Консультация «Права и обязанности родителей».
консультация

Ильиных Анастасия Викторовна

Консультация «Права и обязанности родителей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_prava_i_obyazannosti_roditeley.docx28.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Права и обязанности родителей»

Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,  самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские  годы, что вошло в его разум и сердце ( из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш

Сухомлинский В. А.

Откройте двери в свое детство, вспомните, какими были Вы. Конечно, жили в ожидании чудес. И самой главной потребностью у Вас была потребность в одобрении, любви, которая Вам затмевала все.

Поэтому и Вам не надо разочаровывать ребенка. Дайте себе сами все ответы на вопросы, кто Вы в глазах ребенка - обличитель, диктатор, доброжелатель? Не заставляйте ребенка вымогать любовь у Вас, дайте ее сами, не пользуясь каким-то шантажом.

Старайтесь стать ему таким родителем, какого Вы мечтали иметь в детстве.

           

ФУНКЦИИ, права, обязанности родителей

  • Создание оптимальных условий для роста и развития ребенка;
  • удовлетворение потребностей ребенка;
  • обеспечение безопасности;
  • обеспечение адаптации к жизни;
  • воспитание ребенка.

Ребенок жаждет:

  • Нежности
  • Ласки
  • Любви
  • Тепла
  • Поддержки
  • Понимания
  • Одобрения
  • Заботы
  • Похвалы
  • Улыбки

Девять заповедей родителей

- Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или  таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.        

-Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал       ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому и третьему: это необратимый закон благодарности.

-Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости  не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

-Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни  дана каждому по силам, и будь уверен, ему его ноша тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может, и больше.  Потому что у него еще нет привычки

-Не унижай!

-Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь - если можешь и не делаешь.

-Помни (перефразируя одного человека, сказавшего это об отечестве) - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.        

-Умей        любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому  то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

-Люби        своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым ,взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Права, обязанности и функции родителей

       Статья 18. Дошкольное образование.

1.Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.        

2.Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции  нарушений развития. Для этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

3.Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные за коном права сторон.

4. Органы местного самоуправления организуют и координируют методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям воспитывающим детей дошкольного возраста.

   

         Семейный кодекс Российской Федерации

   Глава 12. Права и обязанности родителей

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2.Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)

3. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и вы ступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65. Осуществление родительских прав

  1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметам основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
  1. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
  2. Место        жительства детей при раздельном проживании родителей останавливается соглашением родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме:" Права и обязанности родителей "

Материал даёт полное понятие,какие права и обязанности имеют родители по отношению к ребёнку....

Консультация "Права и обязанности родителей"

Откройте двери в свое детство, вспомните, какими были Вы. Конечно, жили в ожидании чудес. И самой главной потребностью у Вас была потребность в одобрении, любви, которая Вам затмевала все.Поэтому и Ва...

Консультация для родителей "Права и обязанности родителей "

В данной консультации прописаны права и обязанности  родителей в отношении их несовершеннолетних детей, которые определены Семейным кодексом РФ....

Консультация "Права и обязанности родителей"

Консультация "Права и обязанности родителей"Родители вправе:...

Консультация "Права и обязанности родителей"

Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,  самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку...

консультация -Права и обязанности родителей

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Забота о детях –  это важнейшая обязанность родителей и ближайших родственников ребенка. Чем прочнее мо...