Подготовка и проведение новогоднего утренника
консультация

Самойлова Алёна Витальевна

Информация для родителей о подготовке и проведении новогоднего утренника в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_i_provedenie_novogodnego_utrennika.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка и проведение новогоднего утренника

 Программа новогоднего утренника продумывается примерно за полтора месяца до его проведения. В нее включаются пляски, музыкальные игры, песни. Поэтому, отбирая музыкальный материал для праздничной программы, следует правильно учитывать возможности детей.

Часть репертуара — сюрпризные моменты, несложные игры и инсценировки персонажами готовятся с детьми незадолго до праздника.

В программу утренников в младших группах включается больше зрелищных моментов в исполнении старших детей, взрослых. Действия малышей еще несложны, мало проявляется их самостоятельность. Песни они поют вместе с воспитателем, вначале лишь подпевая ему. Пляски и игры проводятся по показу.

Для детей постарше характерна большая активность в восприятии и исполнительской деятельности. Красочное убранство помещения, различные атрибуты, костюмы персонажей — все это привлекает внимание ребят. Они сами замечают детали оформления.

На новогоднем утреннике  дети старших групп во многом действуют самостоятельно, без помощи воспитателя уверенно проводят знакомые игры, пляски, участвуют в инсценировках. Они свободно ориентируются в коллективе, следят за правильным выполнением действий товарищей. В выступлениях должны участвовать все дети. Это достигается, прежде всего тем, что часть песен, плясок, игр, хороводы исполняются коллективно.

  Растянутость выступлений, слишком большое их количество,  — все это утомляет, расхолаживает ребят, нарушает единую линию эмоционально-физиологической нагрузки. Избежать этого позволит, прежде всего, умеренность выступлений, активное участие взрослых на празднике.

Методика составления новогоднего утренника не допускает чтение большого количества стихотворений на празднике. Поэтому стихи могут быть прочтены перед танцем и или около  елки на усмотрение музыкального руководителя.

 Праздники в детском саду — важная составная часть воспитательного процесса. Они активно воздействуют на формирование личности дошкольника, позволяют ему проявить свои навыки, умения, творческую инициативу, подводят определенный итог педагогической работы.

Уважаемые родители! Убедительная просьба – не размещайте  в социальных сетях фото и видео материалы  с новогоднего утренника, где присутствуют музыкальный руководитель и педагоги в той или в иной роли. Уважайте нашу профессиональную этику.

Новогодний утренник в детском саду – это праздничное зрелище для детей, а не для взрослых. Задача новогоднего утренника – доставить детям радость от появления Деда Мороза и Снегурочки, от украшенной елочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль воспитателя в подготовке и проведении праздничного утренника"

Так уж получилось, что музыкальный руководитель гораздо чаще, чем другие специалисты детского сада показывает свою работу посредством проведения различных праздников, театрализованных развлечений, муз...

Подготовка и проведение праздничных утренников в детском саду

Праздники и культурно-досуговая деятельность в ДОУ...

Сценарий проведения новогоднего утренника в старшей группе «Новогодние приключения Зайки»

Цель: Создание праздничной атмосферы. Раскрытие творческих способностей у детей через различные виды деятельности....

Сценарий проведения новогоднего утренника в старшей группе. Новогодняя сказка «Волшебный посох»

Цель: Создание праздничной атмосферы. Раскрытие творческих способностей у детей через различные виды деятельности....

Приказ от 03.12.2019.об утверждении графика проведения Новогодних утренников; Приказ от 26.11.2019 плана работы по подготовке Новогодних мероприятий.

Приказ от 03.12.2019. Утверждение  графика проведения Новогодних утренников;Приказ от 26.11.2019. План  работы по подготовке  Новогодних мероприятий....

Консультация для воспитателей «Рекомендации по подготовке, организации и проведению новогодних утренников в ДОУ»

Уважаемые воспитатели! Все любят праздники, но особенно их обожают дети. Детский праздник - важная часть жизни ребенка, ибо впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Праздничны...

Сценарий проведения Новогоднего утренника для детей средней группы "Новогоднее путешествие в страну сладкоежек"

Предлагаю Вашему вниманию сценарий проведения Новогоднего утренника для детей средней группы ДОУ " Новогоднее путешествие в страну сладкоежек".Активное участие детей дошкольного возраста в...