Консультация для родителей " Чем занять ребенка летом"
консультация (старшая группа)

Шелехова Анна Сергеевна

В консультации подобраны различные игры , в которые можно играть везде и всегда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx406.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей 

«Чем занять детей летом»

Цели: помочь родителям организовать досуг детей на прогулке , на выезде , с пользой и удовольствием; способствовать развитию памяти, мышления, воображения ребенка.

                                           Отдых на море.

 В основной массе родители вместе с детьми отправляются на море, отдохнуть и набраться сил и витаминов. Чтобы ребенку было что вспомнить и чему то научится, нужно на отдыхе привлекать ребенка к разным играм.

1.Мяч. Можно поиграть в футбол, прыгать через мяч, бросать в кольцо, "кто дальше", "кто выше". Игры можно усложнять, попросив ребенка подбросить вверх мяч и поймать его двумя руками, одной рукой, отбить (не ловить). Можно играть в игру "съедобное - несъедобное". Съедобное - ловим, несъедобное - отбиваем.

2.Кормим птиц. Дайте ребенку хлеб, пусть отщипывает понемногу и бросает голубям, или пшено, или семечки, и бросает их понемногу, то левой, то правой рукой. Это занятие развивает мелкую моторику ребенка. Кормление птиц прививает нежность и заботу, учит любить природу. Еще это интересно и познавательно - ведь ребенок сможет наблюдать поведение птиц в непосредственной близи: одни смелые, шустрые, другие - пугливые.

3. Лейка. Можно купить готовую или сделать ее из пластмассовой бутылки, проткнув в крышке несколько дырочек. Ребенок может поливать растения, мочить песок для куличиков, рисовать узоры водой на сухом асфальте и даже обливаться, если на улице очень жарко.

4. Мыльные пузыри. Ребенок может надувать мыльные пузыри, ловить их и просто смотреть, как они летят, подхваченные ветерком

5.Рисунки на асфальте цветными мелками. В процессе игры можно научить ребенка читать и считать. Если дорожка, на которой рисует ребенок, выложена из кирпичей, можно предложить ребенку закрашивать кирпичики разными цветами.

                                                 Отдых на даче

Загородный дом( дача)- это не просто место куда едешь отдохнуть, но и место где с ребенком можно поиграть не только в подвижные игры, но и в интеллектуальные. Но также можно развивать его творческие способности .

1.Рисуем на природе. Краски вокруг нас.Если вы отдыхаете на даче или живете в своем доме, вынесите на улицу мольберт, бумагу, гуашь, воду в банке, и пусть ребенок рисует все, что видит вокруг: небо, яблоню, куст смородины. Пусть старается передавать не форму, а цвет.

2.Обруч. Обруч хорошо подходит для летних прогулок. Его можно крутить на талии, шее, руках и ногах. Через него можно прыгать, как через скакалку, обруч можно подбрасывать, катать, прыгать через него, использовать в различных играх.

3.Прыгалки. Прыжки через скакалку не только забава, это еще полезное гимнастическое упражнение. Длину скакалки нужно регулировать под ребенка. Для прыжков, где скакалку крутят взрослые, а ребенок прыгает, прыгалку нужно брать длинную.

4.Собираем сокровища. Это могут быть камешки, листики, палочки, шишечки, цветочки, семена растений. Собирая эти сокровища, детально рассказывайте малышу о каждой находке, сочиняйте сказки. Дома этот "клад" можно использовать для творчества.

5.Рассматриваем травку, листья, деревья. Расскажите малышу, что деревьев много, а листики у всех разные. Покажите. Сравнивайте их по размеру, цвету. Учите бережному отношению к окружающей среде.

                                                   Город

чтобы ребенку было интересно не только в телевизоре и на улице, родителям нужно разнообразить поход на улицу, или в магазин. Нужно  больше беседовать, наблюдать и экспериментировать.

1.Наблюдаем за машинами. Выйдя из дома, не обязательно спешить куда-то. Оглянитесь вокруг. вы видите проезжающие мимо машины - ну и отлично. Это хороший повод поговорить о цвете машины, обсуждать их скорость, сравнивать размеры, придумывать истории.

2.Наблюдение за облаками. Увидели на небе облака - понаблюдайте за ними, как они плывут, на что похожи.

3.Игры в песочнице. Пересыпайте песок, делайте куличики. Это идеальное место для изучения понятий много-мало, тяжелый-легкий, жидкий-твердый. игра с пеком не только укрепляет пальчики ребенка, но и развивает мелкую моторику.

4.Рисуем на земле палочкой. Рисуем на земле палочкой животных или людей, придумываем к ним сказку. рисуя, изучаем геометрические фигуры, буквы.

5.Сосчитай. На прогулке можно заняться математикой. считайте камешки, палочки, совочки, ведерки, формочки и т.д.

Если ребенок здоров, гулять с ним нужно в любую погоду, даже если на улице идет дождь. наденьте резиновые сапоги, непромокаемый плащ, возьмите зонт - и скорее на улицу. гуляя, можно слушать дождь, как он стучит по зонту, по листве, по дорожкам, лужам, смотреть как капли подпрыгивают, пускают круги на воде. Можно вспоминать стихи-потешки, заклички о дожде и солнце, поговорки о лете. Можно бросать в лужи камешки, палочки, листья и наблюдать за брызгами: какие тонут, а какие - нет. Пусть впечатления, полученные на прогулке, послужат вам опорой для импровизированных занятий по развитию речи, как подскажет вам ваша наблюдательность и фантазия. Разговаривайте больше с малышом, ведь в процессе общения формируется его мироздание. Игры на прогулке не только полезны для здоровья, но и помогают ребенку узнавать что-то новое, сочинять, думать.

Летом так же можно посещать выставки, спектакли. Лето- хорошее время для начала посещений различных секций. Ребенок не только начнет новый этап в физическом развитии, но и расширит круг общения со сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем занять ребенка летом?"

Главный вопрос на повестке дня у каждой мамы: чем занять ребенка летом? К сожалению, родители не могут уйти на каникулы на три месяца и посвятить все время любимому чаду. А так не хочется, чтобы единс...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка летом»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10139572","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка летом"

Играйте с нами! Придумывайте сами!Играйте с друзьями! Удача за вами!Летние деньки для вас и ваших детей прекрасное время общения с природой, многочисленные ситуации развития личностных качеств, приобр...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка летом"

Советы родителям, как можно провести лето с ребенком с наибольшей пользой....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка летом"

Впереди лето – пора отпусков, детского отдыха. Летние дни для Вас и Ваших детей прекрасный период для совместного времяпровождения. Ведь ни для кого не секрет, что успех в воспитании и обучении ...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка летом"

Чем занять ребенка летом?Все мы ждем наступления жаркого лета. Но вместе с тем для родителей лето - это сильная головная боль в поисках ответа на вопрос «чем занять ребенка летом?»Давайте ...