Консультация для родителей "Три правила безопасности пешехода"
консультация

Консультация для родителей о правилах дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tri_pravila_bezopasnosti_peshehoda.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Три правила безопасности пешехода»

Уважаемые родители!

  Каждый из вас хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый из родителей надеется, что его ребенок под колёсами автомобиля никогда не окажется. Но избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем непросто. Конечно, каждый случай по-своему уникален. Но их так много, этих трагедий на дороге!

Травмы, полученные в результате наезда на ребенка транспортного средства, особенно тяжелы. Сначала ребенок получает травму от автомобиля, а затем – о проезжую часть. В результате – два удара! Причем больше опасен именно второй удар, ведь дети, падая, ударяют чаще всего голову. Тяжелыми бывают травмы и при ударе об острые углы и грани, а также жесткие конструкции автомобиля. Последствия травм чаще всего оставляют на всю жизнь физические увечья и морально – психологические потрясения и не всегда проявляются сразу. В среднем каждый ребенок с травмой проводит на больничной койке около двух месяцев, а срок реабилитации составляет 8-10 лет.

Поэтому так важно обучение детей поведению на улице с учетом их психологических и физиологических особенностей. Уважаемые родители, предлагаем запомнить «Три правила безопасности пешехода»: 

1. Главными условиями безопасности дорожного движения являются: видимость и обзорность.

Видимость – это возможность различать детали дорожной обстановки. Она зависит от погодных условий, освещения, степени контраста проезжей части по отношению к другим элементам дороги.

Обзорность – это возможность наблюдать проезжую часть и дорожную обстановку перед собой и по сторонам, т. е. отсутствие в поле зрения человека различных препятствий на дороге. Пешеходу это не менее важно, чем водителю. Недаром первое правило пешехода – переходи дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

2. Правило: не видишь – остановись или резко снижай скорость.

Представьте себе, что вы с улицы входите в совершенно темное помещение. Далее, если это помещение знакомо входящему, то его действия будут такими: он или остановится, или замедлит движение, будет ждать, когда его глаза привыкнут к темноте. В лучшем случае, пойдет, но очень медленно, постоянно вглядываясь вперед и по сторонам, или на ощупь, крадучись. Это происходит потому, что впереди может быть непредвиденная опасность. Так и на дороге: в сложной ситуации, особенно при недостаточной обзорности и видимости, вспомните про «темное помещение» и эта ассоциация, а вернее внутренний сигнал «Стоп, опасность!», убережет вас от дорожных «ловушек».

3. Действуй безопасно!

Важно предвидеть опасную дорожную ситуацию – ловушку. Будьте готовы к тому, что из-за стоящей машины может выехать другая, что движущийся автобус может скрывать за собой другой транспорт, что недисциплинированный водитель может не пропустить вас на пешеходном переходе. Также нужно быть внимательным в местах ограниченной видимости.

Нужно, чтобы ребенок при подходе к проезжей части умел настроиться на переход. Обучая ребенка Правилам дорожного движения, не забывайте показать ему те нарушения, которые можно увидеть на улицах среди водителей, чтобы при переходе дорог, перекрестков маленький пешеход принимал правильные действия. Покажите ему нарушителей – пешеходов и тем более, никогда не нарушайте правила дорожного движения сами. Ведь с точки зрения ребенка, родители – образец поведения, а все, что делают мама и папа, - это правильно. Нарушая правила, вы закладываете основу будущей трагедии.

Ваш личный пример соблюдения правил дорожного движения поможет сформировать стойкую привычку не нарушать их, довести правильные действия ребенка при переходе через дорогу до автоматизма.

Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге и других детей.

Быть может, сделанное вами замечание ребенку, вовремя протянутая рука помощи предотвратят возможную беду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Правила безопасности пешехода"

Находясь с ребенком на улице, объясняйте ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами, учите анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно де...

Консультация для родителей «Правила безопасности пешехода»

Соблюдайтеправила безопасности пешеходов!• Крепко держите ребенка за руку, особенно возле перехода дороги. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не замечая идущую машину, и д...

памятка для родителей "Соблюдайте правила безопасности пешеходов!"

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность бы...

Соблюдайте правила безопасности пешеходов!

Данный материал поможет родителям познакомить детей с правилами безопасности на дорогах и улицах города....

Правила безопасности пешеходов!

Самая болезненная проблема в наше время при несоблюдении правил дорожного движения – детский травматизм. А дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека....

Памятка для родителей Соблюдайте правила безопасности пешеходов!

Памятка  для родителей Соблюдайте правила безопасности пешеходов!...