Рекомендации для родителей - «Праздники в ДОУ»
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Горчакова Лариса Николаевна

В статье рассматриваются вопросы подготовки и выступления дошкольников на детских праздниках. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdniki_v_dou.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации  для родителей  -   «Праздники в ДОУ»

Новый год, праздник весны, праздник осени - это так называемые календарные праздники, когда мы приглашаем всех родителей в  ДОУ. Педагоги хотят показать, чему научились дети на занятиях, родители хотят увидеть, как их дети блестяще поют, танцуют и читают стихи. Иногда все проходит чудесно, но иногда праздник прямо с самого начала идет не так, как вы себе это представляли.

Именно ваш ребенок вдруг начинается прижиматься к вам и отказывается идти на «сцену» или стоит с другими детьми, нервно теребя рукав, и смотрит в пол, явно не получая никакого удовольствия от всего происходящего. Для кого же такой праздник?

К организации детского праздника можно подходить по-разному. Если у праздника только одна цель – чтобы дети повеселились от души и получили подарки – все очень просто. Приглашаются артисты, которые играют с детьми, развлекают их. Затем угощение и вручение подарков.  

Календарные праздники - это совсем другое. Здесь артистами становятся сами дети. Иногда такой праздник превращается в серьезное испытание для детей, особенно если они младше 5 лет. Почему так происходит? Вы задумывались о том, что не все люди (даже взрослые) любят выступать публично, тем более, когда от них ждут демонстрации каких-то результатов. Но ведь ребенок, в отличие от взрослого, не может об этом сказать.

Более того, родителям хочется видеть, что он не только все делает лучше всех, но и радуется тому, что он делает. Когда ожидания от праздника не совпадает с тем, что вы увидели, настроение портится у всех: у вас, у ребенка и даже у педагога. Педагогу ведь тоже хочется, чтобы праздник прошел хорошо.

Проблем много, но такие праздники все равно очень полезны для детей, ведь это самый настоящий психологический тренинг - тренинг ответственного поведения в ситуации, когда от ребенка требуется максимальная собранность. Способность вести себя адекватно ситуации, выполнять правила – один из признаков социальной зрелости ребенка. И эта зрелость не наступает неожиданно сама по себе, она – результат опыта. 

Что же делать родителям? Вы можете очень помочь своему ребенку и нам. Для того, чтобы ребенок действительно получил удовольствие от праздника, мы советуем вам придерживаться следующих правил.

  • Отнеситесь к празднику позитивно и, самое главное, спокойно. Не надо говорить ребенку, что он обязан быть лучше всех или, что вся семья  очень расстроится, если он выступит плохо.
  • Пожалуйста, доверяйте педагогу. Не огорчайтесь, если ваш ребенок получил второстепенную, на ваш взгляд, роль. Поверьте, педагог никого не хочет выделить или, наоборот, обидеть. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый ребенок показал себя с самой лучшей стороны. Педагог хорошо знает возможности каждого ребенка: кто-то лучше умеет двигаться под музыку, кто-то петь, а кто-то читать стихи. Кто-то пока не готов петь соло, но замечательно поет в ансамбле и получает от этого удовольствие.
  • Отнеситесь очень внимательно к выбору праздничной одежды для ребенка. Иногда причиной капризов малыша может быть то, что ему просто жарко в меховом маскарадном костюме или неудобно двигаться в платье с кринолином. Лучше, если одежда будет соответствовать тематике праздника или будет просто удобной.  
  • Если ребенок боится выступать, расскажите ему, что вы тоже в детстве ходили в детский сад и участвовали в праздниках. Не надо заставлять ребенка что-то делать на празднике насильно. Не расстраивайтесь и не раздражайтесь, если ребенок ведет себя не так, как вам хочется. Не все дети прирожденные артисты, кому-то нужно больше времени для адаптации.
  • Постарайтесь поменьше фотографировать во время выступления. Во-первых, такие фотографии очень редко получаются удачными, ведь дети постоянно двигаются. Во-вторых, это очень мешают всем детям сосредоточиться.
  • И самое главное: пожалуйста, улыбайтесь во время праздника. Ваш ребенок все время смотрит на вас и ваше выражение лица для него очень важно. Ведь он так хочет вам понравиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение для детей и родителей "Праздник птиц"

Этот материал поможет воспитателям провести совмесное  мероприятие с детьми и родителями....

Праздник совместно с родителями «Праздник папы»

Цель: Создать у детей и родителей радостное настроение и чувство удовлетворения от совместного общения....

сценарий праздника для детей старшей группе и их родителей "Праздник математики"

авторский сценарий праздника для детей старшей группы и их родителей "Праздник математики"...

Практикум для родителей «Праздники в детском саду, взаимоотношения детей и родителей»

Практикум для родителей«Праздники в детском саду, взаимоотношения детей и родителей»...