Детско - родительская готсиная "Вместе лучше"
план-конспект занятия (младшая группа)

Елена Александровна Герасименко

Способствовать созданию чувство сплоченности и единства между родителями и детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detsko.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Детско – родительская гостиная

"Вместе лучше"

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

Я рада приветствовать всех, рада, что мы все собрались для интересной и познавательной работы, которая, которая поможет вам лучше узнать своих детей и понять их.

1. Упражнение «Ромашка». Участники разбиваются на пары (ребенок, родитель) и выполняют совместный рисунок ромашки.

  • На лепестках – ласкательные производные от имени или семейные прозвища.
  • На стебельке – имя, которое нравится ребенку.

Обсуждение рисунков:

  • Какие чувства вы испытывали, когда выполняли работу?
  • Кто что рисовал?
  • Кто кому помогал?
  • Кто выбирал цвета и имена?

2. Игра «Встаньте те, кто…»

Ведущий говорит фразу: «Встаньте те, кто любит заниматься спортом». Дети и родители встают. Затем каждому предлагается по очереди войти в обруч и показать с помощью движений, каким видом спорта он любит заниматься, а все остальные отгадывают.

- любит заниматься спортом;

- у кого есть любимая игрушка;

- любит помогать маме или папе.

- Как вы догадались?

- Что помогло вам догадаться? (Движения, позы, жесты, мимика)

3. Упражнение «Волшебный камень».

Это волшебный камень, с помощью которого можно узнать очень много хорошего о себе… Родитель передает волшебный камень ребенку со словами «Я даю тебе волшебный камень, потому, что ты самый (самая)…». Затем ребенок передает волшебный камень родителю с теми же словами.

- Приятно было слышать о себе хорошие слова? Волшебный камень помог Вам сказать много доброго и хорошего друг другу. Давайте с еще большей любовью и вниманием относиться друг к другу.

4. Упражнение «Найди своего ребенка (маму)»

Участники игры делятся на пары (ребенок-родитель). Завязав глаза, передвигаясь по кругу, на ощупь, найти своего ребенка. Аналогично ребенок ищет маму (по желанию ребенка).

5. Упражнение «Мостик» Цель: установление теплых, позитивных эмоциональных отношений в ларе «родитель — ребенок».

Пары «родитель — ребенок» разводятся в разные стороны лицом друг к другу. На полу вычерчиваются две параллельные линии на расстоянии не более 30 см друг от друга. Психолог дает следующую инструкцию: «Вы находитесь в горах по разные стороны ущелья. Через пропасть перекинут узкий мостик, по которому спокойно может пройти только один человек. Ваша задача — пойти одновременно навстречу друг другу и встать на противоположной стороне мостика, не сорвавшись в пропасть. Человек считается «погибшим», если он наступил на черту».

Психогимнастика «Музыкальная поляна». Импровизированный танец под спокойную музыку. Можно с закрытыми глазами, по желанию. По окончании танца все попадают на волшебную поляну и обнаруживают конверты с разрезными картинками.

6. Детско-родительская игра «ВОЛШЕБНЫЕ КАРТИНКИ»(взаимопомощь)

Каждая семья получает «волшебные картинки», которые постоянно рассыпаются и «ломаются» (разрезные картинки, пазлы). Собрать их может только дружная семья. По сигналу семейные команды приступают к работе. «Фанты» платит команда, где ведущий наблюдает ссору или несправедливое распределение работы (т.е. когда один из игроков выполняет задание большего объема). В конце игры « фанты» выкупаются (исполняются песни, стихи или танец)

7. Упражнение «Веселые мячики». Не успели мы поздороваться, как к нам прикатились веселые мячики и хотят с нами поиграть. Родители и дети по - очередно прокатывают мячи по телу друг друга.

8. Детско-родительская игра «НАЙДИ СВОЙ ЦВЕТОК» (зрительное внимание)

«На поляне росли цветы с семью лепестками. (Количество цветов соответствует количеству семейных команд.) Подул сильный ветер и лепестки разлетелись в разные стороны. Надо найти и собрать лепестки каждого цветика-семицветика». Лепестки располагаются на полу, на шкафчиках, на столах, под стульями и в других местах данного помещения. Побеждает команда, которая быстрее всех найдет лепестки семи цветов (красный, желтый, синий, оранжевый, коричневый,фиолетовый, розовый).

9. Детско-родительская игра «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»

(развитие децентрации мышления, нравственных качеств личности)

Каждая семейная команда получает цветик-семицветик. Участники игры задумывают семь желаний (родитель может помочь в написании желаний дошкольника): три: желания задумывает ребенок для родителей, три — взрослый для ребенка, одно желание будет совместным {желание ребенка и родителя). Затем родитель и ребенок меняются лепестками и отбирают лепестки-желания, которые им действительно приятны. Побеждает семейная команда, которая имеет больше всего желанных лепестков, где предполагаемые желания совпали с реальными.

Рефлексия. Продолжить предложение:

  • Я поняла…
  • В моем ребенке меня удивило…
  • Мне очень понравилось…
  • Мне хотелось бы…
  • что нового я узнал о себе;
  • что нового я узнал о своем ребенке (маме);
  • что не понравилось...,
  • что я хотел(а) бы изменить, добавить, убрать, пожелать...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско – родительский конкурс "Мастер-фломастер» На лучшую композицию по теме: «Родной город глазами детей»

Детско – родительский конкурс "Мастер-фломастер»На лучшую композицию по теме: «Родной город глазами детей».  Участники:  6 пар (ребенок + родитель). Возраст детей 5-7 лет.Приглаше...

Детско-родительский досуг ко дню матери "Наши мамы лучшие самые"

Конспект детско-родительского досуга, посвященный Дню Матери. Стихи, песни, конкурсы, частушки....

Детско-родительский спортивный праздник "Папа- мой лучший друг", посвященный Дню Защитника Отечества

В нашем ДОУ праздник посвященный Дню Защитников Отечества стал хорошой традицией. Участвуют дедушки и папы с огромным желанием. В сад ходят многодетные родители и как приятно вновь встретится с ними н...

Детско – родительский проект «Лучшие люди села Большая Глушица»

В рамках выполнения вариативной части ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ПРОГРАММыЫ- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  дошкольной образовательной организации СП ГБОУ СОШ № 1 &laq...

Детско – родительский образовательный проект Мини – музей «Собака - лучший друг человека»

Образовательные области: познание, чтение художественной литературы, художественное творчество, социализация,Актуальной проблемой современных городов, сёл и деревень стало скопление брошенных собак. В...

Сценарий совместного детско - родительского спортивного досуга "Наши папы - лучше всех!"

Спортивный досуг в средней группе совместно с родителями воспитанников, посвященный Дню защитников Отечества....

Детско-родительское досуговое мероприятие "Детский сад, семья и я - лучшие друзья"

Мероприятие включает в себя интеллектуальную игру "Звёздный час" с вопросами по пройденному материалу в детском саду, сценки, песни, мини-конкурсы с участием детей и их родителей. ...