Как приобщить ребенка к книге
статья (младшая группа)

Яковлева Галина Николаевна

Сказка, как известно, это источник проявления всех чувств ребенка, в том числе и радости. В детстве самое главное — это сказка. Ведь с помощью сказки маленький человек учится преодолевать различные жизненные преграды, познает этот огромный и многообразный мир, готовится ко взрослой жизни. Читая своим деткам сказки и изображая сказочных персонажей, родители окунутся в атмосферу детства, отвлекутся от суеты, а малышей научат доброте, справедливости и другим истинным жизненным ценностям.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chitat_detyam_konsultatsiya.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для родителей

«Как приобщить ребенка к книге»

воспитатель Г. Н. Яковлева

В настоящее время дети с малых лет приобщаются к телевидению, компьютерным играм, интернету. Все меньше и реже обращают внимание на литературные произведения. Мало или совсем нет домашнего  чтения, родители не заинтересованы тем, чтобы помочь ребенку лучше и правильно развивать и осваивать речь, воспитать правильное, бережное отношение к книге, развивать детское воображение.

В связи с тем и возникает проблема, как правильно сформировать интерес ребенка к книге, к народному фольклору, к сказкам. Ведь у детей раннего возраста именно через сказки формируются первые представления о добре и зле, о хорошем и плохом, о любви к животным. Чтение родителями сказок детям очень помогает для правильного развития речи ребенка.

В настоящее время сказка, как и другие ценности традиционной культуры, заметно утратило своё предназначение. Этому способствовали современные книги и мультфильмы с упрощённым диснеевским стилем, пересказы известных сказок, часто искажающим первоначальный смысл сказки, превращающим сказочные действия из нравственно - поучительного в число развлекательное. Такая трактовка навязывает детям определённые образы, которые лишают их глубокого и творческого восприятия сказки. Одновременно с этим в современных молодых семьях искажается и утрачивается роль бабушек в воспитании внуков. Бабушки - сказительницы, являясь соединяющим звеном поколений и традиций, глубже понимая смысл сказок и рассказывания их внукам, передавали им нравственные традиции. Через сказку учили законам добра и красоты.

Пожалуй, нет ни одного ребенка, который не любил бы сказки, не хотел бы подолгу слушать увлекательные истории, полные ярких событий и чудесных приключений. Однако, сказка – это не только развлечение, но и отличный способ для того, чтобы развить творческие способности вашего малыша.

А для этого нужна всего лишь фантазия, желание подарить малышу позитивные эмоции, и наши методики.

Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите.

Родителям дошколят иногда хочется поторопить время и сделать своих малышей старше их возраста. Едва ли не с самого рождения взрослые учат детей чтению, счету, отдают предпочтение энциклопедическим знаниям, но забывают о сказках и стихах. В результате трехлетние мудрецы не верят в Деда Мороза, не знают "Трех медведей", но замечательно ориентируются в динозаврах и компьютерах. Действуя из самых лучших побуждений, родители, увы, тормозят развитие важнейшего для дошкольников образного мышления - способности мысленно воспроизводить и осуществлять действия с объектами в их образном представлении. А ведь ни в каком другом возрасте у ребенка нет таких психических возможностей для развития этого вида мышления. А ведь чем лучше развито образное мышление, тем сильнее так называемая обучаемость ребенка.

Так, с помощью ярких, впечатляющих образов вы можете увлечь ребенка любой областью человеческих знаний, заинтересовать любой деятельностью. Если вы превратите обычную кисточку для рисования в Королеву Кисточку, то малышу будет легче с ней обращаться бережно, а работать с пластилином будет не так утомительно, если приговаривать: "Господин Пластилин, не ленись! И в кого я скажу, превратись!"

В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка (помимо игры и изобразительной деятельности), обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать.

Трудно отрицать роль сказок, художественных произведений и в развитии правильной устной речи. Если говорить традиционно, то тексты расширяют словарный запас, помогают верно строить диалоги, влияют на развитие связной речи.

