"Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения"
консультация

 Кошелева Татьяна Алексеевна
Воспитание правильного звукопроизношения – важная задача для родителей и педагогов. Родители могут самостоятельно участвовать в построении правильной речи у ребенка. Этому помогут предлагаемые нами простые советы, приведённые в этой статье.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения

Воспитание правильного звукопроизношения – важная задача для родителей и педагогов. Родителям нужно вовремя обратить внимание на нарушения речи у ребенка, ни в коем случае не подражать языку ребенка, не лепетать вместе с ним, не «сюсюкать» и не стимулировать неправильную речь. Например, некоторые родители, услышав от крохи неправильное слово и посчитав его смешным, начинают произносить его именно в этой манере, нежели исправить его произношение у малыша. Так формируется неправильное звукопроизношение и нарушение речи у детей.

Родители могут самостоятельно участвовать в построении правильной речи у ребенка. Для этого:

  • Слова должны произносится одинаково правильно в общении со взрослыми и детьми.
  • Во время игр и занятий с ребенком стараться больше внимания уделять произношению звуков, проговаривать их или пропевать в игровой форме.
  • Можно подражать в звуках животным.
  • Необходимо приучать его из звуков складывать простые слова, сравнивать правильное и неправильное произношение, поддерживать его интерес к буквам и звукам.
  • Ребенку нужно объяснять и напоминать, что говорить нужно четко и громко.
  • Не нужно забывать, что чем обширнее словарный запас у окружающих ребенка людей, тем активнее у него развивается речь. Но во всем нужна мера, слишком ускорять процесс не следует, нагружая ребенка занятиями.
  • Недопустимо кричать на малыша, обвинять его в неправильном произношении звуков. Это может спровоцировать обратный эффект, ребенок замкнется в себе, и найти контакт с ним будет труднее.
  • Ребенок не должен играть всегда один, ему обязательно нужно общение со взрослыми в процессе его игр.
  • Хорошо, если родители помогут ребенку придумать сюжет, распределить роли, наделенные игровыми действиями. При таком подходе речь малыша будет улучшаться, он будет запоминать больше слов, расширять словарный запас.
  • Полезно читать ребенку сказки или пересказывать их своими словами, подключая и ребенка к пересказу.
  • Кроме сказок ребенку необходимо давать пояснения всем природным явлениям и бытовым ситуациям, которые с ним происходят, развивая тем самым его любознательность. Терпеливо и развернуто отвечать на вопросы ребенка, чаще с ним разговаривать на любые интересующие его темы.
  • Можно учить с ребенком простые детские стишки и потешки, печь песенки, загадывать ребенку загадки.
  • Нужно учить с ребенком новые слова, особенно хорошо запоминаются труднопроизносимые и необычные, например, названия динозавров.

Если справиться с исправлением произношения звуков самостоятельно не удается, можно прибегнуть к помощи специалиста.

Чтобы вовремя диагностировать наличие проблемы родители должны ежегодно проходить осмотр логопеда вместе с ребенком. Следует, прежде всего, исключить нарушение слуха у малыша, а также вовремя исправить прикус или удалить аденоиды, если подобные проблемы имеют место.

Логопеды рекомендуют заниматься развитием челюстных мышц и языка, делая специальные артикулярные упражнения. Можно пережевывать объемную твердую пищу, надувать щеки, дуть мыльные пузыри и прочее.

Очень полезны дыхательные упражнения.

Эффективно для развития речи заниматься лепкой, аппликацией, рисованием, и прочими видами развития мелкой моторики у детей.

Все это благоприятным образом сказывается на развитии речевого аппарата ребёнка.

С уважением учитель-логопед Кошелева Т.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения"

Воспитание правильного звукопроизношения - важная задача для родителей и педагогов необходимо, чтобы и в семье и в дошкольном учереждении все участники обучения ребенка произносили звуки правиль...

Консультация для родителей "Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения"

Воспитание правильного звукопроизношения - важная задача для родителей и педагогов необходимо, чтобы и в семье и в дошкольном учереждении все участники обучения ребенка произносили звуки правиль...

Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения.

Данный материал поможет родителям самостоятельно развивать навыки правильного звукопроизношения...

Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения

Врспитание правильного звукопроизношения у детей важная задача родителей и педагогов....

Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения

Воспитание правильного звукопроизношения – важная задача для родителей и педагогов. Необходимо, чтобы и в семье, и в дошкольном учреждении все участники обучения крохи произносили звуки правильн...

Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения

Если у вашего ребенка проблема с речью, у него плохое звукопроизношение, и он посещает занятия с логопедом, все равно работа самого лучшего логопеда не даст хороших результатов, если вы дома не будете...

Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения

Речь маленького ребёнка формируется в общении с окружающими его взрослыми. В процессе общения проявляется его познавательная и предметная деятельность. Овладение речью перестраивает всю психику малыша...