Ребенок рисует на стенах: как пережить период "наскальной живописи"
консультация (младшая, средняя группа)

Чернова Марина Васильевна

Буклет предназначен для родителей детей младшего дошкольного возраста и содержит советы по теме: "Что делать, если ребенок рисует на стенах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_dlya_roditeley.docx654.64 КБ

Предварительный просмотр:

                           Совет№ 3

Оборудуйте специальное место

Если ваш ребенок очень любит рисовать, лучше всего будет организовать специальный уголок, где всегда будут альбомы, краски, карандаши – в общем, все, что может понадобиться юному творцу.

Можно повесить доску для рисования, поставить мольберт. Для детей постарше можно вводить такие материалы как пастель, восковые карандаши, гелевые ручки. Важно помнить, что материалы всегда должны быть готовы к рисованию, карандаши наточены, фломастеры должны быть свежими, краски чистыми. Так у малыша всегда будет возможность порисовать тогда, когда ему захочется, не нужно будет просить вас доставать все необходимое, и отпадает желание рисовать на стенах.

Стоит ли наказывать

ребенка?

Конечно же — нет! Нужно постепенно приучать его соблюдать определённые правила чистоты и порядка.

 Показать, что нужно каждый раз наводить порядок на своём столе после работы. Научить складывать по своим местам рисунки, карандаши, краски и маркеры после каждого занятия. Если случилось, что ребёнок испачкал стол, показать, как нужно оттирать загрязнённые участки, вовлечь его самого в процесс уборки.

 Обязательно — приучить малыша мыть руки после работы, а также — надевать специальный фартук для рисования, защищающий одежду юного художника от пятен.

Не каждый малыш станет художником, но каждому ребенку нужно дать свободу самовыражения, чтобы научить его быть счастливым.

                     

                        Воспитатель

Чернова

Марина Васильевна

Бердск 2019

Что делать, если ребенок рисует на стенах: ругать юного творца или поощрять развивающийся талант к рисованию? Давайте разберемся.

Рисунки на стенах в вашем доме – это чудесный сигнал, ваш малыш становится частью общества и хочет как-то в нем звучать и транслироваться, чтобы его шедевры были видны всем. И это очень важная составляющая полноценного социального развития малыша.

Выход за пределы листа и создание шедевров музейного масштаба на стенах — это своего рода первичная тренировка делать что-то нестандартно, по-другому, необычно и как следствие развитие возможностей креативного самопроявления, в разных жизненных ситуациях. Привычка делать что-то не по шаблону, это очень важный навык современной личностной эффективности. И если, вы будете ограничивать в этом своего ребенка, не удивляйтесь, что, когда ему во взрослой жизни надо будет найти выход, он не сможет это себе позволить.

Совет №1

Купите обои для

рисования

Сейчас чего только не встретишь в отделе детского творчества. И один из таких вариантов – обои-раскраски. Оклейте одну стену в детской комнате такими обоями, и ваш ребенок будет вам благодарен! Можно выбрать другой вариант: приклеить на стену ватман (можно даже в небольшой рамке, чтобы малыш не выходил за края) или же оклеить стену самыми простыми белыми обоями, дав ребенку простор для творчества.

Юный творец, наверняка, оценит такую раскраску!

                  Совет №2

Предложите альтернативу

А может, ребенку просто надоело рисовать карандашами в альбоме, вот он и перешел на стену? Тогда предложите альтернативу - нетрадиционные способы рисования! Наверняка ребенку придется по душе что-то новенькое, а стены уже не будут казаться такими привлекательными.

Самым доступным способом нетрадиционного рисования можно назвать пальчиковую живопись.

            Как сделать самим

          пальчиковые краски

 В баночку накладываем 2 столовые ложки муки, 1 столовую ложку соли и доливаем воды так, чтобы получилось не густое, но и не жидкое тесто, оно должно тянутся за ложкой. Затем выбираем цвет краски, на кончике ножа кладем ее в тесто и мешаем, в конце процесса добавляем в полученную массу капельку клея ПВА. Чтобы ребенку было приятнее рисовать такой краской, можно добавить в нее ванили.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На стене часы висели

Музыкальное комплексное занятие...

Конспект занятия Смоленская крепостная стена – ожерелье России.

Конспект занятия Смоленская крепостная стена – ожерелье России....

Тема: Использование современной технологии «говорящие стены» в средней группе, как способ создания пространства развития ребенка и взрослого.

Одним из элементов предметно - развивающей среды является технология «говорящей стены». Применяя эту технологию ребенок, получая необходимую информацию, имеет право выбора планировать свою...

Буклет "Ребенок рисует на стенах: как пережить период "наскальной живописи"

Если ваш ребенок очень любит рисовать, лучше всего будет организовать специальный уголок, где всегда будут альбомы, краски, карандаши – в общем, все, что может понадобиться юному творцу.Можно по...