«Как провести лето с детьми».
презентация

Логинова Оксана Руслановна

К общему родительскому собранию, мною педагогом-психологом,  была подготовлена презентация по теме:  "Как провести лето с детьми". Выбрала самое интересное, подготовила сопроводительную информацию и ссылки на электронные ресурсы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» г. ВУКТЫЛ

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

«Как провести лето с детьми».

        

Подготовил педагог-психолог

                                                                                                                           Логинова О.Р.

                                                              г. Вуктыл, 2019 г.

Слайд 2. Вот и наступили долгожданные летние каникулы! Их ждут и дети, и родители. Ребенку не нужно рано вставать, соблюдать режим дня как в детском саду. Мамы и папы могут немного отдохнуть от  собраний, переживаний по поводу поведения ребёнка.

Но как же провести лето?   Как организовать три месяца отдыха, чтобы они не были заполнены бездельем и скукой?

Можно предоставить ребёнку полную свободу: спи до обеда, гуляй, смотри телевизор и, вообще, занимайся, чем хочешь. Но вряд ли такие каникулы принесут удовольствие ребенку и родителям. Закончатся каникулы, а вспомнить будет нечего. Ну, а мамы и папы, к началу учебного года получат нежелание заниматься  и соблюдать дисциплину.

Поэтому и родителям, и детям, нужно вместе подумать и определиться, как провести лето. В начале каникул составьте приблизительный план действий на все три летних месяца. Соберитесь все вместе за семейным советом, учитывайте пожелания всех сторон. 

Слайд 3

1. Желательно, чтобы на протяжении летних каникул ребенок имел возможность чередовать активные и пассивные виды отдыха, а также какое-то время быть занятым, помогать старшим. Это дисциплинирует и развивает заботу и понимание нужд других людей.

Слайд 4

2. Старайтесь выделить время для совместного отдыха с ребенком. Это могут быть совместные пикники, поездка на море, поход в лес или на рыбалку. Главное, чтобы ребенок имел возможность общаться с родителями, для него это очень важно.

Слайд 5

3. Не забывайте о спорте. Езда на велосипеде, игра в мяч, посещение тренажерного зала помогут укрепить физическую форму и хорошо провести время. Можно заниматься физическими упражнениями вместе с ребенком, ему будет веселее, а вы сможете поправить здоровье и самочувствие.

Слайд 6

4. Поездка к бабушке в деревню – прекрасный вариант. Только не оставляйте там ребёнка на все каникулы: ему тоже нужна перемена обстановки и общение с постоянными друзьями.

Слайд 7

5. Если вы запланировали купить путевки в санаторий, выехать всей семьёй в другой город, то хороший отдых и море приятных впечатлений вашему ребёнку обеспечены. Там и свежий воздух, и активные игры, и новые друзья, и хороший уход.

Слайд 8

6. Выделите полчаса или час в день на  совместное  чтение интересной книги  или просмотр познавательной передачи.  Каникулы каникулами, но развиваться умственно все же не помешает, иначе будет очень сложно адаптироваться к образовательной деятельности, в сентябре.  

Слайд 9 (Лето! Ах, лето!)

Во время учебного года действуют определенные правила, режим дня, а в период летнего отдыха этого нет. Поэтому детям так сложно самим решить, как провести летние каникулы с пользой. Аккуратно направляйте ребенка, подсказывайте правильные решения, интересные идеи, проводите время вместе. Тогда летние каникулы надолго запомнятся и порадуют вашего ребёнка. Конечно, как провести лето, решать только вашей семье, но постарайтесь сделать отдых приятным  и счастливым!

Слайд 10 -22(фото улыбок детей)

Что делает счастливым любого родителя?

Конечно же, это улыбка любимого ребёнка.

Когда ребенок улыбается, мама и папа радуются вместе с ним. Детские улыбки – самые искренние. И не только улыбка собственного ребенка, но и детей вообще во всем мире. Это как раз то, что делает мир добрее и светлее. В каком уголке мира вы бы не оказались, вас везде будут окружать детские улыбки. И сейчас вы увидите те самые лучики света – улыбки, которые поднимут вам настроение и настроят на позитив!

Слайд 23

Хороших летних каникул!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как провести лето с ребенком"

В консультации говорится о летнем отдыхе родителя и ребенка, как можно привлечь внимание ребенка с пользой для его здоровья и интеллектуального развития....

Как провести лето без травм

Консультация для родителей "Как провести лето без травм"...

Советы психолога: как провести лето с детьми

Лето – время, прекрасное во многих отношениях. Тепло, не нужно надевать горы одежды перед прогулкой. Нет детских занятий, а значит, неактуальна логистика, связанная с развозкой. Вроде бы, все легче, ч...

Консультация для родителей "Как провести лето с детьми?"

Консультация дла родителй это хорошая помощь для коллег....

Консультация для родителей "Как провести лето с детьми"

Как провести лето с ребёнком? С пользой, весело и легко!Как это сделать? Для начала составьте план действий на летние месяцы в этом году и проведите это время со своими детьми, насколько это возможно....

буклет «Как с пользой провести лето с детьми»

Лето - это ещё один повод вспомнить о закаливании детей.    Так как у закаленного ребенка повышается устойчивость организма к температурным условиям, солнечной радиации, резким колебани...