Консультация для родителей на тему "Как создать театр дома"
консультация (младшая группа)

Карпушева Лариса Янтимировна

В консультации материал по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_dlya_rod_kak_sozdat_teatr_doma.docx106.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениеE:\ШАБЛОНЫ\ШАБЛ РАМОК\шаблоны рамок янд\1091_0.jpg

«Детский сад№26»

Консультация для родителей на тему

«Как организовать домашний кукольный театр»

Подготовила воспитатель

Высшей квалификационной категории

Карпушева. Л.Я

г Сатка

Консультация для родителейE:\ШАБЛОНЫ\ШАБЛ РАМОК\шаблоны рамок янд\1091_0.jpg

«Как организовать домашний кукольный театр»

Театрализованная деятельность является одной из видов деятельности, присущей детям дошкольного возраста, и влияет на гармоничное всестороннее развитие детей. Наряду с этим, театрализованная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества.

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребёнок хочет сыграть свою роль. Научить ребёнка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобрести жизненный опыт, - всё это помогает осуществить театр.

Не секрет, что в каждой семье существуют свои традиции, досуг, семейные развлечения, которые играют большую роль в создании тёплой, доверительной, творческой атмосферы в семье. Всё это очень важно для укрепления дружественных семейных отношений.

Родители могут также стать инициаторами организации разных видов театра в домашней обстановке. Домашний театр – это совокупность разнообразных видов театра и театрализованных игр.

В домашних условиях целесообразно использовать настольный (бумажный, из фигурок), теневой и кукольный театр. Решив организовать кукольное представление у себя дома, нужно определиться со следующими вещами: где играть, и чем играть.

Место проведения спектаклей домашнего театра кукол

Удобство кукольного театра заключается в том, что в него можно играть везде. Даже если квартира совсем маленькая, всегда можно найти место, где можно поимпровизировать с куклами.

Это может быть:

  • любая плоская поверхность – стол, стул, пол. Такой театр больше подойдёт для совсем маленьких деток, когда родитель берёт любую игрушку и оживляет её своими руками и словами;
  • картонный ящик. Взяв такой ящик и вырезав одну из стенок, можно получить замечательную сцену. А если ещё проделать дырочка и повесить на проволочке ткань, получится настоящий занавес;
  • готовый кукольный театр. Сегодня в магазине игрушек можно найти уже готовую ширму для кукольных представлений. Причём, бывают они разных размеров: от самых маленьких, помещающихся на столе, до больших, занимающих полкомнаты.

Выбор героев для театрального представления

Определившись с местом проведения, нужно «нанять актёров». Выбор игрушек для кукольного театра очень велик. Это могут быть:

  • Повседневные игрушки ребёнка. Любимая кукла Маша, плюшевый медвежонок и даже трактор – всё это может быть задействовано в кукольном представлении. Хорошо, если у кукол будет несколько нарядов, которые можно будет менять в течение представления.
  • Подручные материалы. В волшебных сказках всё оживает, а значит их персонажами может быть всё, что угодно: веточки, шишки, листочки, каштаны – главное проявить фантазию.E:\ШАБЛОНЫ\ШАБЛ РАМОК\шаблоны рамок янд\1091_0.jpg
  • Куклы-перчатки. Это, пожалуй, самые популярные актёры кукольных представлений. Надев на руку такую «перчатку», можно оживить лягушонка, медвежонка и даже дракона. Приобрести их можно в магазинах, а можно сделать и самим – в Интернете можно найти массу инструкций по пошиву таких кукол.
  • Пальчиковые куклы. Такие куклы предназначены для мини-театра. Они очень удобны для маленьких пальчиков, даже самым маленьким начинающим актёрам не составит труда ими управлять.
  • Куклы на палочках. Подходят для верхового театра, когда кукловоды скрыты за ширмой. Такие куклы делаются в основном своими руками. К основе из бумаги или дерева (а можно взять и пальчиковую куклу) прикрепляется палочка, с помощью которой и управляют будущим персонажем.

Создать свой домашний кукольный театр совершенно несложно, нужно только проявить фантазию и воображение. И обязательно стоит подключать к этому делу детей, делая вместе игрушки и сцену. Можно не только с интересом провести время вместе, но и приучить малыша к творчеству и самостоятельности. И так замечательно будет потом сказать: «Внимание! Занавес!..»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Зачем ребенку кукольный театр дома?"

Консультация "На заметку родителям", дает возможность познакомиться родителям с желательным приобретением - изготовлением кукольного театра. О том, как это развивает непосредственное творчество и фант...

Консультация для родителей «Как организовать кукольный театр дома».

Кукольный театр домаКукольный театр – одна из самых интересных игр, которые нравятся не только детям, но и их родителям. Дети раскрывают свою фантазию, ставят любимые сказки, придумывают новые. ...

Консультация для родителей: Тема : "Пою один, пою дома с мамой" ( для самых маленьких); Консультация для родителей:Тема: Покажите мне спектакль ( домашний театр)

Здесь можно позникомилься с материалом, который будет полезен родителям. Знакомим родителей  с тем , как можно  с пользой  провести время со своим ребёнком....

Консультация для родителей " Играем в кукольный театр дома"

Домашний кукольный театр в жизни ребенка играет большую роль. Ребенок может быть не просто зрителем, а активным участником в организации театральной постановки, принимать на себя различные роли: быть ...

Консультация для родителей «Как организовать кукольный театр дома?»

Консультация для родителей о правильной организации театральной деятельности....

Рекомендации для родителей: "Как создать театр дома"

В консультации вы можете ознакомиться с идеями создания театра в домашней обстановке....