Секреты цвета
консультация

Ситникова Наталья Павловна

Материал для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sekrety_tsveta.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Секреты цвета

Цвет оказывает сильное влияние на самочувствие человека, его работоспособность и настроение. В давние времена в Китае больному прописывали носить одежду определенного цвета или находиться в комнате, где стены окрашены или завешены материей «нужного» оттенка. С цветом обращались очень осторожно. Считалось, что здоровый человек не делает в нем предпочтений.

Красный

Возбуждает нервную систему, активизирует жизненную энергию. Увеличивает частоту пульса и дыхания, повышает давление, увеличивает скорость реакции и мускульную силу. Способствует более быстрому заживлению ран. Но красный цвет может вызвать не только активное поведение, но и агрессивное. Не уверенный в себе человек не наденет на себя красную одежду. Цвет привлекает к себе внимание, поднимает настроение и активность. Надо помнить, что долгое и неумеренное использование красного цвета истощает.

Розовый

Этот цвет состоит из красного и белого. Он символизирует духовную радость. Будит ощущение нежности, ласки, скромности. Розовый цвет воздействует практически как красный, но более мягко.

Оранжевый

Вызывает жизнерадостное настроение, умеренную активность, не истощает. Он дарит человеку терпимость, спокойную уверенную радость. Как и все стимулирующие цвета – все оттенки от красного до желтого – стимулирует интерес человека к внешнему миру, общению и деятельности.

Желтый

Настраивает на жизнерадостную волну, не отягощенную перевозбуждением. Снимает напряжение, вызывает радость и желание раскрыться. Человек, одетый в желтое, стремится к общению и положительному взаимодействию с миром.

Зеленый

Сочетает в себе легкость и живость желтого цвета со спокойствием и тяжестью синего. Это самый успокаивающий цвет из природных. Активизирует внутреннюю силу человека, будит его ресурсы. Вселяет уверенность, спокойствие, чувство самодостаточности. Помогает при нарушении сна, хронической усталости. Повышает тонус и в то же время успокаивает. Повышает концентрацию внимания.

Синий

Замедляет все процессы в организме: частоту пульса, дыхания, снижает давление. Уменьшает чувство боли и оказывает гипнотическое воздействие. Этот цвет уменьшает эмоциональность и вносит в поведение человека рассудительность и рациональность. Синий – цвет самоанализа, ухода в себя.

Голубой

Мягче синего. Создает ощущение сдержанности, скромности и нежности. Обладает легким успокаивающим, расслабляющим эффектом. Регулирует состояние тревожности, снимает нервное напряжение.

Серый

К этому цвету стремятся при повышенном возбуждении и энергозатратах. Он подавляет большинство эмоциональных реакций. Провоцирует развитие потребности в защите, порядке и стабилизации.

Белый

Самый нейтральный цвет. Смягчает воздействие других цветов. Является хорошим фоном для всех, повышая их интенсивность. Дарит чувство покоя.

Черный

Считается, что черный цвет вызывает ощущение угнетения и давления. Провоцирует человека на конфликты и негативизм. Производит мрачное, угрюмое, загадочное впечатление, нагоняет тоску и страх.

Коричневый

Оказывает глубокое психологическое воздействие на человеческий разум. Коричневый цвет – цвет земли, дерева. Символизирует жилище. Рядом с ним легко жить. В силу своей земной природы воспринимается как защитный и надежный. Внушает уверенность.

Фиолетовый

Это сочетание красного и синего. Этот цвет уменьшает чувство боли, активизирует интуицию, при этом уменьшает физическую работоспособность, но увеличивает выносливость. Избыточное применение может сильно угнетать психику.

Ребенка следует окружать такими цветами, как желтый, оранжевый, зеленый. Они будут вселять в него уверенность и жизнерадостность, при этом не перегружая и не перевозбуждая его нервную систему. По возможности исключите из окружения ребенка все мрачные тона. Что касается красного цвета, то гиперактивному ребенку он противопоказан. Комнату такого ребенка лучше обклеить обоями спокойных тонов: синего или голубого с желтыми и зелеными элементами. Для остальных красный цвет может использоваться как цветовое пятно: стульчик, коврик.

Маленьким детям подойдут комплекты постельного  белья синего, голубого или зеленого цветов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная методическая копилка к программе "Цвета радуги" 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим цвета"

В Электронную методическую копилку к программе "Цвета радуги" вошли следующие материалы: 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим ...

Презентация по теме: "Садовые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья"

Иллюстрация садовых цветов и их описание.Презентация по теме: "Садовые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья"В...

Презентация по теме: "Полевые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья".

Презентация по теме: "Полевые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья".В ЦД "Жемчужинка" работаем над проектом "...

"Какие разные они - цветы, цветы, цветы!"

Организация образовательного процесса...

Презентация «Секрет здоровых зубов» к плану ООД в средней группе на тему: «Секрет здоровых зубов»

Закреплять правила и навыки ухода за зубами; развивать внимание, укреплять память....