Влияние гаджетов на развитие детей дошкольного возраста.
статья (младшая, средняя, старшая группа)

Корсунова Татьяна Владимировна

Материал предназначен, скорее, для родителей. В статье говорится о влиянии компьютерных игр на психическое и физическое развитие детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Влияние гаджетов на развитие детей дошкольного возраста.

Многие родители уже с раннего возраста начинают  знакомить своих детей с различными  гаджетами. Правильно ли это? Всем известно, что в дошкольном возрасте ребёнок осваивает ролевую игру, в процессе которой он воспроизводит поведение взрослых людей.

Развитие действий в игре, по мнению  психолога Д.Б.Эльконина, проходит следующий путь: сначала ребёнок ест ложкой сам, затем «кормит куклу» (т.е. манипулирует ложкой), затем процесс кормления куклы превращается в уход  (т.е. заботу о другом, воображаемом человеке). Ребёнок самостоятельно продумывает действия в игре, дальнейший их ход.

В компьютерной же игре ребёнок не может выбирать, а следует определённому протоколу, уже заданному производителем. Для достижения результата необходимо многократное повторение одного и того же действия, преодоление однотипных препятствий. В ходе игры ребёнка сопровождают монотонные звуки и яркие цветовые эффекты.

Становится понятно, что такая игра не требует от дошкольника какого- либо интеллектуального потенциала, творческого подхода, умения разговаривать и договариваться. Нет необходимости в проявлении нравственных и духовных качеств. Со временем у такого ребенка формируется экранная зависимость.

Так как компьютерная игра не требует от родителей их непосредственного участия в этом процессе, то рано или поздно увлечение подобными  играми скажется на степени  детско – родительской привязанности. Экран становится главным «воспитателем» ребёнка.

У самого же ребёнка формируются такие черты характера, как подозрительность, вспыльчивость, агрессивное отношение к  близким.

В отношении физического здоровья происходит ухудшения зрения, например, «синдром сухого глаза», когда из–за концентрации внимания  дети «забывают» о таком простом действии, как моргание. В результате слёзная плёнка высыхает и истончается. В результате, появляется ощущение сухости («песка») в глазах. Во – вторых, малоподвижный образ жизни, что приводит к проблемам с осанкой и как результат проблемам с позвоночником. В – третьих, страдает речевое развитие ребёнка. Всем известно, что речь рождается только в процессе активного взаимодействия с внешним миром. Чем больше ребёнок взаимодействует с этим миром, тем больше у него развивается речь. Соответственно, чем больше родители общаются со своим малышом, тем лучше у него речь.

Компьютерные игры, наоборот, снижают мотивацию детей к коммуникации. Чем больше времени ребенок  проводит уткнувшись в экран, тем меньше он учится накапливать опыт общения. Как следствие, отставание в развитии речи.

С  точки зрения многих родителей телевизор вполне может развивать речь ребёнка, ведь мультяшные герои много говорят. Но это не так. Речь с экрана – это набор звуков, она не становится для ребенка своей.

Из всего сказанного можно сделать однозначный вывод: компьютерные игры можно вводить в жизнь детей только, когда они освоили традиционные виды детской деятельности – рисование и лепка, конструирование, слушание сказок и, конечно, самостоятельные игры, детские игры, где ребёнок примеряет на себя роли взрослых, придумывает воображаемые ситуации и пр.

 Детство – это важный этап в общем развитии человека. И мы, родители, воспитатели, учителя обязаны всячески способствовать сохранению уникальности и самоценности детства как важного этапа в развитии общем развитии человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние гаджетов на социализацию детей дошкольного возраста.

Наша цивилизация стремительно развивается, появляется новое электронное оборудование, различные устройства. И уже нельзя представить мир без компьютеров, мобильных телефонов, планшетов, телевизор...

Влияние гаджетов на развитие детей дошкольного возраста

Влияние гаджетов на развитие детей дошкольного возрастаРодители уже с первых месяцев жизни начинают знакомить своих детей с различными гаджетами. Зачем?Некоторые родители дают гаджеты, чтобы ребенок н...

Влияние гаджетов на развитие детей дошкольного возраста

Влияние гаджетов на развитие ребенка в дошкольном возрасте. Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад. И не ...

«Влияние современных гаджетов на развитие детей дошкольного возраста»

В консультации для родителей - «Влияние современных гаджетов на развитие детей дошкольного возраста», говорится о том, что у детей, которые с раннего возраста чрезмерно увлеклись компьютерными играми,...

Влияние гаджетов на развитие ребенка дошкольного возраста

В данной статье рассматривается актуальный вопрос о влиянии современных гаджетов на развитие ребенка дошкольного возраста....

Консультация «Влияние электронных гаджетов на развитие детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Влияние электронных гаджетов на развитие детей дошкольного возраста»...