Презентация кружка "LEGOLAND" - LEGO-конструирование и образовательная робототехника в детском саду
презентация к уроку (подготовительная группа)

Мадеева Ксения Васильевна

«Робототехника»общем виде это достаточно сложная дисциплина, которая вбирает в себя научные знания из электроники, механики и программирования. Юные исследователи, войдя в занимательный мир роботов, будут погружаться в сложную среду информационных технологий, позволяющих роботам выполнять широчайший круг функций: от простейшего конструирования до изобретения программируемых конструкций с использованием информационных технологий обучения.

Но вы спросите: «Зачем учить ребёнка программированию? И не рано ли мы учим детей основам информатики?»  Тем более если у вас растёт будущая балерина или футболист? Ответ простой: нет, не рано и это самое интересное занятие для детей дошкольников. Ведь гаджеты и телефоны занимают сегодняшних детей больше, чем книги и простые игрушки… Почему бы тогда не совместить интерес к технике и тягу к развлечениям для того, чтобы научить логически мыслить и планировать свои действия. Предложив ребенку игры, которые научать составлять алгоритмы и даже писать код, мы добьемся хороших результатов в развитии и обучении наших детей.

А это успешность в школе, это техническое мышление – это будущее…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_prezentatsii_legoland.docx25.6 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ № 22 г.Аши

Мадеева  К.В.

«LEGOLAND» -LEGO-конструирование и образовательная робототехника»

Слайд 1

Добрый вечер! Уважаемые родители! Я сегодня хочу представить  вам программу  по LEGO-конструированию и образовательной робототехнике «LEGOLAND».

Слайд 2

На протяжении этого учебного года в нашем детском саду успешно реализовывалась дополнительная образовательная программа по LEGO-конструированию «LEGOLAND». Ведущие цели Программы – саморазвитие и развитие личности каждого ребенка в процессе освоения окружающего мира через творческую активность, развитие познавательных способностей дошкольников на основе системы развивающих занятий по моделированию из LEGO-конструктора.

Слайд 3

 В процессе освоения программы дети познакомились с конструкторами LEGO-Classic и LEGODUPLO. Мы с детьми исследовали детали: размер, форму, цвет, изучили историю возникновения конструктора. Определили с ребятами название каждой формы: кирпичик, кубик, клювик,горка и т.д. Что помогает проще разбираться во всем многообразии LEGO.

Слайд 4

На занятиях в «LEGOLAND»  дети учатся  применению методов поиска новых технических решений, осваивают командную работу, знакомятся с современными технологиями в конструировании и изобретательстве. Эти занятия развивают  познавательную активность детей, воображение, фантазию и творческую инициативность.

Слайд 5

Конструирование формирует в детях самостоятельность, стремление довестиначатое дело до конца. Конструктивная деятельность способствует развитиюграмотной речи детей, так, как каждый ребенок презентует свою работу, учится выделять характерные особенности своих моделей.

Слайд 6

Конструирование – это довольно занимательный и увлекательный  мир для ребенка.

В игровой и продуктивной деятельности мы постигаем  профессии  инженеров и конструкторов, архитекторов и изобретателей, дизайнеров и испытателей.

 За этот учебный год мы уже приобрели значительный опыт работы, который на сегодняшний момент имеет уже богатую коллекцию  детских проектов:

Слайд 7

  • дети, посещающие кружок «LEGOLAND», в ноябре 2018 г. заняли I место в XV муниципальной олимпиаде по начальному научно-техническому творчеству «История развития техники из прошлого в будущее» в номинации «Легоконструирование и робототехника»;

Слайд 8

  • в январе 2019 г.после победы в муниципальном этапе регионального робототехнического фестиваля «РобоФест-Челябиская область-2019»

Слайд № 9

 наша команда принимала участие в региональном этапе всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-Челябинская область-2019»,  где получила диплом в номинации: «Сложность в оформлении»;

Слайд 10

  • в марте 2019 г. на базе нашего детского сада прошел муниципальный робототехнический фестиваль «ИКаРенок», где наши воспитанники награждены дипломом за сложность проекта

Слайд 11

и дипломами призеров в номинации «Видеозащита творческого проекта» и «Инженерная книга»

Слайд 12

В марте 2019 г. Мы приняли участие вXIV муниципальной выставке детско-юношеского технического творчества «На страже Отечества», где тоже награждены дипломами победителей и призеров в номинации  «Космическая техника».

