Мини – лекция «Пропаганда здорового образа жизни принадлежит семье»
консультация

Ганюченко Людмила Николаевна

Мини – лекция

«Пропаганда здорового образа жизни

принадлежит семье»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon propaganda_zdorovogo_obraza_zhizni_prinadlezhit_seme.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Мини – лекция

«Пропаганда здорового образа жизни

принадлежит семье»

        Воспитание детей – большая радость, большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие – необходимо, чтобы каждый ребенок рос в условиях душевного комфорта, добропорядочности. Очень важным является то, какое участие принимают родители в психологическом  развитии ребенка.         

В последнее время в жизнь наших детей проникают так называемые болезни цивилизации, среди которых самой  страшной стала наркомания. Наши северные, сравнительно богатые и благополучные, по российским меркам, города газовиков и нефтяников притягивают  к себе наркодельцов. Решающая роль по формированию личностного потенциала и пропаганде здорового образа жизни принадлежит семье. К сожалению, многие родители не достаточно интересуются жизнью своих детей. Особенно это заметно при работе с детьми подросткового возраста.

Такое нечастое и поверхностное общение (главное – сыт, обут, одет) «отравляет» психику ребенка, ставит под удар его психологическое здоровье, эмоциональное благополучие, а впоследствии, конечно, и его судьбу. Ведь в большинстве случаев пристрастие к наркотикам – это суррогатное восполнение дефицита любви, внимания, полноты жизни. Поэтому профилактикой наркомании мы с вами должны заниматься уже сейчас, когда ребенок ходит в детский сад. Ведь «проблемность», «трудность», «непослушность», «невозможность» детей, так же как «закомплексованность», «зависть», часто являются результатом неправильно сложившихся отношений в семье. Мировая практика психологической помощи детям и их родителям показала, что даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удается восстановить благоприятный стиль общения в семье.

Профилактические возможности семьи тем сильнее, чем лучше, спокойнее, увереннее вся атмосфера внутрисемейной жизни, в первую очередь взаимоотношения родителей с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини – лекция «Пропаганда здорового образа жизни принадлежит семье»

Мини – лекция «Пропаганда здорового образа жизни принадлежит семье»...

Мини – лекция «Пропаганда здорового образа жизни принадлежит семье»

Мини – лекция «Пропаганда здорового образа жизни принадлежит семье»...

Мини – лекция «Пропаганда здорового образа жизни принадлежит семье»

Воспитание детей – большая радость, большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие – необходимо, чтобы каждый ребенок рос в условиях душевного ко...