Взаимодействия с семьями воспитанников
консультация (подготовительная группа)

Павлова Галина Анатольевна

Я считаю, что  без поддержки родителями любых эффективных средств воспитания нельзя решить общих задач образования, культуры человека. Успеху будут способствовать общие идеи дошкольного учреждения и семьи – с малых лет ребенок должен находить в труде источник духовной радости, видеть красоту рядом стремиться преобразовывать окружающее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystviya_s_semyami_vospitannikov.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействия с семьями воспитанников

     Я считаю, что  без поддержки родителями любых эффективных средств воспитания нельзя решить общих задач образования, культуры человека. Успеху будут способствовать общие идеи дошкольного учреждения и семьи – с малых лет ребенок должен находить в труде источник духовной радости, видеть красоту рядом стремиться преобразовывать окружающее.

Поэтому я считаю, что мы воспитатели дошкольных учреждений призваны просвещать, развивать родителей. То, что закладывается в семье, станет базой взаимоотношений с людьми, с миром во взрослой жизни.

Художественная деятельность дошкольников, сама по себе, средство воспитания, поэтому только деятельный человек, создающий что-то своими руками, делает себя человеком, делает открытия, становиться творцом. Большое внимание я уделяю работе ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников.

Цель моей работы с родителями выявить эффективные и новые формы работы по художественно – эстетическому воспитанию детей  дошкольного возраста.

Для успешной работы с семьей составила план работы и выделяю в нем вопросы, которые затрагивают область художественного воспитания.

Мною были определены задачи работы с родителями воспитанников.

Задачи:

  1. Установить партнерские  отношения с семьей каждого воспитанника,
  2. Создать атмосферу взаимопонимания,  взаимоподдержки;
  3. Повышение правовой и психолого -  педагогической культуры родителей.

На собраниях в начале года знакомила родителей с основными задачами эстетического воспитания дошкольников и давала им ряд конкретных советов для осуществления этих задач. Также знакомила с условиями, в которых живет каждый ребенок, какие в семье созданы условия для изобразительной деятельности, заботятся ли родители о том, чтобы малыш мог дома рисовать, лепить. Беседовала с родителям, о том что ребенку не достаточно дать лист бумаги, карандаш, комок пластилина. Надо помочь ему найти замысел и развивать его.

Подготовила ряд консультации для родителей интересующихся  содержанием художественной деятельности . Организовала выставку книг  со специальной литературой доступный и понятный родителям по ознакомлению  с народно прикладным искусством дошкольников.

 Рекомендую родителям вместе с детьми посещать выставки народных умельцев, приобретать народные игрушки, читать сказки, рассматривать книги и иллюстрации. Рассказывать об игрушках – кто их делал и как. Привлекаю  к организации и участию в совместных мероприятиях: Народных праздниках, развлечениях, досугах, таких как масленица ,рождество, сороки ,пасха и другие. Все это вместе взятое позволяет расширять кругозор детей, воспитывать уважение и любовь к русской народной игрушке и родной культуре в целом.

Я убеждена, что главной задачей педагога является умение заинтересовать детей, зажечь из сердца, развивать в них творческую активность, не навязывая собственных мнений и вкусов. Педагог должен пробудить в ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость, веру в то, что творить добро и красоту это значит - приносить людям радость.

Понимая, что только при единстве воздействий детского сада и семьи возможно полноценное осуществление задач эстетического воспитания. Развитие творческих способностей ребенка в семье имеет большое позитивное значение  для развития ребенка в целом.  Природная одаренность ребенка проявляется довольно рано, но то, в какой степени разовьется его творческий потенциал, во многом зависит от семьи. Семья способна развить или загубить творческие способности ребенка еще в дошкольном возрасте. Если родители и педагоги научат ребенка не просто механически воспроизводить какие – либо действия, а дадут ему возможность самовыразиться, проявить инициативу, изобретательность, то таким образом они помогут раскрыться творческим способностям личности.

 Художественно-эстетическое воспитание детей в условиях семьи я рассматриваю, как важнейшую составляющую семейного воспитания. Это связано с особой значимостью эмоционального, художественно-эстетического компонента в структуре развития личности ребенка  (что раскрывается в работах Л.И. Божович; Л.А. Венгера, В.А. Запорожца, Т.С. Комаровой, В.С.Мухиной и т.д.).

