Консультация для родителей "Опасности, подстерегающие детей летом"
консультация (младшая группа)

Гришина Татьяна Александровна

Консультация для родителей "Опасности подстерегают детей летом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._opasnosti_letom.docx40.64 КБ

Предварительный просмотр:

Опасности, подстерегающие детей летом

hello_html_70f80b.jpg

Прекрасная летняя пора является наиболее травмоопасным временем года, особенно для детей. На этот период приходится пик случаев, когда ребёнок может находиться в опасности, связанных с тепловыми ударами, переломами, отравлениями, утоплениями и другими опасностями летом. 

С наступлением тёплых солнечных дней мы всё больше времени проводим на свежем воздухе вместе с детьми. Для детей лето – это прекрасная пора. В летние солнечные дни можно много времени проводить на улице, играть в различные подвижные игры, строить песочные замки на берегу моря, лепить куличи в песочнице, кататься на велосипеде, роликах, самокате.

Отравления

Скажите «НЕТ» пирожным, сладостям, пирожкам и другим готовым продуктам, которые продаются на улице или в палатках. Особенно это опасно в жаркие дни. На жаре все продукты очень быстро портятся и могут быть причиной отравления. Как бы ребёнок не просил купить ему лакомство, которое продаётся на улице, не идите у него на поводу, а лучше объясните ему причину отказа. Также причиной отравления может быть некачественная вода. Поэтому отдавайте предпочтение бутилированной воде. Дома под рукой всегда должны быть энтеросорбенты, которые необходимо дать ребёнку после промывания желудка.

Кишечные инфекции

В стоячей воде – бассейне, садовой бочке, прудах, могут обитать возбудители различных кишечных инфекций. Для маленьких детей очень опасны кишечные инфекции, поскольку из-за рвоты и поноса происходит сильное обезвоживание организма. Маленький ребёнок может умереть при потере более 10 % веса.

Старайтесь ежедневно менять воду в бассейнах, садовых бочках. Не забывайте брать на прогулку бутылочку с водой для ребёнка. Следите, чтобы дети не пили воду в бассейне, из фонтанов и других водоёмов.

Пребывание на солнце

Чем опасно солнце? Солнечные ожоги являются самым опасным последствием не контролируемого пребывания на солнце. Всего полчаса пребывания на солнце достаточно малышу, чтобы получить сильные ожоги кожи. Солнечные ожоги очень опасны для ребёнка, к тому же они причиняют сильную боль. Но избежать ожоги кожи очень легко. Самым лучшим средством от солнечных ожогов является профилактика.


Несложные правила, чтобы солнце было только в радость

1. Важное правило для всех родителей. Детям в возрасте до 3 лет нельзя находиться на открытом солнце. Конечно же, все родители знают, что на открытом солнце держать маленького ребёнка нельзя. Но не все знают, что и облачность не спасает от пагубных ультрафиолетовых лучей! 

Поэтому маленьким детям необходимо быть всегда в головном уборе желательно с широкими полями. Это в особенности касается малышей до 6 месяцев. Тело малыша должно быть максимально закрыто. Одежда ребёнка должна быть из натуральной ткани. Результаты исследования показали, что в солнечные дни одежда тёмно-синего цвета максимально защищает кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Одежда белого цвета пропускает солнечные лучи в большей степени.

2. Для защиты открытых участков кожи малыша необходимо применять солнцезащитный крем для предотвращения ожогов и рака кожи с маркировкой SPF и PPD. Конечно дети, имеющие светлую кожу, в большей степени подвержены солнечным ожогам, в отличие от детей со смуглой кожей. 3. Не гуляйте с детьми с 11 до 17 часов, поскольку в это время солнце особенно опасное. Важное правило для всех: в то время, когда ваша тень короче вас, солнце является настолько активным, что вполне можно получить солнечные ожоги. В жаркое время желательно находиться с детьми в полной тени или помещении. Для защиты грудных детишек от солнечных лучей, накрывайте коляску кружевной накидкой.

4. Во избежание солнечных ожогов, не разрешайте детям купаться более 15-20 минут. Затем вытирайте полотенцем и следите, чтобы он находился в тени.

5. Желательно, чтобы дети употребляли в пищу продукты, содержащие бета-каротин (абрикосы, морковь), которые укрепляют организм и защищают его от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу.

Что делать, если ребёнок всё же получил ожог?

Для облегчения боли при солнечном ожоге, смочите пораженный участок прохладной водой. Ребёнку необходимо дать легкое болеутоляющее, которое не содержит аспирин.

Солнечный ожог средней тяжести у малышей может сопровождаться ознобом и повышением температуры. В этом случае желательно вызвать врача, поскольку солнечный ожог не менее опасен, чем тепловой. Пока не пройдёт краснота с обожжённых участков тела, их следует закрывать от солнца.

У маленьких детей очень часто случаются тепловые удары, и они наиболее распространены в самом начале сезона. Дело в том, что организму малыша требуется время, чтобы приспособиться к теплу. Это касается и взрослых людей, но им справиться с этим гораздо легче.

