КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЕТЕЙ «КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ»
консультация (младшая группа)

Полянская Ольга Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ РАННЕГО  ВОЗРАСТА ДЕТЕЙ  «КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kursykonsultatsiya_dlya_roditeley2019.docx18.36 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 22 « СОЛНЫШКО»

г. МИЧУРИНСКА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ РАННЕГО

ВОЗРАСТА ДЕТЕЙ

«КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ»

                                       

                                                                                              Выполнила:

 Полянская О.Н.

воспитатель

 д/с «Солнышко»

г. Мичуринск

 Тамбов, 2019

Детский сад- очень важный этап в жизни ребенка. Психологи рекомендуют родителям начинать водить детей в детский сад приблизительно в 2,5 – 3 года, потому что физическое и психическое развитие ребенка готово к адаптации. Но не все мамы могут сидеть с детьми долгое время, находясь в декретном отпуске. Они вынуждены выходить на работу. У родителей нет выбора, им приходиться отдавать малыша в садик с 1,5-2 лет.

Как же подготовить ребенка к детскому саду?

Конечно же, адаптация в этом возрасте происходит немного сложней. Для ребенка символом безопасности являются мама и папа. Приходя в садик, этот безопасный мир внезапно исчезает, и малыш испытывает сильнейший стресс. Дети еще очень нуждаются в родительском внимании и не настолько самостоятельны, как в 2,5 годика, но отчаиваться не стоит. Терпение родителей и их компетентный подход к делу помогут преодолеть проблему адаптации ребенка в детском саду за максимально короткий срок. 

 Помните, что в 1,5 годика малыш еще не умеет хорошо выражать свои мысли, но в то же время он является активным и любознательным слушателем. Обязательно много разговаривайте с ним, рассказывайте о том, что такое детский сад, как там деткам весело и дружно, что его ждут новые друзья, много интересных игрушек. Объясняйте, как правильно себя вести в коллективе, с воспитателем, как выражать свои желания и потребности. Ребенок обязательно все запомнит и применит в будущем в группе.

 Очень хорошо, если по окончанию рабочего дня в садике вы с ребенком будете заходить на площадку на его территории и проводить там хоть немного времени. В таком случае для малыша все будет уже знакомым и ему будет намного легче адаптироваться к пребыванию здесь без родителей.

 В 1,5 годика для ребенка важна постепенность. Привыкание должно происходить с постепенным увеличением времени. Например, придите сначала на площадку на 5 минут, затем на 10, и так с каждым разом увеличивайте временной промежуток пребывания на территории детского сада.

Сейчас в детских садах работают группы кратковременного пребывания, куда детки ходят 2-3 раза в неделю на 2 часа, что способствует более легкой адаптации ребенка.

Если вы привели малыша в сад, а он плачет и не успокаивается, попробуйте использовать следующий метод. Скажите, что сейчас сходите в магазин, купите его любимый сок и вернетесь. Дети еще не ориентируются во времени, поэтому не смогут понять, что до магазина идти 10 минут, а вас нет 3 часа. Просто им необходимо быть уверенными, что родители обязательно вернуться за ними, а как приятный бонус – они получат любимые сок, конфетку и т.д. Только не стоит так делать ежедневно, иначе вы рискуете разбаловать ребенка своими покупками, и в дальнейшем он начнет вас этим еще и шантажировать. Используйте этот метод раз в неделю – этого вполне достаточно. Во все остальные дни просто говорите, что придете за малышом, когда он покушает (поспит, поиграет).

 В целом для моральной адаптации ребенка в возрасте 1,5-2 года понадобится 2-3 месяца. За этот период времени малыш уже узнает и запомнит весь рабочий персонал садика и своих сверстников будет уверенно чувствовать себя в коллективе.

 Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу готовности ребенка к посещению сада. В период адаптации все дети часто болеют, так как в группе происходит постоянный обмен инфекциями между малышами, поэтому если ребенок и дома не отличается особым здоровьем, то стоит отложить посещение детского сада на год. За этот период надо заняться закаливанием организма. 

Закаливание ребенка перед садиком: основные принципы:

- можно укладывать малыша спать днем дома с открытой форточкой при температуре от -15 до 0 градусов;

- разрешается снижать температуру воды во время утреннего умывания (только постепенно);

-можно закаливать ребенка и во время купания перед сном. Купать его нужно в теплой воде, а вот заканчивать процесс стоит обливанием прохладной водой и обтиранием сухим полотенцем. Сначала эта вода должна быть холоднее привычной на 3 градуса, затем на 5 (так понизить до 16-17 градусов). 

 Поэтому обязательно уделите внимание не только эмоциональной подготовке к садику, но и физической. В таком случае адаптация пройдет быстро и незаметно.

А теперь несколько важных советов, как подготовить ребенка к детскому саду в общем:

 - постарайтесь приучить ребенка к графику, по которому проводится воспитательный процесс в саду. Завтракайте, обедайте и ужинайте примерно в то же время, когда детей кормят в садике. Спать укладывайте ребенка в то же время, когда у детей тихий час.

- давайте больше шансов ребенку быть самостоятельным (пусть он учится пить из чашки, есть ложкой, ходить в туалет, мыть руки, одеваться, раздеваться, обуваться, разуваться и т.п.)

- старайтесь развивать речь ребенка, чтобы он мог выразить свои желания. Таким образом, ему будет намного проще говорить воспитателю или няне о том, что он, например, захотел в туалет или попить воды. 

- проводите как можно больше времени со своим ребенком среди его сверстников. Это могут быть различные игровые комнаты, детские площадки и т.п. Пусть малыш привыкает к тому, что его окружают такие же дети, и он находится в обществе, а не один. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья для родителей на тему: "как подготовить ребенка к детскому саду"

эта статья о том как родителям подготовить ребенкак  к детскому саду...

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду

Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?» Действительно, у большей части детей младших групп адаптация к ДОУ проходит болезне...

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду

Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?» Действительно, у большей части детей младших групп адаптаци...

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду.

Адаптация ребенка к детскому саду может пройти совсем незаметно, а может стать трудным и изнуряющим периодом для малыша и его мамы с папой. Как сдалать так, чтобы ребенок легко влился в коллектив и ст...

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду .

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду».Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду    Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему р...

Памятка для родителей на тему: «Как подготовить ребенка к детскому саду?

В данной памятке описываються основные правила успешной адаптации ребенка к детскому саду...

Консультация для родителей на тему: «Как подготовить ребенка к детскому саду».

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №36 «Сосенка» ЗМР РТ»     Консультация на тему: «Как подготовить ребенка к детскому саду»....