значение книги в жизни ребенка
консультация (подготовительная группа)

Быданова Анна Анатольевна

необходимость чтения в дошкольном возрасте

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл роль книги в жизни дошкольника15.65 КБ

Предварительный просмотр:

ЗНАЧЕНИЕ КНИГИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА 

 

        Нельзя недооценивать роль книги в воспитании ребенка. Так, через чтение малыш знакомится с окружающим миром, разграничивает понятия «хорошо» и «плохо», нравственно и эмоционально развивается.         С самого раннего детства родителям следует прививать крохе любовь к данному процессу. Читайте маленькой крохе разные поучительные истории и сказки, рассуждайте на тему прочитанного и вместе делайте выводы. Такое времяпрепровождение будет очень полезным для малыша. 

        Кроме вышеперечисленных, существует множество причин, по которым подрастающему поколению нужно читать книги. Назовем основные из них:

1.обогащается словарный запас, а также формируется правильно поставленная речь, поэтому читать с ребенком нужно с раннего детства; 

2.развивается память, интеллект и воображение. Также в этих целях родители могут просить малыша пересказать прочитанное. 

3.кроха развивается эмоционально и учится сопереживанию, представляет  образ того или иного героя, наделяет его описанными качествами и  переживает все события истории. 

4.содействует развитию письма. Кроме того, малыш учится не только думать правильно, но и четко формулировать и выражать свои мысли. 

        Книга выполняет свою основную функцию в развитии ребенка — воспитательную. Чему учат книги детей? Через чтение маленькие сорванцы учатся правильному поведению в социуме, анализируют действия  положительных и отрицательных героев сказок и делают выводы. Очень часто, разные поучительные истории не только помогают родителям, но и  заполняют пробелы в воспитании ребенка. Исходя из этого, можно сделать  вывод, что пренебрегать чтением нельзя, даже в раннем возрасте. 

        Книга играет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки,  ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга  закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга  помогает овладеть речью ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге  необходимо с самого раннего детства. 

        Книга влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его  ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребенка или неизвестные ему. На  примерах ситуаций,в которые попадают герои книг, ребенок учится  понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг,  честь. 

        Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты, которые могут быть  эффективны в различных жизненных ситуациях. Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется также совместным обсуждением, кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало,  позабавило. 

Как правило,в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная, доброжелательная атмосфера. Чтение книг родителями своему ребенку можно рассматривать как показатель благополучной семьи, в таких семьях низкий уровень насилия и семейной дисгармонии. 

        Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению.К сожалению,в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным  многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети  предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукции, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать. Дошкольный  возраст это возраст сказки. Сказка будит воображение ребенка, дает образ  доброго и злого. Через сказки дети начинают сочувствовать и сопереживать  вымышленным героям, которые становятся знакомыми и близкими. Поэтому маленьким детям обязательно нужно читать сказки – как можно больше.  

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение книги в жизни ребенка

Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литера...

Значение книги в жизни ребенка.

Значение книги в жизни ребенка....

Значение книги в жизни ребенка дошкольного возраста

Значение книг для ребенка в дошкольном возрасте очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.Кни...

Консультация для родителей "Значение книги в жизни ребенка"

В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и воспитатели. Часто ли мы задаем себе вопрос: «Что принесет книг...