Консультация для родителей дошкольников на тему : "Играем вместе с детьми"
статья (старшая группа)

Хийску Елена  Николаевна

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условии семьи.

Задачи:

  • Показать родителям значение совместных игр и игрушек для развития ребенка.
  • Рассмотреть правила организации игровой деятельности.
  • Обсудить вопрос об организации игровой деятельности в условиях семьи. Развивать навыки общения со своим ребенком в процессе игровой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей дошкольников на тему:

«Играем вместе с детьми».

                                                                         Игра не пустая забава. Она

необходима для счастья детей,

 для их здорового и

                                                         правильного развития.

Менджерицкая Д.В.

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условии семьи.

Задачи:

  • Показать родителям значение совместных игр и игрушек для развития ребенка.
  • Рассмотреть правила организации игровой деятельности.
  • Обсудить вопрос об организации игровой деятельности в условиях семьи. Развивать навыки общения со своим ребенком в процессе игровой деятельности.

Игра для ребёнка - это естественное состояние, играми он удовлетворяет непреодолимую потребность в движении, проявляет творческие силы, развивает свои способности, воспитывается с нравственной стороны и, наконец, приобретает массу всевозможных знаний. Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней стороной. Их привлекает внутренний мир людей, взаимоотношения между ними, отношение родителей друг к другу, к друзьям, к другим близким, самому ребёнку. Их отношение к труду, к окружающим предметам.

Дети подражают родителям: манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям. И всё это они переносят в свои игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношения.

С накоплением жизненного опыта, под влиянием обучения, воспитания – игры детей становятся более содержательными, разнообразными по сюжетам, тематике, по количеству исполняемых ролей, участников игры. В играх ребёнок начинает отражать не только быт семьи, факты, непосредственно воспринимаемые им. Но и образы героев прочитанных ему сказок, рассказов, которые ему надо создать по представлению.

Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.

Очень важно, чтобы родители играли вместе со своими детьмиИгра детей не возникает стихийно, она складывается под руководством взрослого и в совместной деятельности с ним. В будущем, когда они усвоят навык игры, то смогут делать это сами. В организации игр главными вопросами являются два: во что играть и как. Переносите в игру все, что окружает ребенка. Можно поиграть в магазин, парикмахерскую, освоить профессию повара или сходить понарошку в гости.

А вот как играть, многие родители не знают. В этом вам помогут следующие рекомендации.

1. Играя с ребенком, опуститесь рядом с ним, чтобы вы были с ним на одном уровне. Тем самым вы показываете, что в игре вы на равных.

2. Подберите для игры яркие красивые игрушки. Их не должно быть слишком много, иначе детское внимание будет рассеиваться. Учитывайте размер игрушек. Слишком большие или слишком маленькие будут неудобны ребенку.

3. Покупая новую игрушку, обязательно покажите, как ребенку в нее играть.

4. Постепенно сокращайте свое участие в игре. Давайте ребенку возможность проявить свою активность.

5. Озвучивайте все ваши действия. Игра не должна проходить в тишине.

6. Подберите «правильное» время для игры. Ребенок не должен хотеть спать или есть, быть чем-то расстроенным. Лучше всего выделить специальное время в режиме дня именно для игр.

7. Повторяйте игры. Ребенок может не сразу полюбить игру или запомнить правила. А когда игра уже хорошо усвоена, начинайте фантазировать. Можно поменять героев игры или предметы, а можно изменить последовательность. Тем самым поднадоевшая игра вновь станет интересной ребенку.

Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир детской игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей.

Игра научит нас:

  • говорить с ребенком на его языке;
  • преодолевать чувство превосходности над ребенком;
  • оживлять в себе детские черты: непосредственность, искренность, свежесть эмоций;
  • открывать для себя способ обучения через подражание образцам, через эмоциональное чувствование, переживание;
  • любить детей такими, какие они есть.

Играя, мы можем научить детей:

  • смотреть на себя со стороны, глазами других людей;
  • предвидеть стратегию ролевого поведения;
  • делать свои действия, свои желания, свои чувства понятными для играющих;
  • стремиться к справедливости, преодолевать стремление не только доминировать, но и соглашаться, подчиняться в игре;
  • доверять друг другу.

Помните: одна из главных детских потребностей – это общение с родителями. Если его не хватает, то развитие ребенка искажается. Интересных вам совместных игр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Играйте вместе с детьми»

Консультация для родителей на тему: «Играйте вместе с детьми»Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитат...

Консультация для родителей на тему: «Играйте вместе с детьми".

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для...

Консультация для родителей 1 младшей группы. «Играйте вместе с детьми»

Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаются, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности. Существует множество интересных з...

Консультация для родителей 1 младшей группы. «Играйте вместе с детьми»

Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаются, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности. Существует множество интересных з...

Консультация для родителей 1 младшей группы. «Играйте вместе с детьми».

Консультация для родителей 1 младшей группы. «Играйте вместе с детьми»....

Консультация для родителей 2 младшей группы «Играйте вместе с детьми»

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр....

Консультация для родителей первой младшей группы. ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Консультация для родителей первой младшей группы....