Консультация для родителей"Что могут сделать родители в период кризиса"
консультация (младшая группа)

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_mogut_sdelat_roditeli_v_period_krizisa.docx14.48 КБ

Предварительный просмотр:

Что могут сделать родители в период кризиса:

- Не надо постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности;

 - Не надо любыми путями сгладить кризис, помня, что проживание периода кризиса – неизбежный процесс.

- Не придавайте большого значения упрямству и капризности ребенка. Примите это как необходимость.

- Во время приступа упрямства оставайтесь рядом, дайте ребенку почувствовать, что вы его любите и понимаете.-

 - Не подчеркивайте свою силу и превосходство над ребенком, кризис не должен перейти в войну, где каждая сторона упрямо стоит на своем. Научитесь договариваться, старайтесь находить компромиссы.

- Капризы ребенка – это его способ определить степень своей свободы, поэтому лучше заранее выработать короткий свод непререкаемых законов и придерживаться их.

- Будьте в поведении с ребенком настойчивы и последовательны, если вы сказали «Нет», оставайтесь при том же мнении. Выработайте единую стратегию поведения для всех членов семьи, в том числе, бабушек и дедушек.

- Запретов должно быть немного, чтобы у ребенка оставалась возможность выбора форм поведения и развития функции самоконтроля; запреты должны быть согласованы между всеми членами семьи (нужно выступать единым фронтом, не внося сумятицу в сознание ребенка).

 - Чтобы переломить ситуацию, предоставьте ребенку больше свободы и самостоятельности. Покажите ребенку, что вы ему доверяете и что вы с ним равны. Расширяйте права и обязанности ребенка в пределах разумного.

 - Если сильная воля родителей во всем подавляет развивающуюся волю малыша, можно получить невротика.

 - Если родители поощряют желание ребенка самостоятельно принимать решения и предоставляют ему возможность свободного выбора, он быстрее начинает вести себя более ответственно.

- Покажите малышу разрешенные способы отработки негативных эмоций.

- Успешно преодолев кризис трех лет, ребенок становится более самостоятельным, независимым от окружающей среды, он осознает себя как отдельную личность.

Каковы же основные педагогические принципы поведения взрослых в кризисный период? Терпение. Выдержка. Включение ребенка в игру. Помощь ребенку или включение его в действия взрослого («Помоги мне!»). Соревнование («Кто быстрее – ты или я?».

 Предоставление большей самостоятельности растущему человеку. Таким образом, чем внимательнее, терпимее, доброжелательны к ребенку в период кризиса будем мы, взрослые, тем мягче и безболезненней пройдет для него этот период. От благополучного или, наоборот, неблагополучного проживания периода дошкольного детства зависит будущее взрослого человека.

Успешность развития вашего ребенка во многом зависит от вас, дорогие родители! Необходимо заметить, что главную роль в воспитании ребенка играет его семья. Ее жизненный уклад, приоритеты и ценности усваиваются ребенком с раннего детства. И чем младше ребенок, тем ответственней должна быть роль взрослого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе»

Благодаря совместной работе учителя-логопеда, педагога- психолога, родителей удаётся своевременно и качественно помочь учащимся преодолеть речевые нарушения, более успешно овладетьпрограммным материал...

Консультация для родителей "Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?"

Ваш ребенок готовится стать школьником. Для полноценной речи нужно устранить все, что мешает свободному общению ребенка с коллективом. Благодаря совместной работе учителя-логопеда, педагога- психолога...

Памятка для родителей Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей

Памятка для родителейЧто могут сделать родители для преодоленияупрямства и капризности у детей...

Консультация для родителей "Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребенка к школе?"

В этой консультации предоставлен перечень что могут сделать родители чтобы подготовить ребенка к школе по речевому развитию....

Статья для родителей: «Что могут сделать родители, чтобы помочь ребенку справиться со своим страхом?»

В период 4-5 лет у ребенка формируется самый важный показатель развития личности - самооценка, которая зависит от активного общения с окружающим его миром и в первую очередь - со взрослыми. Ребенок на...

Памятка для родителей«Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей»

laquo;Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей» Подготовила воспитатель: Васильева О.П.2024г. -Не предавайте большого значения упрямству и капризност...

Консультация для родителей "Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей."

Больше всего родители жалуются на упрямство детей в возрасте около трёх лет и это не случайно. Именно в этот период начинает формироваться в ребёнке его самосознание и у него проявляется стр...