Мастер-класс для родителей по созданию теневого театра в домашних условиях.
учебно-методический материал (младшая группа)

Бокова Юлия Владимировна

«Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по-настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты».

К.С.Станиславский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tenevoy_teatr.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

Цель мастер-класса: раскрытие ценности совместного времяпровождения и творчества детей и родителей, развитие устойчивого интереса к чтению художественной литературы.

    Задачи:

- Вести воспитательную работу с родителями, донести до их внимания важность театра в жизни ребёнка.

- Активизировать интерес к искусству театра, к разным его видам.

- Воспитывать нравственные качества личности: доброту, отзывчивость,

взаимоуважение, взаимовыручку, сочувствие.

- Воспитывать любовь к творческой деятельности.

- Воспитывать эстетический, художественный вкус.

«Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по-настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты».

К.С.Станиславский

«Волшебный край!» - так когда-то назвал театр великий русский поэт А. С. Пушкин. Чувства великого поэта разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства.

     Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой.

Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное наслаждение.

    Во время занятий театрализованной деятельностью развивается любознательность, стремление к познанию нового и интересного, усваивается новая информация, настойчивость и целеустремлённость. У ребёнка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность.

   В повседневной жизни детского сада, педагоги используют различные виды театров: бибабо, пальчиковые, настольные, плоскостные (фланелеграф или магнитная доска), марионеточный, книжка-театр, театр масок и др.

   Я же хочу рассказать, как сделать сложный и в то же время очень интересный теневой театр.

    Театр теней – древний театр. С незапамятных времен показывают теневые картины в Индии, Китае, на Яве и в Турции на улице ночью при свете масляной лампы.

   

Что нужно для домашнего театра теней?

  1.    Источник света - это может быть простая настольная лампа, туристический фонарик и любой другой светильник с направленным светом.
  2.     Экран – представляет собой полупрозрачную белую плоскость, которую можно сделать из разных материалов – калька, белая тонкая простыня, обыкновенный ватман или скрепленные между собой встык листы белой бумаги. Рамкой для экрана может служить прорезанная крышка от любой коробки, художественный подрамник, двухэтажная детская кровать – какая угодно конструкция, на которую можно натянуть экран, можно сделать из разложенной обувной коробки, натянуть простыню на двухэтажную кровать. Маленькая «сцена» подходит для простых пальчиковых спектаклей, а если вы хотите подготовить настоящее кукольное представление – лучше сделать просторный большой экран, куда поместится вся история.
  3.    Декорации и персонажи – выберете, с чего вы хотите начать. Если решите попробовать пальчиковый театр, потренируйтесь вместе с ребенком складывать ладони и пальцы таким образом, чтобы на экране появлялись «живые» образы зверей. Собачка может лаять, крокодил разевать зубастую пасть, зайчик шевелить ушками – как придумаете сами. Для кукольного театра понадобится плотный картон, из которого вы будете вырезать декорации и фигурки.

    Увиденное и пережитое в театре расширяет кругозор детей, создает обстановку, требующую от ребят вступать в беседу, все это способствует развитию творческой личности, умению вести диалог и передавать свои впечатления в монологе. Развивает: творчество, фантазию, мелкую моторику – мышление, память, речь. Дети очень любят теневой театр и быстро начинают придумывать свои спектакли.

Театр играет большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на маленького зрителя. Он рано начинает привлекать внимание детей и таит в себе большие возможности для всестороннего развития.

Полезные советы:

-Экран должен располагаться между зрителями и лампой. Актеры – между лампой и экраном. Не забывайте, что лампа нагревается, и во время представления лучше не прикасаться к источнику света.

-Чтобы тени были чёткими, свет должен падать прямо, а не сбоку, и лампа должна стоять не близко, а в двух, трёх метрах от стены.

-Источник света должен быть всегда позади экрана и немного сбоку. Становитесь так, чтобы тень от вашего тела почти не попадала на экран, а тень от рук была равномерно четкой.

-Картонные фигурки лучше покрасить черной краской, тогда на экране они будут контрастными и заметными.

-Размер теней на экране зависит от расстояния от фигурки до источника света. Чтобы фигурка стала меньше, поднесите ее вплотную к экрану. Чтобы она выросла в размерах – расположите ее подальше. Декорации лучше закреплять вплотную к экрану на скотч или загнутые скрепки, чтобы они не сдвигались во время представления, а у маленьких режиссеров появится лишняя пара рук.

-Если детям понравится домашний театр, сделайте настоящий занавес, билетики и программки. Во время спектакля можно устраивать настоящий антракт с импровизированным буфетом.

-Начните с небольшого числа персонажей, - двух или трех для первого раза вполне достаточно. Потренировавшись, вы легко сможете перейти к более сложным постановкам.

-Фигурки можно сделать подвижными, примотав руки, ноги, крылья и хвосты мягкой проволокой. Вместо палочек, на которых держатся персонажи, используйте обычные трубочки для напитков.

Приятного досуга!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для родителей по изготовлению кукольного театра в домашних условиях.

Мастер – класс для родителей по изготовлению кукольного театра в домашних условиях....

:Мастер- класс. " Использование головоломки «Танграм»» в работе с ребенком в домашних условиях"

Развитие воображения, наглядно-образного мышления старших дошкольников с помощью дидактической игры «Танграм»...

Мастер-класс для родителей на тему: «Изготовление настольного конусного театра в домашних условиях»

Мастер-класс на тему: "Изготовление настольного конусного театра в домашних условиях"...

Консультация «Создание теневого театра в домашних условиях»

Большинство родителей сталкиваются с проблемой, как успокоить малыша, как развеселить его, чем занять ребенка с пользой для него.Современные дети и родители настолько привыкли к гаджетам, что, если сп...

Статья "Организация теневого театра в домашних условиях и его влияние на развитие детей дошкольного возраста"

Данный материал будет полезен для воспитателей и родителей. В статье раскрываются возможности театра теней для  познавательного, эмоционального, социально-личностного, художественно-эстетического...