Оздоровление детей летом
консультация

Жданова Татьяна Александровна

Консультация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Оздоровление детей летом»

Лето - чудесное время года, которое практически все люди любят и ждут с нетерпением. А еще, лето  отлично подходит  для оздоровления вашего ребенка.  

Во – первых, не стоит забывать, уважаемые родители, о том, что ребенку просто необходима смена обстановки, так как он весь учебный год трудился на занятиях в детском саду, изо дня в день находился в ограниченном пространстве группы с еще 20 детишками, соблюдая внутренний распорядок и дисциплину. Поэтому летом ребенку тоже хочется отдохнуть, набраться сил для следующего учебного года. И, не важно, где ребенок проведет лето - на море, или на даче, купаясь в бассейне, или у бабушки в деревне, гоняясь с сачком за бабочками. Главное, он получит массу новых впечатлений  и позитивный заряд. Продумайте совместное время препровождение с вашим ребенком, ведь существует масса летних забав: незабываемая рыбалка, увлекательный поход в лес, катание на велосипедах, главное, всей семьей. Дайте вашему чаду старый фотоаппарат и позвольте ему самому фотографировать все, что он видит, что ему нравится или кажется интересным! А в конце лета распечатайте фотографии, пусть ребенок «похвастается» своими впечатлениями и расскажет, чем он занимался.

Во- вторых, летнее оздоровление – это не только получение витаминов, а еще и закаливание: активные игры на свежем воздухе, хождение босиком, прием воздушных солнечных ванн, купание в бассейне или речке с прохладной водой, не ниже 20◦С. Главное, не забывайте, во всем должна быть мера, и не пренебрегайте правилами безопасности вашего ребенка. Продолжительность купания вначале составляет 1-2 минуты, по мере привыкания и в зависимости от реакции ребенка — 5-10 минут. При появлении первых признаков переохлаждения («гусиная кожа», озноб) следует выйти из водоема. Необходимо правильно выбрать надувные средства для не умеющих плавать детей: лучше всего использовать надувные жилеты, ни в коем случае нельзя использовать матрац. И не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов.

 В жаркую погоду обязателен головной убор, соблюдение питьевого режима, одежда из хлопка или льна, позволяющая коже «дышать». Чрезмерное пребывание под прямыми лучами солнца может стать причиной перегрева и вызвать солнечный удар. Кроме того, тонкая детская кожа очень уязвима перед ультрафиолетовыми лучами - вероятность ожога очень высока. Чтобы защитить ребенка от вредного воздействия солнца: ограничивайте время пребывания ребенка на солнце в промежутке между 11 и 17 часами; закрывайте плечи и руки, спину и грудь ребенка одеждой; пользуйтесь солнцезащитными кремами для кожи с высокой степенью защиты.

Летний отдых и оздоровление требуют тщательного планирования, ведь от этого зависит, как пройдет следующий учебный год вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация."ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ"

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику.......

Отдых и оздоровление детей летом.

Как правило, на первый план выходит проблема именно оздоровления детей летом. Хочется, чтобы любимое чадо и загорело, и витаминами на зиму запаслось, и не болело зимой… И мы, любящие ...

Консультация для родителей "Оздоровление детей летом в детском саду"

Летний период представляет собой уникальную возможность для укрепления здоровья у детей, формированию у них привычки к здоровому образу жизни, а также навыкам безопасного поведения в природе....

Летний отдых и оздоровление детей летом

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...

Консультация для родителей «Оздоровление детей летом»

Консультация для родителей «Оздоровление детей летом»...

Консультация "Оздоровление детей летом"

Консультация "Оздоровление детей летом"...