Но помимо всех этих, пусть и узловых, задач не менее важно сделать нашу устную и письменную речь эмоциональной, образной, красивой.

Не достаточно просто прочитать сказку. Чтобы ребенок ее лучше запомнил, нужно помочь ему понять ее, пережить вместе с героями различные ситуации. Проанализировать поступки персонажей, представить себя на их месте. Тогда запоминание будет осознанное, глубокое.

Для того, чтобы ребенку было легче запомнить сказки и после рассказывать их, можно использовать различные дидактические игры. Так же эти игры очень хорошо помогают в развитии творческого воображения, фантазии, связной монологической и диалогической речи.

Почему же сказка так эффективна при работе с детьми, особенно в дошкольном возрасте? Во-первых, в дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка, обладающей невероятно притягательной силой, и позволяет ему свободно мечтать и фантазировать. При этом сказка для ребенка не только вымысел и фантазия - это еще и особая реальность, которая позволяет раздвигать рамки обычной жизни, сталкиваться со сложными явлениями и чувствами и в доступной для понимания ребенка "сказочной" форме постигать взрослый мир чувств и переживаний.

Во-вторых, у маленького ребенка сильно развит механизм идентификации, т.е. процесс эмоционального включения, объединения себя с другим человеком, персонажем и присвоения его норм, ценностей, образцов. Поэтому, воспринимая сказку, ребенок, с одной стороны сравнивает себя со сказочным героем, и это позволяет ему почувствовать и понять, что не у него одного есть такие проблемы и переживания. С другой стороны, посредством ненавязчивых сказочных образцов ребенку предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, пути разрешения возникших конфликтов, позитивная поддержка его возможностей и веры в себя. При этом ребенок отождествляет себя с положительным героем. Происходит это не потому, что дошкольник так хорошо разбирается в человеческих взаимоотношениях, а потому, как утверждает И.В. Дубровина, что положение этого героя более привлекательно по сравнению с другими персонажами. Именно это позволяет ребенку усваивать правильные моральные нормы и ценности, различать добро и зло.

Педагогические исследования и практика дошкольного воспитания показывают, что одним из важнейших условий развития положительных нравственных качеств личности ребенка является создание взрослыми жизнерадостной обстановки вокруг него. Малыш должен отдаваться радости со всей детской непосредственностью.

А сказка, как известно, это источник проявления всех чувств ребенка, в том числе и радости. В детстве самое главное — это сказка. Ведь с помощью сказки маленький человек учится преодолевать различные жизненные преграды, познает этот огромный и многообразный мир, готовится ко взрослой жизни.

В детском дошкольном учреждении сказка приобретает особую актуальность, ведь она напрямую связана с игрой - основной деятельностью в этом возрасте. С помощью сказочного путешествия ребенок может справиться с различными психологическими проблемами (страхами, застенчивостью и т. п.), научиться общаться с другими детьми, выразить свои мысли и чувства

Читая своим деткам сказки и изображая сказочных персонажей, родители окунутся в атмосферу детства, отвлекутся от суеты, а малышей научат доброте, справедливости и другим истинным жизненным ценностям.

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-na-temu-kak-priuchit-rebyonka-k-knige.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приобщить ребенка к книге

Жизнь человечества 21 века, по мнению ученых, в решающей мере зависит «от сферы образования, от направленности и результативности обучения и воспитания подрастающих поколений, от их интеллектуал...

Как приобщить ребенка к чтению книг

Коротко несколько советов по приобщению ребенка- дошкольника к чтению книг...

Консультация для родителей «Как приобщить ребенка к чтению и вызвать интерес и любовь к книге — советы родителям дошкольников»

Чтение увлекательный и полезный процесс, как для детей, так и для взрослых.Cоветую всем родителям превратить в чтение в регулярную и полезную привычку....

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА МОЛОДОЙ СЕМЬИ " ПРИОБЩАЕМ РЕБЕНКА К КНИГЕ».

Детская литература занимает в мире ребенка очень важное место.Доброта и справедливость, любовь к людям  приходят к детям из книг, но приходят незаметно....