18.03.2020 г Консультация для родителей: "Говорите с ребёнком правильно".
консультация (средняя группа)

Клепикова Юлия Владимировна

Правильная речь ребёнка зависит от взрослых

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

"Говорите с ребенком правильно"

Речь не передается по наследству, ребёнок перенимает речь от окружающих. Поэтому так важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своим произношением, говорили с ним не торопясь, чётко произносили все звуки и слова спокойным приветливым тоном. Обязательно учитывать, что некоторые слова малыш слышит впервые, и как он их воспринимает, так и будет произносить.

Неряшливая, торопливая речь взрослых отрицательно скажется на речи ребенка, он будет невнимательно относиться к своим высказываниям, не заботиться о том, как его речь воспринимается другими. Если дома говорят громко, торопливо, раздражённым тоном, то и речь ребёнка будет такой же. Нередко причиной неправильного произношения звуков является подражание ребенком дефектной речи взрослых, товарищей. Нельзя «подделываться» под детскую речь, произносить слова искаженно, употреблять вместо общепринятых слов усеченные слова. Это ничего, кроме вреда не даст – будет лишь тормозить усвоение звуков, задерживать овладение словарем. Нельзя часто употреблять слова с уменьшительными суффиксами, недоступных слов для понимания, сложных слов в слоговом отношении.

Если ребенок неправильно произносит какие-либо звуки, слова, не следует передразнивать его. Нельзя требовать правильного произношения звуков, когда процесс формирование звука еще не закончен. Нельзя ругать малыша за плохую речь, а лучше дать правильный образец для произношения

Голос является одним из показателей общей культуры речи   человека. Начиная с дошкольного возраста, следует учить детей говорить вежливо, не допускать повышенного тона, раздражительного голоса. Чистый, звучный, подвижный голос, негромкая речь являются одним из показателей общей культуры человека, служат хорошим примером для дошкольников.                                                                                                                                  

Речь взрослых должна быть эмоциональной, интонационно      богатой, достаточно громкой, неторопливой. Очень важно, чтобы дети слышали выразительную речь не только в детском саду, но и дома. Однако не всегда следует добиваться от детей, чтобы они точно копировали речь взрослых, нежно учить их осознанно передавать с помощью модуляции голоса свои чувства: радость, грусть, печаль, торжественность. Детям, говорящим тихо, надо напоминать о необходимости говорить погромче и наоборот.                                                                              

Манера говорить на повышенных тонах, пискливым или крикливым голосом закрепляется быстро, дети привыкают к такой речи, и избавить их от этого недостатка бывает очень трудно.                                                                  

Очень важно учить детей слушать и слышать речь окружающих, внимательно относиться к своему высказыванию, говорить приветливым, доброжелательным тоном, правильно  пользоваться громкостью с учётом условий общения, употреблять «вежливые слова»: спасибо, извините, пожалуйста и т.д. Взрослые должны поощрять доброжелательный тон детей   в общении друг с другом.                

Обратите внимание на существующие правила речи:

1. Во время разговора всегда смотри в лицо собеседнику, это поможет говорить смело и уверенно. Не спеши с ответом, сначала проговори ответ про себя.

2. Перед началом речи вдохни и сразу же  начинай говорить. Говори на выдохе. Воздух расходуй на гласные звуки, чётко артикулируя их.

3. Гласные звуки произноси широко и громко. Согласные звуки произноси легко, без нажима. В каждом слове выделяй ударный звук. Произноси его громче и протяжнее.

4. Строго выдерживай паузы между предложениями. Длинные предложения дели. Выдерживай паузу и делай новый вдох.

5. Всегда и везде нужно говорить плавно, спокойно, неторопливо.

6. Держись всё время спокойно, не напрягаясь. Говори чётко, громко, выразительно.

7. Всегда и везде при разговоре соблюдай речевые правила.

Спокойный голос, доброжелательный тон взрослых не только по отношению к детям, но и друг к другу должны стать нормой любой семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Говорите с ребенком правильно"

Речь не передается по наследству, ребёнок перенимает речь от окружающих. Поэтому так важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своим произношением...

Консультация для родителей: "Говорите с ребёнком правильно".

Консультация для родителей: "Говорите с ребенком правильно" Речь не передается по наследству, ребёнок перенимает речь от окружающих. Поэтому так важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом с...

Консультация для родителей "Говорите с ребёнком правильно"

.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"27082113","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ГОВОРИТЕ С РЕБЁНКОМ ПРАВИЛЬНО!

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙГОВОРИТЕ С РЕБЁНКОМ ПРАВИЛЬНО!...