Консультация для родителей «ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА»
консультация

Павленко Татьяна Александровна

Консультация для родителей

«ПРОФИЛАКТИКА

ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО

ТРАВМАТИЗМА»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ПРОФИЛАКТИКА

ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО

ТРАВМАТИЗМА»

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. Вот почему с самого раннего возраста необходимо знакомить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, а также правилам дорожного движения.

Детский сад может помочь - дать знания, но основная нагрузка ложится именно на родителей. Только они могут научить ребенка безопасно вести себя на дороге, правильно подготовить к движению на улице наших самых маленьких пешеходов, которых сразу же по выходу из дома подстерегают серьезные трудности и опасности.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах  необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

На территории Свердловской области за 8 месяцев 2018г. зарегистрировано 204 (160; +27,5%) ДТП с участием детей, в которых 219 (176; +24,4%) ребенка получили травмы различной степени тяжести и 11 детей погибли (10; +10%). По оперативным данным, на 19 сентября 2018 года, в 232 ДТП пострадали 257 детей, рост составил 26%, погибли 11 (АППГ – 12).

При организации оперативно-служебной деятельности Госавтоинспекции Свердловской области, был выявлен факт, что родители игнорируют применение светоотражающих элементов на верхней одежде для обеспечения видимости своего ребенка. Как показал анализ проводимых проверок по фактам ДТП с участием детей, СВЭ используются только в 18% случаев, и это те СВЭ, что являются непосредственно вшитыми в детскую одежду производителями одежды.

Уважаемые родители! Не жалейте времени на уроки правильного поведения детей на улице, от этого зависит здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете и должны объяснять им, как важно соблюдать правила дорожного движения.

Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить фликер.

Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьте фликеры, пусть водители видят Вас и вашего малыша издалека.

Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Консультация для родителей:Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.              Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет...

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"

Информация предназначена для родителей старшего дошкольного возраста, в рамках изучения темы "Правила дорожного движения"...

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Уважаемые родители! Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения....

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма»

Предлагаю вам консультацию для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, направленную на формирование навыков осознанного безопасного поведения на дорогах. Данная консульта...

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма»

Предлагаю вам консультацию для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, направленную на формирование навыков осознанного безопасного поведения на дорогах. Данная консульта...

Консультация для родителей"Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегод...

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

У ребенка-дошкольника мышление образное. Ему недостаточно одного объяснения, так как у детей нет необходимого опыта и они не представляют себе в полной мере последствия своих поступков. Детям нужен на...