Консультация для родителей
консультация

Трегубова Гульнара

  "Маленький художник"

Советы для любящих родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.malenkiy_hudozhnik.docx304.98 КБ

Предварительный просмотр:

                                           https://zabavnik.club/wp-content/uploads/Izo_7_31060727.jpg

                                       Маленький художник

Советы для любящих родителей

                                                                  Все, чем занимается ребенок в раннем возрасте, он    

                                                      делает творчески: двигается,                                                                                                                                                      общается,    общается,  играет, исследует мир…   Но не всегда процесс творчества и его результаты заметны окружающим. Поэтому детские рисунки — уникальный способ понять, как малыш видит мир. К тому же детские рисунки — одно из немногих свидетельств развития его навыков и творческих устремлений.

О пользе рисования

  • Бесспорно, изобразительную деятельность дети считают самой интересной. Только разрисовав себя фломастерами или испачкав акварелью, ребенок понимает — есть в жизни счастье. Мы взрослые порой этого счастья не разделяем, и даже возмущаемся до глубины души, разглядывая художества ребенка.
  • А ведь рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. Поэтому перед тем, как ругать, постарайтесь направить его творчество в нужное русло.
  • От рисования ребенок получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. При этом в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы.
  • Кроме того, рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.
  • Разнообразие форм предметов окружающего мира, различные величины, многообразие оттенков цветов, пространственных обозначений способствуют обогащению словаря и формированию словарного запаса.

Почему так важна ваша помощь?

Дети в возрасте до трех лет обладают примерно одинаковыми способностями к рисованию. В этот период трудно выделить ребенка особо одаренного или же совсем не способного рисовать. Но на этом этапе для взрослого очень важно помочь малышу раскрыть и развить свои способности.

Ребенок осваивает какую-либо деятельность и полноценно развивается в том случае, если вы создадите  ему соответствующие условия. Поэтому вам нужно предоставить малышу возможность заниматься художественной деятельностью дома, при этом крайне важны внимание со стороны близких людей к действиям малыша и помощь ему.

  • Не ограничивайте пространство для творчества. Не настаивайте,                                         чтобы ребенок рисовал за столом. Стоя, лежа, вприсядку –                                                 дети прекрасно чувствуют, какая поза в данный момент полезна телу.
  • Храните в доступном месте карандаши, мелки, фломастеры, краски.                              Приготовьте листы бумаги разного размера. 
  • Используйте простые обои, раскрутите рулон частично.                                                      То, что окажется зарисованным легко отрезать – и никакого мусора.  
  • Хорошая идея – сделать доску по типу школьной, только меньшего размера.

         Важно воспитывать у ребенка интерес к собственной изобразительной деятельности,                                        желание рассказать в рисунке о том, что его волнует, радует, стремление поделиться своими впечатлениями, чувствами с близкими людьми.

        Следует помнить, что детский рисунок - это не только отражение того, что удивило или обрадовало ребенка, но и призыв малыша к общению с ним; всячески поддерживать и развивать это стремление ребенка.

Но, к сожалению, бывает так, что при всех стараниях успехи малыша не столь очевидны. Не следует огорчаться: все дети разные, и темпы их развития - тоже. Малыш достигнет необходимого уровня несколько позднее. Нужно продолжать общаться с ним в рисунке и по поводу рисунка, поддерживать стремление рисовать, относиться к его желаниям бережно.

Занимайтесь с ребенком лепкой и рисованием, но всегда помните, что для ребенка - это прежде всего игра. Не ограничивайте детскую свободу и раскованность. Занятия не должны превратиться в изучение и обучение художественным приемам. Пусть они станут для вашего малыша средством познания окружающего мира.

Не стремитесь навязать ребенку процесс рисования, а попытайтесь увлечь его этим видом деятельности. Малыш ждет поддержки и поощрения, для него очень важна ваша оценка. Никогда не забывайте дать комментарии рисунку и порадоваться работе ребенка, а он, в свою очередь, сделает все, чтобы порадовать вас.

https://sxodim.com/uploads/almaty/2016/07/malevich2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...