Как провести выходной день с ребенком.
статья

Зартдинова Марьям Маулимьяновна

Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители заняты на работе, а дети ходят в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_meridian.docx14.44 КБ

Предварительный просмотр:

Как провести выходной день с ребенком.

     Если погода благоприятствует, лучшее для выходного дня – прогулка.  Важно во время прогулки разговаривать с ребенком, обращать его внимание на то, что происходит вокруг: смена времен года, цвет листвы, интересная расцветка у проходящей мимо кошки. На свежем воздухе очень полезны активные игры. Поиграйте с ребенком в мяч, побегайте, привлеките к вашим играм других детей. Посмотрите вокруг глазами ребенка — сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребёнок чем — то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым! Заинтересуйте детей игрой: кто больше названий различных растений-деревьев- насекомых-птиц знает? Побуждайте ребёнка высказываться, думать, сопоставлять, учите отвечать на вопросы, задавать их. 

    Сюрприз. В музей, в кино, в театр, или даже просто на концерт. Вы жестом фокусника достаете и показываете билеты. Ваш малыш удивлен. А после обсудить с ребенком увиденное, чтобы закрепить в памяти сюжет и смысл спектакля. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат. Дайте возможность вашему чаду сделать несколько кадров.                                  Спорт – наш друг! Вы еще не были в бассейне? Не прыгали на батуте? Не катались на велосипедах? Самое время начать! Польза от спортивного выходного неоценима как для вас, так и для подрастающего поколения. А еще есть ролики и коньки, а дома – обручи и футболы. Личный пример заразителен! Дети обожают повторять все за взрослыми, и надо этим пользоваться, прививая с детства бережное отношение к здоровью.

     Если погода сегодня не на вашей стороне! Собирать вместе дома из конструктора, устроить состязание машин, накормить кукол и уложить их спать... И это далеко не все, что можно придумать! А для детей постарше можно взять любую настольную игру, будь то лото, паззлы. Придумайте с ребенком поделку-аппликацию. Вспомните об оригами. А можете просто сшить куколке платье или юбку. Или смастерить из спичечных коробков робота. Рисуйте! Попросите ваше чадо нарисовать семью.  Почитайте книгу или вместе посмотрите хороший детский фильм. А если есть возможность – покажите или поиграйте в кукольный театр.

     Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком. Желаем Вам успехов!

Воспитатель: Зартдинова М. М.

                                                                                                                                              МБДОУ д/с №21


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как провести выходной день с ребенком

Данная консультация предназначена для родителей...

Консультация для родителей "Как провести выходной день с ребенком"

А как в вашей семье принято проводить выходные?...

"Как провести выходной день с ребенком? "

Предложенная вам статья поможет сделать выбор как провести с ребенком время в совместный выходной.Выходной наступил и встаёт вопрос-куда пойти?Предлагая несколько вариантов решения этого вопроса......

как провести выходной день с ребенком!

советы родителям, как провести выходной день с ребенком!...

Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком»

Рекомендации для родителей как провести выходной день с ребёнком...