Как помочь ребёнку выучить стихотворение
статья

Ольга Николаевна Шикина

Рекомендации родителям по заучиванию стихотворения с ребёнком

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebyonku_vyuchit_stihotvorenie.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Как помочь ребёнку выучить стихотворение

1. Найдите непонятные слова

Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком, должен сам прочитать его с выражением. Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их. Спросите его, о чем говорится в этой или иной строчке? Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать еще раз. Приступайте к заучиванию только после такой предварительной работы.

2. Увеличивайте объем постепенно

Возьмите для первого раза стихотворение, строки которого состоят из 3–4 слов. Для начала подойдёт двустишье или четверостишье. Позже можно брать стихотворения большего размера, делить его на четверостишия и заучивать по порядку. В первый час два четверостишия. Потом следующие два. Именно по два, а не больше.

3. Визуализируйте стихотворение

Визуализируйте стихотворение. Помогите ребёнку представить происходящее, расскажите о деревне, в которой жил маленький мальчик «мужичок с ноготок», о том, как его отцу тяжело было прокормить большую семью, о лютом морозе. Также стихотворение можно нарисовать – в виде символов или сделать иллюстрацию к тексту.

4. Подключите эмоции

Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением, – такова детская природа!

5. Переведите рифму в прозу

Если ребёнку трудно даётся заучивание рифм, переведите стихотворение в прозу. Прочитайте ему произведение целиком и попросите рассказать о чём в нём говориться. Можно помочь, задавая наводящие вопросы. Таким образом, сформируется смысловая последовательность. После такой обработки заучивание стихотворения пройдёт легче и быстрее.

6. Нарисуйте стихотворение

Нарисуйте с ребенком стихотворение. Четверостишие за четверостишием. И вовсе не обязательно создавать шедевры изобразительного искусства. Достаточно будет схематических рисунков. Сначала рисуем, а потом рассказываем стихотворение по картинкам. В общем, поиграйте в иллюстраторов. Этот метод хорош тем, что к процессу запоминания подключается зрительная память.

                                                      7. Используйте диктофон

Сейчас в каждом телефоне есть встроенный диктофон. Сделайте аудиозапись стихотворения, прочитанного ребенком, а затем включите запись и дайте ему прослушать. Так, вы подключите к процессу слуховую память, и значительно повысите шансы ребенка запомнить те строки, которые никак не поддаются.

8. Разрежьте стихотворение на строчки

Разрежьте стихотворение на строчки. Это способ закрепить выученный стих в памяти, перевести его из памяти кратковременной в долговременную. Нужно распечатать стихотворение на листе бумаги или просто написать. Главное чтобы шрифт был крупным. А потом взять и разрезать стих на отдельные строки. Перемешать и предложить ребенку выложить строчки в нужном порядке.

9. Повторяйте выученное

Вместе с ребенком повторяйте выученное стихотворение через промежуток времени: перед сном, на следующий день, через неделю. Предложите рассказать вместе папе, бабушке, соседке, или если Вы начнете рассказывать, а потом «забудете» и попросите ребенка помочь.

10. Не откладывайте заучивание

Не откладывайте заучивание стихотворений до школы. Начинать учить стихотворения наизусть желательно не позже 3–4 лет.

11. Никакого насилия!

Не заставляйте ребенка и не наказывайте за неудачи.

12. Учитывайте индивидуальные особенности

Выбирайте стихотворение в соответствии с возрастом и темпераментом ребенка. Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные, веселые, деткам спокойным – размеренные, плавные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку выучить стихотворение?

Приятно, когда ребенок с удовольствием учит и потом рассказывает стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить стихотворение обязательно ребенок не соглашается на это "ни за что на с...

Как помочь ребёнку выучить стихотворения

рекомендации для родителей...

Памятка для родителей "Как помочь ребёнку выучить стихотворения?»

Рекомендации по разучиванию стихов с ребёнком дошкольного возраста....

Как помочь ребёнку выучить стихотворение наизусть?

Рекомендации для заучивания стихотворения....

Рекомендации для родителей: простые советы как помочь ребёнку выучить стихотворение

Простые, но эффективные советы, как помочь ребенку выучить стихотворение. Совет 1. Найдите непонятные слова Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенк...

Как помочь ребёнку выучить стихотворение

Правила заучивания стихов для малышей...

Как помочь ребёнку выучить стихотворение?

Заучивание стихотворений – это не только красивая традиция, но и прекрасное средство для развития памяти, расширения кругозора, для обогащения речи устойчивыми словосочетаниями. Слушание и расск...