ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
консультация

Андрусик Татьяна Александровна

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

ПО ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam_po_enterovirusu.docx386.89 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

ПО ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

      Энтеровирусные инфекции – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующиеся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

       Максимальная заболеваемость регистрируется в летнее – осенние месяцы. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

      Энтеровирусные инфекции характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно – капельный, контактно – бытовой, пищевой и водный. Серозно – вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

      Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39 – 40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром. Нерезко выражены катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу. 

 http://xn--4-7sbbowkcxqjfj.xn--p1ai/images/2018_god/25.07.2018_oki/oki11.jpg

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

 

     В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больными, с термометрией не реже 2 раз в день в течение 7 дней. 

    Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).

Ни в коем случае не допускать посещение ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любым проявлением заболевания.

 https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1662426/5b690036-8c5b-40f3-b435-aa97c8489af8/s1200?webp=false

Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции – 5 простых правил профилактики кишечных инфекций:

1. Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

2. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

3. Перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

4. Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду.

5. Не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.

Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений.

https://pandia.ru/text/84/033/images/img1_28.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по энтеровирусной инфекции.

Памятка для родителей по энтеровирусной инфекции....

Памятка для родителей по энтеровирусной инфекции

Памятка для родителей по энтеровирусной инфекции...

Памятка по профилактике энтеровирусных инфекций

Наступило лето - пора отдыха, фруктов, купания. Но, к сожалениею, не только приятные хлопоты приносит нам жаркая пора. Вместе с ними приходит и риск заболеваний. В том числе энтеровирусных. Как правил...

Памятка для родителей по профилактике инфекционных заболеваний, в том числе энтеровирусной инфекции

Болезнь легче предупредить, чем лечить.Для возникновения любой инфекции в семье или детском коллективе необходимо создать условия из 3-х предвестников: иметь контакт здорового восприимчивого человека ...

Памятка по энтеровирусным инфекциям

Памятка по энтеровирусным инфекциям...

Памятка по энтеровирусной инфекции

Серозный менингит – это воспаление оболочек мозга, вызванное инфекционным агентом, характеризующееся тяжёлым течением. Возбудителями воспалительного процесса могут стать вирусы, грибки и бактери...