Слайд 13

Хотелось бы отметить, что дети проявляют стойкий интерес к занятиям LEGO-конструированием, у детей сформированы предпосылки для дальнейшей учебной деятельности.

Но чтобы достичь высокого уровня творческого и технического мышления, дети  должны пройти все этапы конструирования.

Слайд 14

В рамках дополнительной образовательной программы  «LEGOLAND», начиная с апреля текущего года нами начинает реализовываться новое направление в работе с детьми дошкольного возраста с более расширенным и углубленным содержанием конструкторской деятельности за счет использования программируемых конструкторов нового поколения LEGOWeDoиLEGOBoost.

Слайд 15

Юные исследователи, войдя в занимательный мир роботов, будут погружаться в сложную среду информационных технологий, позволяющих роботам выполнять широчайший круг функций: от простейшего конструирования до изобретения программируемых конструкций с использованием информационных технологий обучения.

«Робототехника»общем виде это достаточно сложная дисциплина, которая вбирает в себя научные знания из электроники, механики и программирования.

Слайд 16, 17

Но вы спросите: «Зачем учить ребёнка программированию? И не рано ли мы учим детей основам информатики?»  Тем более если у вас растёт будущая балерина или футболист? Ответ простой: нет, не рано и это самое интересное занятие для детей дошкольников. Ведь гаджеты и телефоны занимают сегодняшних детей больше, чем книги и простые игрушки… Почему бы тогда не совместить интерес к технике и тягу к развлечениям для того, чтобы научить логически мыслить и планировать свои действия. Предложив ребенку игры, которые научать составлять алгоритмы и даже писать код, мы добьемся хороших результатов в развитии и обучении наших детей.

А это успешность в школе, это техническое мышление – это будущее…

Слайд 18

Дети будут собирать своих первых роботов и учиться их программировать через приложения в компьютере.

Но самое главное то, чтодети параллельно овладевают огромным багажом знаний по физике, механике, 3D-дизайну, что, несомненно, заранее подготовит ребенка к школьной программе.

Слайд 19

Детям будет предложено 2 занятия в неделю по 25 – 30 минут. Обучение  будет организовано подгруппами;  индивидуально –  при подготовке к различного рода мероприятиям и конкурсам.

Программируемые конструкторы и обеспечение к нему предоставляет возможность учиться ребенку на собственном опыте. Всё это вызывает у детей желание продвигаться по пути открытий и исследований, а любой успех добавляет уверенности в себе.

Слайд 20

После выпуска из детского сада наши дети смогут продолжить заниматься робототехникой в кружках школ города  и  в  СЮТ.

Сегодня, чтобы успеть за новыми открытиями и шагать с миром в одну ногу, мы должны дать нашим детям возможность воплотить в жизнь свои мечты и задумки, которые начинают у них формироваться уже в дошкольном возрасте.

Мы приглашаем вас  к нам в «LEGOLAND» для занятий робототехникой. Будем рады видеть вас!

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность Образовательная робототехника в детском саду.

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес де...

Консультация "Образовательная робототехника в детском саду"

Конструкторы ЛЕГО серии Образование (LEGO Education) - это специально разработанные конструкторы, которые спроектированы таким образом, чтобы ребенок в процессе занимательной игры смог получить максим...

Дискуссия для родителей "Образовательная робототехника в детском саду"

В данном пособие представлен материал по робототехнике в работе с родителями...

Консультация для родителей "Образовательная робототехника в детском саду"

Консультация для родителей "Образовательная робототехника в детском саду"...