Статья на тему: «Что важно знать о сенсорном развитии ребенка?»
статья

Капитанская Ирина Андреевна

Материал для родителей о сенсорном развитие ребёнка в раннем возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское  государственное казённое  учреждение здравоохранения

"Специализированный психоневрологический дом ребенка № 7"

Статья на тему: «Что важно знать о сенсорном развитии ребенка?»

Автор: Капитанская И. А.
Должность: воспитатель СПБГКУЗ №7 Красносельского района

Сенсорное воспитание служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.  Именно дошкольный возраст большинством исследователей считается наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Сенсорное развитие, направленное на обеспечение полноценного интеллектуального развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.   Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах – общепринятые образцы внешних форм предметов (система геометрических форм, шкала величин, меры веса, спектр цветов и т.д.).

С какого возраста рекомендуется начинать сенсорное развитие? Огромное значение сенсорного восприятия человека ясно, его не переоценишь. Поэтому начинать развитие сенсорных способностей рекомендуется в самом раннем возрасте, когда ребенок максимально восприимчив. Именно в дошкольном возрасте лучше всего воспринимаются и обрабатываются полученные информация и представления об окружающем мире.
Начинать проводить простейшие упражнения можно с самого раннего возраста – есть программы, разработанные специально для совсем  крохотных малышей в возрасте 1-2 лет. Маленькие дети очень любознательны, им нравится все щупать, вертеть, рассматривать и бросать, потому они прекрасно воспринимают занятия в игровой форме. Но в принципе, заняться сенсорным развитием дошкольника никогда не поздно – намного важнее здесь подать занятия в интересной и доступной форме.


Простейшие упражнения на сенсорное развитие детей до трех лет.

Развитие ребенка считается в норме, если он способен различать цвет, размер и конфигурацию предметов, давать простейшие качественные и количественные определения – «мягкий», «твердый», «много», «мало» .

- Пирамидки и кубики. Тут есть несколько вариантов: на цвет –выбрать предметы одного цвета; на форму – отделить шары от кубов; на размер – сложить пирамидку от меньшего конуса к большему и наоборот.

- Подражание. Покажите ему улыбку, и прокомментируйте – веселый, добрый. Затем нахмурьте брови, и опять прокомментируйте – злой, недовольный. Пусть ребенок повторяет все ваши гримасы.

- Угадай фрукты и овощи. В непрозрачный пакет или сумку нужно сложить набор овощей и фруктов, хорошо знакомых ребенку – наощупь отгадать овощ или фрукт и описать его вкус или качество. Для более взрослых малышей можно усложнить игру – угадать с закрытыми глазами наощупь, кто дал ему руку (мама, папа, братик, бабушка, дедушка).

- Очень полезны игры на воздухе с песком, камешками, водой, растениями.


Итак, сенсорное развитие – необходимое и важное мероприятие, если вас заботит будущее ребенка, его успеваемость в школе, полное и глубокое развитие потенциальных талантов и способностей, самореализация во взрослой жизни. Нельзя не отметить еще одну положительную сторону таких занятий: ребенок контактирует с родителями, что способствует более теплым, доверительным отношениям в семье, с ровесниками – это формирует навыки поведения в обществе, в разных ситуациях, в том числе и в конфликтных. Наконец, это тренировка внимательности и  усидчивости.

Литература: 
Кирцева, Е.В. Сенсорная комната « Солнечный зайчик». //Воспитатель. - 2012. –№1. –с.38
Новоселова, Л.С. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста/ Пособие для воспитателя детского сада. - Москва: Просвещение, 1985. - с.4
Янушко, Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста. – Москва: Мозаика – Синтез, -2011. - с.3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Это интересно знать"

О пользе комнатных растений для здоровья человека....

Родительское собрание на тему: "Что важно знать о ребенке чтобы понимать его"

Для каждого из вас ваш ребенок неповторим и уникален....

Статья на тему:зачем детям знать про светофор и правила дорожного движения?

Не только детский сад ,но и родители должны и обязаны ознакомить своих детей с малых лет правилам поведения на дороге....

Статья на тему: "Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу"

Что должны дети знать и уметь перед поступлением в школу...

Конспект родительского собрания для родителей младшей группе. Тема: «Что важно знать о ребенке, что бы понимать его».

Как бороться с капризами? (мнения родителей)Совет психолога: природа ребенка такова, что у него возникает много желаний, которые очень быстро меняются. Но взрослому совсем необязательно каждое из них ...

Статья на тему: «Что важно знать о сказкотерапии»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №36 Московского района Санкт-Петербурга.             Статья...

Презентация Семинар-практикум для родителей на тему: «Что важно знать о ребенке двух-трех лет, чтобы лучше понимать его»

laquo;Золотые правила родителя»•  Воспитывают не слова, а поступок, то есть, если хочешь, чтобы твой ребенок стал счастливым, стань счастливым сам. Ребенку нужно показать счастье, а н...