Консультация для родителей в детском саду: «Трудовое воспитание детей в семье»
консультация

Медведева Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей в семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_v_detskom_sadu_4.docx14.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в детском саду: «Трудовое воспитание детей в семье»

Семья располагает благоприятными условиями для привлечения детей дошкольного возраста к труду. Именно в семье нравственный смысл и цель труда для дошкольника особенно наглядны. Трудовые поручения, которые выполняет ребенок в семье по содержанию разнообразнее, чем в дошкольном образовательном учреждении, а необходимость для выполнения наиболее очевидна для ребенка.

 Характерными мотивами труда детей в семье являются:
- любовь к родителям и другим членам семьи;
- желание помочь близким, порадовать их.
В семье часто дети с удовольствием занимаются теми видами труда, которые им доступны в силу возрастных особенностей. В семьях недостаточно используется совместный труд родителей и детей. А значение этого вида труда велико. Он позволяет взрослым осуществлять контроль за детской деятельностью. Взрослый собственным трудом дает ребенку пример правильного выполнения работы.
В семье чаще всего в недостаточной степени привлекают детей к разнообразным видам труда, соответственно полностью не используют его воспитательные возможности.

Хозяйственно-бытовой труд наиболее распространен в семьях: уборка помещения, стирка. В нем дошкольник может принимать посильное участие. Мотивы его близки и понятны ребенку. Правда, этот вид труда, постоянно повторяющийся, по мере овладения ребенком навыками его выполнения теряет новизну и привлекательность. Поэтому на первых порах особенно необходима такая организация труда, которая устранила бы его однообразие.


Ручной труд – шитье, вышивание, изготовление поделок из природного материала, ткани, бумаги, также незначительно распространен в семьях. Этот вид труда посилен, привлекателен, результат его более долговечен, чем в хозяйственно-бытовом труде.
Выполненные ребенком работы содержат различный социальный мотив: вещь изготавливается в подарок близким, друзьям, сверстникам. Ручной труд требует от ребенка проявления старательности, инициативы, настойчивости.


Влияет на развитие личности ребенка труд по уходу за комнатными растениями, животными. Почти в каждой семье есть домашние животные. Но чаще всего уход за ними осуществляют взрослые и не доверяют детям. Считают, что те могут не справится, испачкаться, намусорить. Этот вид труда воспитывает не только гуманные качества, отзывчивость, любовь и бережное отношение к животному и растительному миру, но и волевые качества, такие как самостоятельность, организованность, ответственность. 
Труд по уходу за комнатными растениями и животными эмоционально окрашен. Общение детей с живыми объектами природы является для них источником огромной радости.


Выращивая растения и ухаживая за животными, ребенок чувствует себя «взрослым» и видит значимость своего труда.
У ребенка появляется возможность трудиться рядом с родителями, приносить пользу семье. Этот вид трудовой деятельности позволяет сочетать волевые и умственные усилия ребенка, требует определенных знаний. 
Таким образом, хозяйственно-бытовой, ручной труд, а также труд по уходу за комнатными растениями и домашними животными наиболее эффективны для воспитания у дошкольников в условиях семьи таких качеств как, самостоятельность, организованность, ответственность, умение доводить начатое дело до конца.
Создать для ребенка наиболее действенный мотив – значит вызвать у него волевые усилия, направить их на те цели, достижение которых взрослый считает полезным для нравственного развития ребенка. Формирование нравственных мотивов труда ребенка в семье возможно в том случае, если дошкольник видит значимость своего труда для семьи, если выполненная им работа воспринимается как необходимая.
Взрослые должны вносить в трудовую деятельность ребенка нравственные мотивы: оказать помощь, проявить внимание, сочувствие, заботу. Необходимо связывать эти мотивы с целью деятельности, вызывать у детей стремление качественно довести работу до нужного результата.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в детском саду: "Математическое развитие детей в семье"

Консультация для родителей в детском саду: "Математическое развитие детей в семье"...

Консультация для родителей в детском саду: "Математическое развитие детей в семье"

Консультация для родителей в детском саду: "Математическое развитие детей в семье" В автобусе или трамвае часто можно слышать, как малыш, ободряемый мамой или бабушкой, заявляет, что ум...

Консультация для родителей в детском саду: "Математическое развитие детей в семье"

В автобусе или трамвае часто можно слышать, как малыш, ободряемый мамой или бабушкой, заявляет, что умеет считать до ста или тысячи. Начиная считать, он торопится, пропускает числительные. Взрослые ем...

Консультация для родителей в детском саду. «Нравственное воспитание детей»

Консультация для родителей "Нравственное воспитание детей"...

Консультация для родителей в детском саду «Патриотическое воспитание дошкольников в семье»

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходи...