Буклеты для родителей
материал

Павлова Анастасия Вячеславовна (Ражева)

В России насилие в семье приводит к тому, что ежегодно на 100 тысяч увеличивается количество социальных сирот и армия беспризорных и безнадзорных детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx170.87 КБ

Предварительный просмотр:

Жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) –это,  не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребенка. Это унижения, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенка необходимым количеством пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Четыре основные формы

жестокого обращения с детьми:

  • Физическое насилие - преднамеренное нанесение ребенку физических повреждений, которые могут привести к смерти ребенка или вызывают серьезные нарушения физического или психического здоровья, или ведут к отставанию в развитии.
  • Сексуальное насилие или развращение - осознаваемое или не осознаваемое вовлечение ребенка (с его согласия или без такового) в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.

  • Психическое (эмоциональное) насилие - длительное, постоянное или периодическое психологическое воздействие, приводящее к формированию у ребенка патологических черт характера или нарушающее развитие его личности. К этой форме насилия относятся: открытое неприятие и критика ребенка, проявляющиеся в словесной форме без физического насилия; преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка; предъявление к ребенку чрезмерных требований, не соответствующих его возрасту и возможностям;
  • Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральна жестокость) - отсутствие со стороны родителей элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние или появляется угроза для здоровья или развития. 

http://photo.virtualbrest.by/uploads/2015/08/18/stop_violence.jpg

Особенности психического состояния и поведения ребенка, позволяющие заподозрить жестокое обращение

В России насилие в семье приводит к тому, что ежегодно на 100 тысяч увеличивается количество социальных сирот и армия беспризорных и безнадзорных детей.

По данным Российской статистики:

  • Около 2 мил. детей в возрасте до 14 лет  ежегодно избиваются родителями;
  • Для 10%  этих детей исходом становится смерть, а для 2 тысяч самоубийство;
  • На учете в ПДН МВД в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию и жестоким обращением с детьми состоят 173 787 родителей;
  • Более 50 тысяч детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от собственных родителей,

 а 25 тысяч из них находятся в розыске;

  • 35% родителей используют телесные наказания (вплоть до ожогов, нанесения детям колотых ран);
  • 20% заставляют выполнять половые   действия или совершают их с детьми;
  • 26% предъявляют повышенные требования,

издеваются, унижают детей;

  • 15% используют иные формы насилия.

Как предотвратить

жестокое обращение с ребенком

(советы для родителей)

Проверяйте всех взрослых окружающих ребенка: нянь, воспитателей и пр. Убедитесь в их профессионализме и квалификации.C:\Users\User\Desktop\03e51f472d0fb67a999cff5b52d47054.jpg

   Объясните ребенку разницу между допустимыми и недопустимыми видами прикосновений.

Как поступить в случае подозрений на жестокое обращение с ребенком

(советы для специалистов)

Постараться поговорить с самим ребенком, внимательно выслушать его. Верьте ребенку, если он Вам открылся, и окажите ему поддержку.

В обязательном порядке поговорить с родителями или лицами, их заменяющими, сообщить директору школы/ заведующему детским садом.

Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав вашего города или поселка.

Обратиться в отдел опеки и попечительства.

http://igrim-berezka.ru/attachments/Image/55755897.png?template=generic Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида

№10 «Звездочка»

2019 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Родителям о ФГОС ДО"

Данный материал содержит описание нового образовательного стандарта дошкольного образования. Какие задачи он решает, какие выдвигает требования,в чем его отличительная особенность. Этот буклет поможет...

Буклет для родителей "Маленькие хитрости родителей первоклассника"

Психолого-педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации ребенка. В соответствии с введением ФГОС, а так же с нормативно-правовой базой дошк...

буклет для родителей "Родителям будущих первокласников"

Буклет для родителей "Родителям будущих первоклассников"...

Буклет для родителей для родителей "Особенности воспитания ребёнка шестого года жизни"

Несколько практических советов от воспитателя родителям....