Советы родителям: "Психологические аспекты готовности ребенка к школе"
презентация

Петрова, Елена,Олеговна

Психологические аспекты готовности ребенка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon psihologicheskie_aspekty_gotovnosti_rebyonka_k_shkole.ppt564.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологические аспекты готовности ребёнка к школе . Подготовила; Петрова Е.О

Слайд 2

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научить». (Венгер Л.А.)

Слайд 3

Психологическая готовность к школе (синоним); - школьная зрелость, комплекс психологических качеств необходимых ребёнку для обучения в школе.

Слайд 4

Готовность к школе. Психологическая готовность: интелектуальная мотивационная волевая коммуникативная.

Слайд 5

Физическая готовность Состояние здоровья. Моторика рук. Координация движений. Возраст.

Слайд 6

Интелектуальная готовность. Умение ориентироваться в окружающем мире. Наличие кругозора, запаса знаний об окружающем мире. Любознательность, желание познавать новое. Способствовать установлению причинно-следствнные связи, сравнивать, находить лишнее, обобщать. Развитие речи, внимания, памяти, фонематического слуха в соответствии с возрастной нормой.

Слайд 7

Специальная готовность. Чтение Счет Учебные умения

Слайд 8

Общие знания. Знать свою фамилию, имя, отчество, домашний адрес. Знать состав семьи: фамилию, имя, отчество родных, место их работы, профессии. Знания об окружающем мире (растения, домашние и дикие животные, явления природы, люди, техника и т.д.) . Знать цвета и их оттенки.

Слайд 9

Математические представления. Числовая последовательность в пределах 20. Сложение и вычитание в пределах 10. Отношение «больше-меньше», «выше-ниже» ит.д. Основные геометрические фигуры. Измерение и построение с помощью линейки.

Слайд 10

Развитие речи. Умение составлять связный рассказ по картине. Умение пересказывать небольшой текст. Умение связно рассказывать истории из своей жизни. Умение рассуждать. Умение различать отдельные звуки (фонематический слух). Умени читать желательно, но не обязательно.

Слайд 11

Мотивационная готовность. У ребёнка высокая учебная мотивация если он: хочет идти в школу, понимает важность и необходимость учения, проявляет выраженный интерес к полученным новым знаниям

Слайд 12

Волевая готовность. Волевая регуляция поведения (умение контролировать и сдерживать своё поведение). Умение сознательно подчинять свои действия общим правилам, ориентироваться на заданную систему требований.

Слайд 13

Умение принять учебную задачу; внимательно выслушать, вникнуть в содержание того о чём говорит учитель. Умение работать в соответствии с предлагаемой инструкцией. Умение доводить начатое до конца.

Слайд 14

Коммуникативная готовность. Принятие позиции школьника, потребность в общении. Умение общаться со сверстниками и взрослыми, доброжелательность , отсутствие агрессивности. Умение действовать совместно с другими детьми, подчиняться интересам группы.

Слайд 15

Личностная и социально-психологическая готовность. Отношение к школе: выполнять правила школьного режима, своевременно приходить на занятия, выполнять учебные задания в школе и дома. Отношение к учителю и учебной деятельности: правильно воспринимать ситуации урока, правильно воспринимать истинный смысл действий учителя, его профессиональную роль.

Слайд 16

В ситуации урока исключены непосредственные эмоциональные контакты, когда нельзя говорить на посторонние темы (вопросы). Надо задавать вопросы по делу, предварительно подняв руку. Дети, готовые в этом плане к школьному обучению, адекватно ведут себя на занятиях

Слайд 17

Отношение к родным и близким: имея личное пространство в семье, ребёнок должен испытывать уважительное отношение родных к его новой роли ученика. Родные должны относится к будущему школьнику, как важной содержательной деятельности, гораздо более значимой, чем игра дошкольников. Учение для ребёнка становится основным видом его деятельности.

Слайд 18

Социальные страхи старших дошкольников. Страх ошибки на уроке. Страх насмешки сверстников. Страх наказания и утраты расположения взрослого.

Слайд 19

Отношение к самому себе, к своим способностям, к своей деятельности, её результатам. Иметь адекватную самооценку. Ребёнок должен уметь правильно себя оценивать, своё поведение.

Слайд 20

В школу ребёнок идёт не только продемонстрировать свои знания, но и учиться.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе"

Консультация для родителей."Психологическая Готовность ребенка к школе"Когда начинать готовить к школе? Кто должен это делать? Чему учить ребенка до школы? Одни считают, что надо начинать готови...

Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе"

Автором представлен практический материал для родителей воспитанников подготовительной к школе группы по их подготовке к обучению....

Консультация для родителей " Психологическая готовность ребенка к школе"

В этой консультации даются четкие рекомендации для родителей, при определении готовности детей к школе....

"Главные аспекты готовности ребенка к школе"

В представленной консультации обсуждается псилогическая готовность ребенка к школе, рассматриваются критерии готовности, необходимость тесного сотрудничества дошкольного учреждения и семьи. Также пред...

Буклет для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе"

Психологическая готовность ребенка к школе представляет собой совокупность личностных качеств, умений и навыков, а также определнный уровень равзития психических функций....