Как справиться с кризисом трех лет у ребенка.
статья (младшая группа)

Авраменко Елена Сергеевна

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становиться упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерянности и некоторого раздражения. В это время у ребенка происходит очень важный  для него психический процесс: это первое выражение своего "Я".  Можно ли , действуя грамотно,смягчить проявление кризиса?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_treh_let.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

Как справиться  с кризисом  трех лет  у ребенка.

Раньше ваш малыш  был послушным и милым ребенком. Однако вы все чаще стали замечать за ним, что, желая чего-либо, стоит на своем и требует желаемого, капризничая или устраивая истерики? Поздравляем, У ВАШЕГО РЕБЕНКА КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ!  Что это такое и как с этим справиться?

Только недавно маме казалось, что позади осталось самое беспокойное время- бессонные ночи, испачканные погузники.  Однако к третьему году жизни ребенокначинает проявлять  характер, и из доброго малыша он превращается в настоящего  «вождя». Все дело в кризисе, который переживает малыш в возрасте трех лет.

Кризисы развития- это относительно короткие ( от нескольких месяцев до года) периоду  в  жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень.  Кризисы бывают не только в детстве( 1 год, 3 года, 7 лет, 13 лет) так как личность человека развивается непрерывно.

Признаки кризиса

Одно из проявлений кризиса трех лет- это отрицание! Малыш на все просьбы родителей начинает отвечать « нет», «не хочу» , «не буду». Ребенок даже может отказаться делать то, что ему всегда нравилось. Именно этим отличается отрицание от промстого непослушания.

Еще одно проявление этого периода- упрямство. Ребенок стиот на своем до последнего, вынуждая взрослых идти на уступки.  Кризис , который переживает ребенок, можно также определить по появившемуся у него своеволию: он стремится к полной самостоятельности, не дает родителям ему ни в чем помогать и что-либо решать за него.

Часто дети, в период кризиса трех лет, проявляют агрессивность.  Ребенок может выкрикивать обидные слова по отношению ко взрослым, устраивать драку с ним или со серстниками, ломать игрушки, рвать книги.

Взрослые  не должны пугаться  остроты протекания кризисов, это вовсе не отрицательный показатель.  Яркое проявление в самоутверждении в новом возрастном качестве говорит, о том  что в его психике сложились все возрастные новообразования для дальнейшего развития его личности. И, наоборот, внешняя «бескризисность»,  может быть обманчивой, свидетельствовать о том, что в развитии ребенка не произошло соответствующих изменений.

Поощряйте самостоятельность ребенка. Если  ребенок что-то хочет сделать сам, не нужно предлагать ему помощь и пытаться контролировать его действия. От этого он будет еще больше раздражаться. Лучше просто обеспечить его безопасность во время выполнения задачи и похвалить, когда у него все-таки получится задуманное.

 Если ругаете малыша, то только за проступок! Нельзя обзывать ребенка такими словами, как жадина, дурак, глупый, бестолковый, вредина, поскольку он действительно может стать таким. Ругать можно только за неправильный поступок, но ни в коем случае не критиковать личность ребенка

Сохраняйте спокойствие! Не пытайтесь во время приступа  что-то внушать ребенку. Это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее будоражат.

Давайте малышу право выбора. Кризисный период у детей проходит намного спокойнее, когда родители считаются с их мнением. Пусть кроха сам решит, будет ли он завтракать, какой мультфильм будет смотреть, и на какую детскую площадку вы отправитесь с ним во время прогулки.

Будьте настойчивы сами!  Если вы сказали «НЕТ», оставайтесь при этом мнении.

Анализируйте ситуацию. После каждой истерики, устроенной ребенком, разговаривайте с ним. Делать это лучше, когда малыш немного успокоится. Объясните крохе, почему вас расстраивает его поведение, и попросите его поделиться с вами переживаниями, которые он испытывает, чтобы вместе найти выход из ситуации.

Просто любите ребенка! Несмотря на все некрасивые поступки, вы все равно будете любить своего малыша, поэтому не забывайте напоминать ему об этом. Даже если кроха обзывает вас, кричит о том, что он вас не любит, не сердитесь, а отвечайте ему, что он все равно для вас самый любимый и родной.

Задача родителя во время кризиса трех лет – помочь малышу пережить сложный период, поэтому ищите во всем положительные стороны, ведь все эти возрастные проявления помогут ребенку научиться таким важным качествам, как настойчивость, терпение, самостоятельность и целеустремленность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как справиться с кризисом трех лет у ребенка

Раньше ваш малыш был послушным и милым ребенком. Однако вы все чаще стали замечать за ним, что, желая чего-либо, ребенок стоит на своем и требует желаемого, капризничая или устраивая истерики? Поздрав...

Как справиться с кризисом трех лет у ребенка.

Раньше ваш малыш был послушным и милым ребенком. Однако вы все чащестали замечать за ним, что, желая чего-либо, стоит на своем и требуетжелаемого, капризничая или устраивая истерики? Поздравляем, У ВА...

Как справиться с кризисом трех лет?

В статье представлены основные психологические новообразования данного периода. Описаны рекомендации для родителей....

Кризис трех лет ребенка

Что такое кризис 3 лет ребёнка? Как его пережить?Ребенок взрослеет, психика развивается, внутри происходят изменения, с которыми самостоятельно он справиться не может.У одних детей кризис проходит без...

Как справиться с «кризисом трех лет»

Советы родителям как справиться с «кризисом трех лет»...

Кризис трех лет и как с ним справиться?

К трем годам заканчивается этап  "слияния"  ребёнка с матерью, у малыша резко вырастает стремление к самостоятельности и независимости  от взрослого, соответственно, изменяетс...

Кризис 3-х лет.Что делать?Как помочь ребенку справиться с кризисом 3- х лет.Рекомендации родителям.

КРИЗИСЫ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТАКРИЗИС 3 ЛЕТ   Под кризисом 3 лет у детей понимается - резкая, кардинальная перестройка сложившихся механизмов личности и становление новых черт личности и сознания ...