Для предотвращения теплового удара необходимо дозировать нахождение ребёнка на солнце и часто давать ему пить чистую воду без газа. На жаре очень быстро происходит обезвоживание малыша, что и может привести к тепловому удару. Считается, что ребёнку нужно давать пить только тогда, когда он попросит. Но в жаркую погоду обезвоживание может наступить очень быстро и когда ребёнок попросит пить, его организм уже может быть обезвожен.

Опасности летом на водоёмах

Водоёмы опасны летом исключительно из-за отсутствия надлежащего присмотра за детьми. Статистика утверждает, что беды с детьми происходят в то время, когда вокруг находится много взрослых. Проблема заключается в том, что ребёнок видит вокруг взрослых, теряет бдительность, балуется в воде, ныряет, слишком далеко заплывает. А взрослые, находясь на природе, часто расслабляются и теряют бдительность.


Большую опасность на воде представляют, как ни странно, надувные игрушки для плавания. Считается, что надувные круги и игрушки для плавания задуманы именно для защиты ребёнка во время нахождения в воде. Но на самом деле, как показывает практика, надувные игрушки созданы скорее для удовольствия, чем для защиты. 

Особенно опасны игрушки, используя которые ребёнок не может контролировать своё положение. Например, такие игрушки как дельфины, самолёты, крокодилы и прочие игрушки на которых ребёнок садится сверху, особенно опасны, поскольку, если игрушка перевернётся, то ему будет сложно вернуться в исходное положение без посторонней помощи и ребёнок может утонуть. 

Взрослым важно помнить, что ни в коем случае нельзя разрешать детям плавать на надувных кругах и игрушках на глубину, где ребёнок уже не может достать дно ногами. Надувная игрушка может выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине и ребёнок, не умеющий плавать, может испугаться, запаниковать и утонуть. 

Конечно, разумнее научить ребёнка плавать, чем использовать круги и игрушки для плавания. Если ребёнок научиться держаться на воде и хорошо плавать, ему будет интереснее плавать самому, чем барахтаться с надувными игрушками. Согласитесь, довольно нелепо смотрятся дети школьного возраста, плавающие с помощью круга.

Особенно внимательными должны быть родители во время отдыха на море. Волны непредсказуемы и опасны для малышей. Во время шторма лучше не подвергать свою жизнь и жизнь ребёнка опасности.

Где бы вы не отдыхали, помните, что нельзя оставлять детей без присмотра ни на секунду!

Кажется, ничего страшного не может случиться с малышом, плавающим в бассейне, если вы буквально на несколько минут отлучитесь поговорить по телефону, сходить за напитком или мороженым. Но, всё же, следует помнить, что малышу достаточно несколько секунд, чтобы утонуть. По статистике, в большинстве стран утопление стоит на втором месте по непреднамеренной смертности детей в возрасте от 1 года до 14 лет, что превышает в несколько раз число смертей от дорожно-транспортных происшествий.

Комары

Укусы комаров могут вызвать у детей реакцию, которая может сопровождаться местным отёком, сильным зудом и покраснением в месте укуса. К тому же комары являются переносчиками бактериальных, паразитных и вирусных заболеваний. Для защиты малышей от комаров используются репелленты. Важно, чтобы в состав репеллента не входил компонент ДЭТА, поскольку он является очень токсичным для нервной системы ребёнка.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Опасности, подстерегающие детей летом»

Предлагаемый материал можно использовать для оформления родительских уголков, папок-передвижек. В материале описываются проблемные ситуации, которые могут возникнуть летом и первая помощь их решения....

консультация для родителей "Опасности, подстерегающие детей летом"

Соблюдение правил поведения детей в лесу, поле,в населенном пункте...

Консультация для родителей "Опасности подстерегающие детей летом"

Лето в разгаре.Конечно мы взрослые желаем нашим детям только добра.Но всего не предусмотришь.Одна из опасностей это тепловой и солнечный удар,чтобы этого не было,надо одеть ребёнка в лёгкую одежду,гол...

Консультация для родителей "Опасности,подстерегающие детей летом"

Опасности, подстерегающие детей летом Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, начинается пора летнего отдыха, детских каникул, которая наполнена не только путешествиями, поездками на природу и ...

Консультация для родителей детей младшей группы: "Опасности, подстерегающие детей летом".

Опасности, подстерегающие ребенка летом, и как предотвратить последствия....

«Опасности, подстерегающие детей летом» (Консультация для родителей детей младшей группы)

Если быть внимательными и выполнять вышеуказанные советы и рекомендации, то ничто не сможет омрачить летний отдых, ни вашему ребенку, ни вам. Летние опасности для детей пройдут стороной!...

Консультация для родителей детей младшей группы «Опасности, подстерегающие детей летом»

Лето в разгаре. У детей — каникулы, у родителей — пора отпусков. Любители загородного отдыха немало времени проводят всей семьей на своих дачных участках.  Конечно, все мы — взр...