Консультация для родителей «Безопасность в летний период»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Цель данной консультации в профилактике несчастных случаев с детьми на прогулках летом.

Наступило долгожданное лето! Возрастает двигательная активность ребят. Дети больше времени проводят на улице: гуляют, играют на свежем воздухе, купаются в водоемах, ходят в походы. Но прогулки на свежем воздухе бывают не безопасны

В чем же опасность прогулок на свежем воздухе?

•Травмы.

•Отравление ядовитыми грибами и растениями.

•Тепловой удар

• Укусы насекомых.

Ниже даны рекомендации для вас по обеспечению безопасностипрогулки на свежем воздухе.

1. Систематически проводите беседы, разъяснения с детьми на темы«Лазание на деревья»«Опасность дорог»«Раны и ссадины»«Почему нельзя уходить далеко от дома?»«Воровство детей»«Плавать и утонуть»«Опасность пожара»«Ядовитые грибы»«Ядовитые травы»«Признаки отравления»«Тепловой удар. Что это?»«Укус насекомых».

2. Подберите соответствующую литературу с красочными иллюстрациями на данную тематику. Позвольте ребенку посмотреть картинки самостоятельно и сделать соответствующие выводы. Дополните его выводы своим личным примером из своего личного опыта, из опыта своих близких.

3. Организуйте совместные прогулки с ребенком к водоему, на луг с множеством растений, среди которых есть ядовитые. Расскажите об особенностях и лекарственных и ядовитых растений. Покажите насекомых, безобидных и опасных, расскажите, в чем заключается опасность. Подведите к водоему, расскажите о том, что купаться нужно только под присмотром взрослых и о правилах поведения и игры в воде.

4. Отправляйте на прогулку только в светлом головном уборе, сшитом только из натуральных тканей. Организуйте пребывание ребенка на свежем воздухе в утреннее и вечернее время, когда солнечная активность снижена. Чередуйте отдых на улице и в помещении. Следите за тем, чтобы в жару ребенок употреблял как можно больше жидкости, лучше всего чистой воды. Внимательно отнеситесь к выбору одежды, что избежать перегрева.

5. При совместных семейных походах приобщайте к «правильному отношению» к костру. Рассказывайте и показывайте, как правильно разводить и затушить за собой костер. Объясните, что костер разводится только взрослыми в специально отведенных и разрешенных для этого местах.

6. Учите быть внимательным на дороге, переходить дорогу только по пешеходному переходу и только после того, как убедишься в отсутствии приближающегося транспорта.

7. Учите осторожности, чтобы избежать травмы тела.

8. Подберите соответствующие познавательные мультфильмы, фильмы, просмотр которых и беседы помогут научить внимательности и осторожности.

9. Постарайтесь стать и быть самым близким и дорогим другом своему ребенку, чтобы все свои самые сокровенные страхи, опасения и мечты, он доверял Вам в первую очередь!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей"Безопасность в летний период"

Консультайия для родителей "Безопасность в летний период"...

Консультация для родителей "Безопасность детей ЛЕТНИЙ ПЕРИОД"

Консультация для  родителей как безопасно проести лето...

Консультация для родителей «Безопасность в летний период»

Лето - замечательное  время года для детей и родителей и  этот период характеризуется нарастанием двигательной активности, увеличением  физических возможностей ребёнка, которые нередко ...

Консультация для родителей «Безопасность в летний период»

Лето — самое замечательное  время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде и заняться другими увлекател...

Консультация для родителей "Безопасность в летний период"

Консультация для родителей "Безопасность в летний период"...