Консультация для родителей "Русские народные подвижные игры в жизни детей".
консультация

Тренева Елена Львовна

Русские народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют ребенка. Через игру воспитывается чувство ответственности перед коллективом, умение действовать в команде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_igry_v_zhizni_detey.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

« Русские народные подвижные игры в жизни детей» 

Русские народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют ребенка. Через игру воспитывается чувство ответственности перед коллективом, умение действовать в команде.

  Русские  народные подвижные игры с давних пор были не просто развлечением, но и обучением, воспитанием, психологической разгрузкой, а на празднествах и гуляньях непременно входили в «культурную программу».

Народные игры имеют игровой зачин (“считалка”, “жеребьевка”). Он вводит ребенка в игру, помогает распределению ролей, служит самоорганизации детей.

Считалка” – это, обычно, короткие стишки, с помощью которых играющие дети определяют водящего или распределяют роли каждого в игре.

Примеры старинных считалок

Конь ретивый,
С длинной гривой,
Скачет, скачет по полям.
Тут и там! Тут и там!
Где проскачет он –
Выходи из круга вон!

Считалка-заменка

Ходит бабка с длинным носом,
А за нею дед.
Сколько деду лет?
Говори поскорей,
Не задерживай людей!

Пчелы в поле полетели,
Зажужжали, загудели.
Сели пчелы на цветы.
Мы играем – водишь – ты!

Считалка-числовка


Раз, два, три, четыре!
Жили мыши на квартире.
Чай пили, чашки били.
Притом денежки платили!
Кто не хочет платить – тому и водить!

Семка тощий, не валися!
Степка толстый, берегися!
Савка шустрый, становися!
Санька слабый, оставайся!
Сенька малый, не качайся!
Родион, выходи вон!

«Жребий» в игре выполняет функцию высшей справедливости.  Решению жребия при распределении игровых ролей все обязаны подчиняться беспрекословно. Обычно жеребьевка предназначена для тех игр, в которых предусмотрено две команды. Из числа самых ловких игроков выбираются две матки (капитана), затем ребята, примерно равные по силам и возрасту, отходят парами в сторону, сговариваются и, договорившись, подходят к маткам: Мати, мати, что вам дати?  И спрашивают, кто из них кого выбирает: Какого коня: сивого или златогривого?  Сахару кусочек или красненький платочек? За печкой заблудился или в стакане утопился?   Постепенно все игроки делятся на команды. Сам процесс формирования двух команд – это «игра перед игрой»

Народная педагогика прекрасно определила последовательность игр от младенческих лет до зрелости.  В то же время, народные игры очень гибки в возрастном отношении. Например, в “Жмурки”, “Кошки-мышки”  охотно играют дети младшего, старшего дошкольного и школьного возраста.

Русские народные игры  делятся:

  • игры, отражающие отношения человека и Природы
  • игры, отражающие повседневные занятия и быт наших предков
  • игры на находчивость, быстроту и координацию
  • игры на силу и ловкость
  • военные игры

Еще один большой «плюс» русских игр – игровой инвентарь можно в избытке найти в любом доме.

Игры, отражающие отношения человека и природы

Жизнь человека в старину была  более тесно связана с природой, чем в наши дни. Леса были полны зверей. Полевые работы, охота, промыслы были подчинены природным циклам и погодным условиям. Во многом именно от природы зависело, будет ли община сыта, и жить в достатке или людям придется голодать. Закономерно, что эта связь нашла свое отражение в культуре, обычаях, традициях и праздниках у славянских народов. Дети, в своем стремлении подражать взрослым в их делах, проделывали то же самое в игровой форме. Так возник целый пласт игр – игры, в которых отражается отношение человека к Природе. Во многих из них лесные хищники: медведь, волк, лисица – главные действующие лица. 
Для игр можно изготовить и маски зверей.
  Игры подобной тематики: «Гуси-лебеди», «У медведя во бору», «Дедушка Мазай», «Пчёлы», «Игра в коршуна», «Волк и утки», «Иван-косарь и звери», «Селезень и утка» и др. 

Народные игры, отражающие повседневные занятия наших предков

Охота, рыбалка, промыслы, бытовые сценки и многое другое, составляющее повседневные занятия людей в старину дошло до наших дней в многочисленных играх-отражениях. Глядя, на которые совсем нетрудно себе представить, чем и как жили наши предки. Своеобразные диалоги  в играх могли быть довольно длинными и забавными. Причем менять по ходу игры фразы в них не возбранялось. Наоборот, это добавляло игре интереса и живости.  Игры данной тематики:  «Бояре», «Невод», «Удочка», «Птицелов»,  «Охотники и утки» и др.

Игры на находчивость, быстроту и координацию

Бег, прыжки и другие проявления двигательной активности свойственны детям.  Азарт, игровой задор элементы соперничества и соревнования – вот главные составляющие славянских народных игр. Сильных и ловких  людей уважали во все времена и в любом обществе.  Игры данной тематики:  «Салки», «Золотые ворота», «Горелки», «Жмурки», ««Городки», «Лапта» и др. 

Военные игры

Военная тематика, само собой, не могла не войти и в детские игры. За свои долгую историю военные игры не претерпели каких-либо серьезных видоизменений, и дошли до нас  почти в первозданном виде. Игра в войну представляет собой состязание двух команд, в котором народной традицией определяются допустимые средства и приемы противоборства и условия признания победителей. На Руси военные игры с давних пор были любимейшим развлечением большинства мальчишек. Игры данной тематики:  «Кулачный бой»,  «Снежки», «Палочный бой», «Казаки-разбойники», «Всадники и кони» и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей : "Значение и роль народной подвижной игры в развитии детей"

Подвижная игра  как развитие физ. качеств и воспитание детей...

Консультация для воспитателей "Роль подвижной игры в жизни детей"

" Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это ис...

Консультация для воспитателей "Народные подвижные игры как средство всестороннего развития детей дошкольного воспитания"

              Всем известно, что мир детства неразрывно связан с игрой. Игра – основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста, она точно соответствует...

Консультации для родителей «Значение народных подвижных игр в жизни детей»

Консультации для родителей: «Значение народных подвижных игр в жизни детей»...

«Русские народные подвижные игры в жизни детей»

Русские народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют ребенка. Через игру воспитывается чувство ответственно...