« Вносите больше игры в жизнь ребёнка - дошкольника!»
консультация

Егорова Надежда Геннадьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ng.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

« Вносите больше игры  в жизнь ребёнка - дошкольника!»

Игра — это огромное светлое окно,

 через которое в духовный мир ребенка

вливается живительный поток представлений,

понятий об окружающем мире.

 Игра — это искра,

зажигающая огонек пытливости

и любознательности.

Сухомлинский В. А.

Детство – очень важный период становления личности, это время игр. Именно игра занимает большую часть времени в жизни ребенка дошкольного возраста, и является  эффективным средством формирования личности. В процессе игры происходит всестороннее развитие ребенка, развивается внимание, память, мышление, воображение.  Игровая деятельность заключается в исследовании предметов всеми доступными способами: постучать, пощупать, рассмотреть, попробовать на вкус. Тем самым он знакомится со свойствами предметов, их назначением.

С возрастом ребенок наделяет предметы новыми свойствами, игра приобретает больше смысла. Неизменной остается лишь ее цель – усвоение общественного опыта, познание мира.

Немалую роль в игровой деятельности занимает взрослый. Именно взрослый должен обучить ребенка игре, помочь сделать игру осмысленной, продуктивной развивающей.

 Развивающие игры  - это средство развития способностей. Существующее многообразие такого вида игр, позволяет выбирать игры с учетом возрастных, психических и физических особенностей ребенка. Грамотно подобранные игры вызывают живой интерес к игре, активизируют умственную активность мышления, способствуют развитию произвольной памяти, формируют у ребенка умение применять свои знания, умения и навыки в ходе игровой деятельности.

 Развивающие игры играют немалую роль в социализации ребенка. Они способствуют развитию такого немаловажного умения в жизни, как умение взаимодействовать с другими людьми, будь-то это близкие люди, или, позднее, сверстники и другие взрослые.  Ребенок учится работе в команде, проявляет творческие способности, смекалку, развивает логику, активирует мыслительный процесс.

Немаловажную роль в подготовке будущего школьника занимают игры с развивающей направленностью. Именно развивающие игры в увлекательной, непринужденной форме учат ребенка быть внимательным, усидчивым, вызывают интерес и готовность к дальнейшему обучению в жизни.

Пример игры на развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста

«Четвертый лишний»

Детям предлагаются карточка с изображением четырёх предметов - картинок. Необходимо найти и объяснить, что объединяет три картинки, в чем их общий смысл, значение. Найти картинку с «лишним» предметом, объяснить свой выбор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно -ролевая игра в жизни ребёнка дошкольника.

Особое место в деятельности детей дошкольного возраста занимают игры, которые дети создают сами, это творческие или сюжетно-ролевые игры. В этих играх дети воспроизводят в ролях всё то, что они видят ...

Презентация на тему:"Игра в жизни ребёнка дошкольника"

Влияние игр на развитие взаимоотношений между детьми в дошкольном возрасте....

Игра в жизни ребёнка дошкольника.

Игра - один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их разным действиям с предметами, способам и средствам обучения. В игре ребёнок ...

Консультация для родителей "Подвижные игры в жизни ребёнка-дошкольника"

Нередко взрослые люди недоумевают: откуда у детей столько энергии и жажды деятельности? Как они могут бегать и скакать дни напролет? Все закономерно. Самой Природой заложено в детей такое поведение. Р...

Консультация для родителей в детском саду. Подвижные игры в жизни ребёнка дошкольника

Материал подготовлен для родителей дошкольников с целью привлечения внимания к национальной культуре, расширения знаний и приобщения детей к традициям и обычаям русского народа, воспитания чувства соп...