Как воспитать у ребёнка уважение к родителям
статья

Великанова Елена Григорьевна

В данном материале содержатся рекомендации по воспитанию уважительного отношения детей к родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vospitat_u_rebyonka_uvazhenie_k_roditelyam.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Как воспитать у ребёнка уважение к родителям.

Мы часто говорим о любви между детьми и родителями, но не менее важной составляющей  отношений в семье является взаимное уважение. Именно из уважения к родителям ребенок не допустит чересчур вольного обращения с ними, не нагрубит, даже если будет не согласен с их мнением, не поставит в неловкое положение перед посторонними людьми, а главное – не обидит своими словами и поведением. В семье, где все друг к другу относятся уважительно, чувствуешь себя комфортно и в безопасности. Про такую семью, действительно, можно сказать - «мой дом – моя крепость». И наоборот, нет уважения – и в воздухе словно нависает какая-то угроза.

Поведение наших детей – это отражение нашей духовной жизни. Дети видят нас каждый день, слышат, как мы разговариваем, как общаемся с окружающими нас людьми, как переживаем невзгоды, как радуемся, как грустим – дети видят все это, и становятся такими же, как и мы.

Если в нас нет ни капли терпения, то и дети наши будут нетерпеливы; если мы кричим по любому поводу, то и дети будут криком добиваться своего; если нам нет дела до ближнего своего, то и дети наши будут безразличны к нам.

Ничто так не воспитывает детей – как наш личный пример. Мы можем сколько угодно учить их правильным поступкам, хорошим манерам, но если мы сами не следуем своим словам, то лучше бы нам и не говорить их, иначе дети не только не будут следовать нашим наставлениям, но и потеряют к нам всякое уважение.

Дети далеко не всегда чувствуют границы дозволенного, поэтому необходимо выставление четких и понятных ограничений того, что детям позволено, а что – нет.

Грубость  по отношению к взрослым, нельзя оставлять незамеченным, и необходимо сразу дать понять ребенку, что такое поведение по отношению к взрослым, в том числе и к своим собственным родителям, абсолютно недопустимо.

Следует избегать в своей речи, в особенности в присутствии своих детей, жаргона, грубых слов и нецензурных выражений; также следует приучить детей называть чужих взрослых на «вы», и не вмешиваться во взрослые разговоры.

Необходимо следите за тем, чтобы ребенок был всегда вежлив с взрослыми, с педагогами, с бабушками и дедушками.

Родители должны учить детей проявлять благодарность, милосердие, отзывчивость и сострадательность. Мальчиков важно с детства учить уступать маме место, помогать нести пакеты, открывать и держать дверь в подъезд, пропуская маму вперед, при выходе из автобуса подавать маме руку, помогать надевать пальто. Папе следует чаще говорить при детях маме что-то хорошее, вместе с ними делать для мамы приятные сюрпризы, дарить подарки.
Родителям надо больше рассказывать детям о себе, о своем детстве, о своей школе, о своих друзьях. Надо стремиться проводить вместе с детьми как можно больше свободного времени, читать вместе с ними стихи, сказки, легенды, рассказы и повести, в которых воспевается материнская любовь, и после прочтения обязательно обсуждать непонятные для детей моменты.

Хотите уважения – будьте его достойны. Научитесь поддерживать свой авторитет – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Многие родители совершают ошибки и даже не знают о них. А ведь воспитание детей – отнюдь не самое простое дело, и уж точно – одно из самых важных в вашей жизни.

 Родительству нужно учиться больше, чем чему бы то ни было. Ведь от того, насколько процесс воспитания идет осознанно, зависит самое главное – счастье и душевное здоровье наших детей.

Важны слаженность и солидарность всех членов семьи, так как единство мнений и гармония отношений сплачивает семью в крепкий неразрывный союз, в котором комфортно чувствуют себя как взрослые, так и дети.

Материал подготовила Великанова Е.Г.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как воспитать в ребёнке уважение к взрослым»

Воспитание детей – одно из самых сложных и благородных занятий среди всех возможных. Необходимо научить ребёнка вежливости, доброте и гуманизму, хорошим манерам и, конечно, уважению по отношению к взр...

Консультация: "Как воспитать вежливого ребёнка: правила для родителей".

Консультация для родителей ответит на вопрос: Как воспитатть вежливого ребёнка?Данный материал будет интересен педагогам....

"Как воспитать вежливого ребёнка" консультация для родителей

Вежливость – одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Поэтому родители стараются привить ребенку ве...

Как воспитать у детей уважение к родителям?

Для того чтобы воспитать уважение, надо, чтобы дети видели атмосферу уважения в самой семье. Потому что если, представьте, сами папа и мама говорят о своих родителях, соответственно о бабушках и дедуш...

Как воспитать в ребёнке уважение к окружающим

Одна из наибольших трудностей, с которыми сталкиваются современные родители – воспитание уважения у детей. Вы не сможете решить эту проблему, просто сказав своему ребенку: «Уважай других л...

Подсказки родителям. Позитивное воспитание базируется на любви к ребёнку и уважении к родителю (воспитателю). Иногда, чтобы воспитать полноценного члена общества, родителям сначала приходится перевоспитывать самих себя.

Не существует правил, подходящих для воспитания всех без исключения детей. Но существуют приёмы, которых нужно избегать каждому родителю, так как они приносят не пользу, а вред в формировании личности...

"Как воспитать у ребёнка уважение к вещам"

Простые правила для родителей. Соблюдая эти простые правила, можно попробовать приучить к бережному отношению к вещам не только ребенка, но и всю семью....