовывайте театрализованные представления с использованием различных видов театров (плоскостным, пальчиковым и др.) или организуйте игры - драматизации по мотивам сказок. Желаем Вам всем творческих успехов! Помните: чтобы развивать творческие способности ребёнка, ему необходимо предлагать особую деятельность, в которой он сможет активно проявить свою индивидуальность и самостоятельность.

Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир! (С. И. Мерзлякова) «Духовная жизнь человека полна лишь тогда, когда он живёт в мире сказок, творчества, воображения, фантазии. А без этого он засушенный цветок». В. Сухомлинский.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей "Организация театрализованной деятельности в семье"

Знакомство с театром происходит в атмосфере волшебства, праздничности и приподнятого настроения, поэтому дети с удовольствием участвуют в различных постановках, праздниках и представлениях, орган...

Памятка для родителей "Организация театрализованной деятельности в детском саду"

Совместная детско-театрализованная деятельность родителей и детей....

Памятка для родителей «Организация театрализованной деятельности в семье»

Памятка для родителей«Организация театрализованной деятельности в семье»...