Консультация для родителей "Компетентный родитель - счастливый ребенок!"
консультация

Конина Надежда Николаевна

Родители самые лучшие воспитатели в мире: что посеешь, то и пожнешь. Не секрет, что семья оказывает на ребенка огромное влияние и от того, насколько действия родителей компетентны, во многом зависит счастье ребенка, его успех, его будущее.

Кто же такой компетентный родитель?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompetentnyy_roditel_-_schastlivyy_rebenok.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Компетентный родитель - счастливый ребенок!

Родители самые лучшие воспитатели в мире: что посеешь, то и пожнешь. Не секрет, что семья оказывает на ребенка огромное влияние и от того, насколько действия родителей компетентны, во многом зависит счастье ребенка, его успех, его будущее.

Кто же такой компетентный родитель?

Компетентный родитель это человек, который не испытывает страха за то, что он «плохой» родитель, когда у него что-то не получается и не переносит чувства страха и вины на своего ребенка. Компетентный родитель не ищет крайних и не перекладывает свою ответственность за воспитание ребенка на других, если его дитя не послушный, капризный, необщительный, недружелюбный. Это человек, готовый видеть реальную ситуацию, в которой растет его ребенок и предпринимать усилия для того, чтобы ее менять. Это человек, который знает, что если не помогает одно надо пробовать другое.

Компетентный родитель понимает, что для изменения развития ребенка в более благоприятную сторону надо меняться самому, пробовать, искать, учиться. Мы не рождаемся родителями. Родительству мы учимся, учимся на собственных детях, которые прощают наши оплошности, искренне верят в чистоту наших намерений, благодарно воспринимают нашу заботу. Мы можем сделать наших детей более счастливыми, для этого мы должны помнить, что учиться быть родителями мы должны всегда, и не только ценой опыта наших детей, но и получая знания из всех доступных нам источников, в том числе и из мероприятий ДОУ. Самопознание и саморазвитие родителей являются важным компонентом родительской компетентности.

Компетентные родители знают, что для счастья ребенка очень важен благоприятный психологический климат в семье. Воспитание ребёнка дошкольного возраста складывается не только из положительных аспектов взаимоотношений одобрения, похвалы, поощрения, но и из отрицательных порицания, запрета, наказания. Наказания и поощрения являются своеобразными рычагами воспитательного процесса. Поощрения служат для подкрепления желательного поведения. Наказания для прерывания нежелательного поведения. Дети лучше развиваются там, где родители учат, а не наказывают и являются положительным примером для ребёнка. Искреннее общение и обучение лучше наказания.

Компетентный родитель знает, как надо правильно любить ребенка. Любовь к детям главное условие родительской деятельности. Родительская любовь источник и гарантия эмоционального благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. И то, каким образом будут складываться взаимоотношения родителей и детей, будет влиять на их дальнейшую жизнь. Безусловная любовь самая правильная и разумная. Главное принимать ребенка безусловно, таким, какой он есть. Это значит любить его не за какие-то достоинства, а просто за то, что он существует, не зависимо от того, «хороший» он или «плохой», любить просто так за то, что он есть.

А знаете ли вы, что компетентная семья это та семья, у которой есть совместные дела! Варианты совместных дел могут быть самые разнообразные: от прогулки в парке до разыгрывания спектакля в домашнем кукольном театре. Для многих семей выбор общего занятия становится истинным откровенным ориентиром, как общаться, как проводит время вместе. А еженедельный совет семьи по вопросу, что делать в воскресенье, улучшает жизнь семьи вообще. В семьях, где есть совместные дела, складываются теплые, доверительные отношения, взаимопонимание, любовь, ребенок проявляет инициативность в делах и творчеств. Если ребёнок получает удовольствие от совместного общения, он чувствует, что вы его любите, и сам начинает испытывать к вам более тёплые чувства.

Каждый компетентный родитель стремится к тому, чтобы ребенок вырос веселым и активным, самостоятельным и доброжелательным, помогающим и уверенным в себе, открытым и сопереживающим, счастливым и успешным, т.е. прежде всего психологически здоровым. Не секрет, что семья оказывает на ребенка огромное влияние и от того, насколько действия родителей компетентны, во многом зависит счастье ребенка, его успех, его будущее. 

Желаю вам успехов в развитии! Будьте счастливы и компетентны!

Подготовила:

общественный инспектор МАДОУ № 24

Конина Н.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Здоровая семья- счастливый ребенок»

Консультация для родителей:«Здоровая семья- счастливый ребенок»...

Консультация для родителей: "Компетентный родитель - счастливый ребенок!"

Родители самые лучшие воспитатели в мире: что посеешь, то и пожнешь. Не секрет, что семья оказывает на ребенка огромное влияние и от того, насколько действия родителей компетентны, во многом зависит с...

Программа взаимодействия с родителями "Компетентные родители-счастливые дети"

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного без оценочного принятия. В этом непреходящее...

Консультация для родителей "Здоровая семья - счастливый ребенок"

Семья – первая и самая важная ступень в формировании личности человека. Ничто не может сравниться по силе влияния на развитие и здоровье детей с огромной ролью семьи. Семейное воспитание глубоко...

Консультация для родителей «Здоровая семья – счастливый ребенок»

Консультация для родителей «Здоровая семья – счастливый ребенок»...

Консультация для родителей «Здоровая семья — счастливый ребенок. Счастливая семья — здоровый ребенок »

Семья – первая и самая важная ступень в формировании личности человека. Ничто не может сравниться по силе влияния на развитие и здоровье детей с огромной ролью семьи. Семейное воспитание глубоко...