Анализ эстетического компонента  художественного воспитания детей в семье (на основе исследований М. М. Бахтина, В. В. Бычкова, И. Л. Вахнянской, С. Д. Давыдовой, М. С. Кагана, Л. П. Печко, В. И. Самохваловой, Л. Н. Столовича, А. Ф. Яфальян) позволил мне выделить связанный с ним круг педагогических задач:

* гармонизация эмоционально-личностной сферы ребенка во взаимодействии с образами прекрасного в искусстве и жизни; *формирование у него здоровых душевных качеств, позитивного мироотношения в процессе приобщения к эстетическим ценностям, воплощающим целостность, целесообразность, упорядоченность, гармоничность и выразительность бытия; *становление основ нравственного поведения через переживание внутренней связи с окружающим миром в процессе его чувственно-образного постижения.

Анализ теоретических аспектов проблемы художественно-эстетического воспитания позволил мне выделить принципы организации эмоционально-образного взаимодействия с детьми в семье:

– ценностная ориентация, что подразумевает подготовку родителей к грамотному отбору художественных произведений, составляющих эмоционально-образный контекст развития ребенка;

– целостность, что связано с отношением к художественно-практической деятельности детей как сензитивному воспитательному средству, ведущему к гармоничному развитию всех сфер личности ребенка в опоре на его чувственно-эмоциональный, сенсорно-телесный опыт;

– учет возрастных особенностей, что выступает формой проявления общего принципа природосообразности применительно к художественно-эстетическому воспитанию детей в семье;

– сотрудничество в детско-родительских отношениях, что подразумевает признание приоритета интересов, склонностей и индивидуальных особенностей ребенка при выборе родителями воспитательных средств взаимодействия с ним на основе искусства;

– учет различных национально-культурных традиций в семейном воспитании, что предполагает соответствие воспитательных подходов в семье национальному менталитету, традициям народной педагогики и сформированным в культуре данного народа формам эмоционально-

образного взаимодействия взрослых и детей в семье, а в структуре развития личности ребенка (что раскрывается в работах  Л. И. Божович,  Л. А. Венгера, Л. С. Выготского, В. А. Запорожца, Т. С. Комаровой, В. С. Мухиной, Г. А. Урунтаевой, Д. Б. Эльконина и др.).

Как метод изучения семьи широко использую анкетирование (приложение№2), которое позволило мне организовать эффективное взаимодействие с родителями по проблеме художественно – эстетическое развитие дошкольников, выявить их компетентность и их отношение к работе ДОУ.

 Результаты анкетирования показали, что:

 100% считают, что в детском саду созданы условия для развития творчества детей;

92% знают, какие занятия проводят в ДОУ по изобразительной деятельности;

 91% считают, что в детском саду достаточно наглядной агитации ( консультации, памятки, выставки детского творчества и т.д.);

83% хранят рисунки своих детей;

 73% знают, как устроить рабочее место ребенка дома для изобразительной деятельности;

72% родителей указали на необходимость в дополнительном ознакомлении с искусством;

68% знают программное содержание художественно – эстетического развития в возрастной группе своего ребенка;

 56% родителей считают, что ребенок проявляет интерес в домашней обстановке к изобразительной деятельности;

46% иногда посещают музеи изобразительного искусства, выставки;

 36%  посещают музеи изобразительного искусства, выставки.

  В художественно эстетическом развитии наших детей наметилась положительная динамика. Объективно это подтверждается результатами педагогической диагностики, проводимой по всем направлениям. Наблюдается положительная динамика художественно – эстетического развития (приложение№4а) детей в период с 2010-2013гг, что свидетельствует о согласованности требований между всеми субъектами образовательного процесса и правильном выборе педагогических средств и приемов обучения и воспитания дошкольников в детском саду. Сравнив результаты диагностики за 3 года, я могу судить об эффективности работы.

Задачи приоритетного художественно - эстетического направления взаимосвязано реализовались в других направлениях работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект. Разработка этапов методического сопровождения педагогов в процессе взаимодействия с семьями воспитанников, способствующих повышению эффективности взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Разработка  проекта этапов методического сопровождения педагогов, способствующего эффективному взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников: 1. Создание пакета диагностик, направленного на выя...

Взаимодействие с семьями воспитанников в рамках проекта «Родословная моей семьи»

Хочу представить Вам свой опыт работы по взаимодействию с семьями воспитанников в  рамках проекта «Родословная моей семьи».Это  условное название и оно отражает работу не только ...

«Современные модели и формы взаимодействия с семьями воспитанников на основе партнерских отношений в ДОУ и семьи».

В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а педагоги призваны помочь, поддержать, направить, допо...

Проект по взаимодействию с семьями воспитанников «Наша дружная семья»

Многочисленные исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом, убедительно показали, что семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему обогащает ребенка со...

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семьями воспитанников по развитию финансовой грамотности».

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семь...