Консультация для родителей: «Спортивные игры и упражнения на детской площадке»
консультация

Дети-дошкольники очень подвиж­ны и деятельны, неуравновешен­ны и легковозбудимы.

Вместе с тем их движения еще за­медлены и недостаточно координированы, что особенно проявляется при беге и прыжках. Малыши не обла­дают пружинистостью при падении, не умеют координировать движения рук, ног и туловища, что приводит к появлению ненужных движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele10.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Спортивные игры и упражнения на детской площадке»

Дети-дошкольники очень подвижны и деятельны, неуравновешенны и легковозбудимы.

Вместе с тем их движения еще замедлены и недостаточно координированы, что особенно проявляется при беге и прыжках. Малыши не обладают пружинистостью при падении, не умеют координировать движения рук, ног и туловища, что приводит к появлению ненужных движений.

Дыхание у детей 3-6 лет — частое и неглубокое. Костная система еще не окрепла и в результате применения ошибочно выбранных упражнений может легко искривиться.

Учитывайте особенности развивающегося детского организма при подборе разнообразных спортивных игр и упражнений для дошкольников.

Посетите вместе с ребенком детскую площадку, где обычно есть песочница, качели, лесенки и проведите с ним занятия по выполнению разнообразных упражнений: хождение по бортикам песочницы или лежащему на земле стволу дерева, бревну; прыжки в яму с песком, в длину; лазанье по наклонной, по вертикальной лестнице; игры с обручем и со скакалкой.

Старайтесь, чтобы спортивные игры и упражнения приносили ребенку радость, заинтересуйте малыша и повысьте его эмоциональное состояние, используя красочные предметы: мячи, обручи, ленты, скакалки и др.

Следите за тем, чтобы ребенок не увлекался выполнением упражнений на одном снаряде, например на перекладине (висы, махи и т.п.).

На каждый день намечайте для ребенка выполнение одного основного упражнения в различных вариантах.

Предлагаю несколько игр-упражнений, которые вы можете использовать на занятиях с ребенком для развития у него разных групп мышц.

Равновесие.

Выполняйте упражнения на равновесие на высоте 20 см и выше.

Вначале ширина доски примерно равна ширине плеч ребенка, постепенно переходите к ширине в 10 см для старших дошкольников.

  • Пройди по бортику, только не упади!
  • Во время движения повернись кругом, а потом иди дальше!
  • Беги вокруг песочницы, потом быстро вскочи на бортик и замри на месте!

Прыжки.

Научите ребенка мягко приземляться, амортизируя приземление голеностопными, коленными и тазободренными суставами, а также сохранять равновесие в момент приземления.

  • Прыгни вниз с бортика на песок, ладонями коснись песка!
  • В момент прыжка хлопни в ладоши!
  • Во время прыжка повернись лицом к дереву!
  • Перепрыгни через ленту!

Лазанье.

Развивайте у детей ловкость и координацию движений с помощью лазанья по наклонной лестнице с небольшим наклоном. Это поможет ребенку визуально контролировать движения рук и ног. Напомните ему при этом правила безопасности:

  • Когда лезешь, крепко держись за рейки и все время смотри на лестницу!
  • Стоя под лестницей с нижней стороны, поднимись на носках и возьмись руками за рейку, оперевшись ногами на одну из нижних реек. Смотри вверх на лестницу!
  • При лазанье по вертикальной лестнице вверх и вниз держись за перекладину!

Игры с обручем и со скакалкой.

  • Взяв двумя руками обруч сверху, поставь его перед собой, переступи в обруч, подними его и сними через голову.
  • Держа скакалку за оба конца, отведи ее за спину, махом перенеси через голову вперед и перепрыгни, отталкиваясь двумя ногами.

«Прыгающий круг».

С одной стороны скакалки привязывают кольцо или какой-либо предмет. Взрослый вращает скакалку так, чтобы конец ее волочился по земле. Дети стоят на равном удалении друг от друга и прыгают.

«Куча-мала».

В игре участвуют две команды, их задача — выстроить башню как можно выше.

Игровой материал: волшебный мешочек, в котором «прячутся» один полукруг и 60 шайбочек разного размера.

Правила игры: каждому игроку раздается равное количество шайб независимо от размера, из которых надо построить самую высокую башню. Выигрывает тот, кто первым использует свои шайбочки.

Если у кого-то из игроков башня завалилась, он забирает все шайбочки и ход переходит к следующему игроку.

Игра «Куча-мала» развивает глазомер, ловкость, усидчивость, чувство равновесия, объединяет играющих в дружную и веселую компанию.

Подготовила: воспитатель Андрюшина Н.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

обучение детей спортивным играм и упражнениям в детском саду

Цель  данной работы– рассмотреть спортивные игры и упражнения,. как элемент помогающий решить основные задачи физического воспитания,  более конкретно ,определится с выбором спортивной...

Консультация для воспитателей. Летние спортивные игры и упражнения в детском саду.

Консультация для воспитателей о летних спортивных играх и упражнениях. Консультация о Консультация для воспитателей о летних видах спорта и спортивных упражнениях реализирующие дошкольные учрежде...

Консультация для родителей Спортивные игры и упражнения в жизни детей

Спортивные игры укрепляют крупные группы мышц, развивают психофизические качества: силу, быстроту, ловкость, выносливость. В спортивных играх у ребенка повышается умственная активность, ориентировка в...

Консультация для родителей "Экологические игры и упражнения по дороге в детский сад для детей дошкольного возраста"

В консультации описаны экологические игры и упражнения, которые могут использовать родители по дороге в детский сад....

Консультация для родителей. Спортивные игры и упражнения – мышечная радость детей.

Консультация для родителей. Спортивные игры и упражнения – мышечная радость детей.Мышцы и кости следует постоянно упражнять, чтобы они оставались сильными работоспособными. После нескольких часо...