Консультация для родителей. "Зачем ребёнку нужен массаж"
консультация (средняя группа)

Кулакова Алёна Евгеньевна

Консультация для родителей. "Зачем ребёнку нужен массаж"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._massazh.docx124.04 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ДЛЯ ЧЕГО РЕБЁНКУ НУЖЕН МАССАЖ»

Ребёнок удивительно пластичен и восприимчив, поэтому так важен серьёзный и ответственный подход ко всему, что касается его здоровья.

Детский массаж выделяется как особый вид массажа так как способствует не только оздоровлению или лечению ребёнка, но и более быстрому и гармоничному его психофизическому развитию.

Под действием массажа в организме человека происходит ряд местных и общих реакций, в результате этого сложного биологического процесса нормализуется деятельность всех органов и систем, улучшается питание (а значит, и рост) костей и мышц, кожа становится упругой и эластичной.

Массажные приёмы, в зависимости от их характера, силы и продолжительности, меняют состояние коры головного мозга, причём действие массажа тем сильнее, чем младше ребёнок.

Для большей эффективности массаж применяют в сочетании с гимнастическими упражнениями, которые выполняются во время процедуры или непосредственно после неё, однако не следует утомлять ребёнка слишком сложными или продолжительными упражнениями так как массаж сам по себе является некоторой нагрузкой на организм, широко используются пассивные движения (то есть движения, выполняемые ребёнком с помощью взрослого), разнообразные корригирующие позы и укладки.

Важной особенностью детского массажа является осторожность в выборе приёмов, применяются все приёмы классического массажа, элементы точечного массажа и других видов рефлексотерапии, однако предпочтение следует отдавать более мягким и нежным воздействиям. Разнообразные поглаживания, осторожное растирание (лучше подушечками пальцев, что увеличивает чувствительность рук массирующего), мягкое разминание, лёгкие ударные приёмы— всё это позволяет добиваться нужного результата, не причиняя ребёнку неприятных ощущений. Это не значит, что такой массаж неглубокий и неэффективный, напротив, хорошо владея техникой и зная действие различных приёмов, можно менять характер воздействия.

В детском массаже не используются масла, кремы, мази, присыпки, тальк, лучше всего массировать чистыми руками, так как маслянистые вещества усиливают скольжение и снижают эффективность таких приёмов как растирание и разминание, а тальк сушит кожу ребёнка.

Правильно проведённый массаж полезен всем, и повредить им практически невозможно. Показания к массажу очень широки, особенно в детской практике, где он является одним из основных методов лечения или входит в комплекс лечебных мер при самых разнообразных заболеваниях.

Особое внимание уделяется массажу при лечении заболеваний или нарушений развития нервной системы как периферической, так и центральной.

Действие массажа на весь организм в целом позволяет достигать хороших и устойчивых результатов, однако есть ряд состояний и заболеваний, при которых массаж противопоказан.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Зачем вашему ребёнку нужна музыка?"

Консультация  о том, как музыка развивает речь ребёнка, памямь, внимание, координацию движений, способность к обучению, способность слушать и слышать, видеть и чувствовать....

Консультация для родителей "Зачем вашему ребёнку нужна музыка"

Материал для родителей о роли музыки в жизни ребёнка....

Консультация для родителей "Зачем учить ребёнка играть в шашки и шахматы"

«Зачем учить ребенка играть в шашки и шахматы»Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста Часто у родителей детей 5-6 лет появляются проблемы - чем и как занять вечернее время ...

Консультация для родителей "Зачем Вашему ребёнку музыка"

Консультация для родителей "Зачем Вашему ребёнку музыка"...

Консультация для родителей "Зачем вашему ребёнку музыка?"

     «Зачем вашему ребёнку музыка?» Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка....

Консультация для родителей "Зачем Вашему ребёнку нужна музыка?"

Исследования педагогов и психологов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка.Уважаемые родители, задавали ли вы когда-нибудь себе вопро...