Игрушки для самых маленьких
консультация (младшая группа)

Кузнецова Наталья Викторовна

Хорошо, когда игрушка не только приносит удовольствие, но и развивает малыша. Что выбрать для годовалого ребенка, чем ему играть интересно и полезно?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushki_dlya_detey_1.docx15.3 КБ

Предварительный просмотр:

Игрушки для детей 1-2 года

      Ребенок с самых пеленок познает мир. В этом деле ему помогают игрушки. Каждая мама хочет, чтобы игрушка не просто приносила удовольствие малышу, но и развивала те или иные навыки. Для этого предназначены развивающие игрушки. Это особая категория игрушек, которые нацелены на развитие мыслительных и творческих навыков. Они развивают самые разные интеллектуальные качества:

  • память;
  • внимание;
  • воображение;
  • пространственное ориентирование;
  • логику и др.

Развивающие игрушки разрабатывались психологами после многолетних исследований механизмов взросления и познания мира детьми. Они сошлись во мнении, что стимуляция логики способствует лучшему усвоению информации. Простые и сложные задачи помогают познавать мир.  

Игрушки должны соответствовать возрасту ребенка. Одно- и двухгодовалые дети учатся различать размер, форму и цвет. Игрушки должны способствовать формированию этих знаний. Также нужно выбирать игровые наборы, развивающие мелкую моторику пальцев и координацию движений. Для этого предназначены многофункциональные игрушки. Не стоит обходить стороной и развитие логического мышления. Малышам в возрасте 1-2 года интересно выполнять действия с предметами разного размера и формы. Поэтому для них следует купить такие игрушки:

  • кубики;
  • пирамидки;
  • крупные пазлы;
  • вкладыши разного размера и формы;
  • самообучающиеся игрушки;
  • объемные шнуровки.

      Ребенок развивается не только мыслительно, но и физически. Для активных игр подойдут мячи, качели, горки, машины, в которых можно кататься.

       В возрасте 1-2 года дети знакомятся с животными, учат звуки, которые они издают. Обязательно нужны книжки с рисунками животных. Можно купить интерактивную игрушку, издающую звуки разных животных. Интерес вызовут магниты и фигурки животных.

      Для познания окружающего мира малышу можно читать книжки про животных, растения, времена года, природные явления. Не стоит забывать о сказках и стихах. Чтение книжки улучшает память и способствует развитию речи. Для этих же целей малышу можно включать аудиозаписи сказок и дать сюжетные картинки.

   

Игрушки для мальчиков и девочек

Девочки в возрасте 2 года могут полюбить игры с куклами, посудой и кухонной утварью. Мальчики обожают машины. В этом возрасте еще отсутствует осознание половой принадлежности. Мальчики могут любить возиться с пупсами, а девочки – катать машины. Дети любого возраста придут в восторг от красочных наборов для изучения планет, овощей, фруктов, времен года, цифр и букв.

Некоторые развивающие игрушки учат ребенка анализу и сравнению. Он сможет исключать лишнее из набора и обобщать информацию.

В возрасте 1-2 года ребенок учится рисовать и лепить, поэтому обязательно должны быть карандаши, альбом и пластилин. Некоторые дети приходят в восторг от пальчиковых красок и кинетического песка.

По мере взросления детям будут интересны игрушки для ролевых игр: набор кулинара, игрушечные медицинские инструменты и др.

Не забывайте, что ни одна игрушка не заменит детям родительское внимание. Побольше играйте и общайтесь с малышом, вместе лепите и рисуйте.

По материалам сайта: http://adalin.mospsy.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры для самых-самых маленьких

Пальчиковые игры для самых-самых маленьких...

Еще раз об игрушках или Игрушки для самых маленьких.

Всем известно, что игрушки детям необходимы, но как выбрать именно такие, которые будут полезны, с которыми ребенок будет играть долго? Подробнее остановимся на играх и игрушках, необходимых для полно...

Народная игрушка для самых маленьких

"Умная игрушка" - представляет игрушки старейших российских народных промыслов. В начале века в России сформировалось два основных игрушечных центра - в Сергиев Посаде и Нижегородской губер...

2016_Шумелки (сказки с озвучиванием) для самых-самых маленьких

Сказки-шумелки с забавным шумовым оформлением разнообразят музыкально-развивающую, образовательную деятельность дошкольников...

Игрушка своими руками для самых маленьких

Игрушка для самых маленьких. Методические рекомендации к ней....

Развивающая книжка из фетра своими руками: полезная игрушка для самых маленьких. (Инструкция для начинающих)

Мягкая книжка - это оригинальная и полезная игрушка для малышей. Она способствует развитию тактильных ощущений, помогает выучить цвета, форму и виды застежек. Такие книги создают из разных тканей, но ...

Самое интересное, для самых маленьких

Реализация проекта "Свойства воды" в первой младшей группе...