Культура ребенка рождается в семье
консультация

Ситникова Наталья Павловна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kultura_rebenka_rozhdaetsya_v_seme.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Культура ребёнка рождается в семье

Дорогие наши мамы и папы, не думайте, что вы воспитываете детей только тогда, когда разговариваете с ними, поучаете их. Вы воспитываете своих детей в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы разговариваете с людьми, говорите о других людях, как вы радуетесь, смеётесь, печалитесь, читаете газету – всё это для ребёнка имеет значение.

Ребёнок усваивает «материнско-отцовским» способом, подражая близким, поэтому очень важно, чтобы он слышал не только правильную, но и вежливую речь, соответствующую правилам речевого этикета. Нередко родители называют сына «Колька», дочь - «Ленка». Ребёнок, конечно, не обижается, так как уверен в вашей любви. Речь некоторых детей изобилует разного рода оскорбительными прозвищами, конечно же, не ими придуманными! Если ребёнок в семье слышит «растяпа», «разгильдяй», «тупица», «негодник» и пр. – эти слова прочно входят в его лексикон и никак не украшают его речь, и отношения с теми, кому они адресованы. Если вы хотите сделать ребёнку замечание, постарайтесь выбрать тактичные выражения и не выговаривайте ему на людях. Лучше это сделать, оставшись наедине. Маленький человечек очень восприимчив ко всему, что его окружает. Он покоряет нас искренностью и непосредственностью. Взрослые обязаны сохранить эти кристаллики чистоты, доброты.

Культура речевого общения вносит гармонию в отношения людей, способствует их взаимопониманию. Необходимо обращаться к своему ребёнку со словом «пожалуйста», благодарить его, высказывать родительское одобрение по поводу проявленной вежливости. Выражения «доброе утро», «спокойной ночи» являются неотъемлемой частью речевого этикета ребёнка, как и слова «здравствуйте», «до свидания», произносимые приветливо, с улыбкой.

Напоминайте ребёнку, чтобы он не забывал «волшебные слова». Слово «спасибо» дети должны усваивать уже к двум годам! С четырех-пяти лет в речи ребёнка уже должно быть обращение «Вы».

Необходимо научить ребёнка использовать такие выражения: «скажите, пожалуйста», «извините, пожалуйста».

Мы все стремимся к тому, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно в любой обстановке, в любой речевой ситуации, чтобы наши дети легко вступали в диалог, могли с достоинством и уважением к другому аргументировать свою точку зрения, были внимательными слушателями, доброжелательными собеседниками, одним словом, добрыми, умными, интеллигентными, коммуникабельными людьми. И именно от родителей, в первую очередь, зависит, какими вырастут наши дети.

Культура ребёнка рождается в семье, её не могут привить ни в детском  саду, ни в школе, если дома царит грубость. Пример родителей имеет огромное значение в овладении ребёнком правилами речевого общения. А развитие правильной речи – важное условие умственного развития детей.

Желаем успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Речевая культура ребенка рождается в семье»

Культура речевого общения вносит красоту в отношения людей, способствует их взаимопониманию. Необходимо обращаться к своему ребенку со словом «пожалуйста», благодарить его, высказывать родительское од...

Речевая культура ребенка рождается в семье

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, поучаете его, приказываете ему. Вы воспитываете ребенка в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет д...

Памятки для родителей «Как правильно читать с ребенком сказки», «Речевая культура ребенка рождается в семье»

Культура общения ребенка рождается в семье, ее не могут привить ни в детском саду, ни в школе, если в доме царит грубость. Пример родителей имеет огромное значение в овладении ребенком правилами речев...

Культура ребенка рождается в семье

Культура ребенка рождается в семье...

Культура ребенка рождается в семье

консультация для родителей...

Консультация для родителей: "Речевая культура ребенка рождается в семье".

1.Культура речевого общения.2.Слова приветствия.3.Волшебные слова....

Консультация для родителей «Речевая культура ребенка рождается в семье»

Консультация для родителей«Речевая культура ребенка рождается в семье»Ребенок усваивает речь «материнско–отцовским» способом, подражая близким, поэтому очень важно, чтобы...