Как повысить и укрепить иммунитет ребенка
консультация

Консультация родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл immunitet.docx23.1 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям

«Как повысить и укрепить иммунитет ребенка?»

 Что такое иммунитет

Иммунитет — это способность организма бороться с бактериями и вирусами с помощью антител — специальных белков, которые вырабатываются при «встрече» с «враждебными» клетками. Иммунная система запоминает их и в будущем при столкновении с «противником» активизируется быстрее.

Бывает так, что и свои клетки превращаются во врагов, становясь злокачественными. Борясь с ними, иммунитет защищает организм от раковых заболеваний.

Иногда организм считает «чужими» и некоторые продукты питания или пыльцу растений. В этом случае возможны проявления аллергии.

Какие бывают виды иммунитета

Можно выделить два вида иммунитета: врожденный и приобретенный. Работают они совместно. Первый с нами при рождении. Второй формируется и изменяется в течение жизни. Он зависит от способности клеток иммунной системы «запоминать» возбудителя, вырабатывается в результате перенесенных в течение жизни заболеваний и сделанных прививок.

Врожденный иммунитет

После рождения иммунитет малыша обеспечивают антитела, которые он получал в утробе матери последние 3 месяца беременности через плаценту.

Спустя 2 – 3 месяца после рождения организм постепенно начинает вырабатывать антитела самостоятельно, но сначала их недостаточно. Потому в этот период его иммунитет защищают материнские антитела, которые содержатся в грудном молоке.

Приобретенный иммунитет

Когда ребенку исполнится год, его иммунитет уже будет способен бороться с инфекциями сам. Но до того момента, когда защитная система его организма достигнет «взрослого уровня», пройдет еще много лет: лишь к 12 – 14 годам ребенок приобретает мощный взрослый иммунитет.

  • До 2 лет в становлении иммунитета важную роль играет грудное молоко, в котором содержится большое количество материнских антител.
  • После 2 лет у малышей и их родителей начинается новый этап: на смену материнскому молоку приходит обычная еда, лишенная антибактериальных свойств. Теперь нужно поддерживать эту сложную, заложенную еще в утробе защитную систему организма и стараться ее не ослабить.

Как укрепить иммунитет ребенка

Нет универсального способа укрепить иммунитет ребенка раз и навсегда. Его здоровье будет зависеть от многих факторов, которые можно назвать одним словосочетанием — здоровый образ жизни. В это понятие входят:

  • Грамотно организованный распорядок дня, когда созданы все условия для полноценного отдыха и сну отведено достаточно времени;
  • Правильная температура в комнате ребенка;
  • Водные процедуры;
  • Закаливание;
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе и активный образ жизни.

Конечно, не стоит забывать также о своевременной вакцинации, гигиене и сбалансированном питании. Важно создавать положительный настрой и отличное настроение у малыша, а также следить за эмоционально и физически здоровой обстановкой вокруг: не стоит ссориться с другими членами семьи или курить рядом с детьми. Все это тоже влияет на гармоничное состояние организма малыша и его иммунитет.

Устанавливаем распорядок дня

Первое, о чем надо позаботиться, — режим дня. Он имеет большое значение для здоровья и формирования полезных привычек ребенка: если его кормят, укладывают спать, идут с ним на прогулки в одно и то же время, то в течение дня малыш сохраняет спокойное настроение.

Вот главное, о чем нужно помнить родителям:

  • Детей 2 – 4 лет рекомендуется кормить минимум 4 раза в день с интервалами 3,5 – 4 часа. Важно не переедать и не наедаться перед сном. В рацион следует включать мясо, молочные продукты, злаки, овощи и фрукты, а в холодное время года — витамины. Идеальную диету для вашего ребенка сможет подобрать ваш врач.
  • У малышей 2 – 4 лет должен быть дневной сон (около 2 часов) и ночной (10 – 11 часов); ложиться спать нужно в одно и то же время. Лучше не приучать малыша спать в тишине, иначе он будет просыпаться от любого шума.
  • Если ребенок отказывается от дневного сна, разрешите ему играть в спокойные игры, чтобы он мог отдохнуть и восстановиться.

Температурный режим

Очень важны для здоровья ребенка температура, чистота и влажность воздуха в квартире. Родители часто перегревают малышей, закрывая окна.

Оптимальная температура воздуха в помещении — около 18 – 19 °С, влажность — 50 – 70 %.

Жарким летом надо искать способы охлаждения воздуха, а зимой встает другая проблема: снаружи воздух сухой и холодный, а внутри — сухой и жаркий. Открывая окно, вы можете охладить комнату, но не увлажнить. Специалисты настойчиво рекомендуют использовать увлажнитель воздуха, так как в противном случае могут пересыхать слизистые оболочки дыхательных путей, что ведет к снижению защиты от болезнетворных бактерий.

Та же температура — 18 – 19°С — должна поддерживаться в комнате ребенка и во время сна, поэтому нужно одевать его в пижаму: штаны и футболку с длинными рукавами.

Водные процедуры для укрепления иммунитета

Большую роль в укреплении иммунитета играет плавание.

Чем полезно плавание?

  • Если температура воды не превышает 28°, организм закаляется.
  • Это отличная тренировка для мышц рук, ног и — особенно — спины.
  • Тренируются и дыхательные пути.
  • Укрепляется сердечно-сосудистая система.

Приучать ребенка к воде надо постепенно. Для новорожденного естественно находиться в воде. С рождения у нас есть рефлекс задерживать дыхание. Если регулярно купать ребенка в ванночке, то этот рефлекс закрепляется и у малыша не должно быть водобоязни или проблем с нырянием. Есть много игр, в которые можно играть с малышом в ванной. Поначалу это купание игрушек в тазике, переливание воды из емкости в емкость, плескание, полоскание и хлопанье ладошками по воде. Дальше можно пускать пузыри под водой в ванной или всплывать на поверхность, как поплавок, набрав воздуха и обхватив колени руками. Все это научит ребенка не бояться воды и подготовит к тому, чтобы пойти учиться плаванию в бассейн.

Ходим в бассейн

Даже если вы живете у моря, учиться плавать лучше в бассейне, где нет волн. В 3 года ребенок уже достаточно взрослый, чтобы научиться первичным плавательным движениям. Но не следует сразу приучать малыша к жесткой дисциплине и требовать от него четких движений. Лучше всего, если вы продолжите обучение плаванию в игровой форме. Перед походом в бассейн не забудьте проконсультироваться с педиатром, потому что при ряде заболеваний плавание может быть противопоказано.

Идем купаться на речку или на море

Полезнее всего купаться в естественных водоемах, где к воздействию прохладной даже в летнее время воды присоединяются свежий воздух и солнце, а на море — богатая солями вода и насыщенный йодом морской воздух.

Продолжительность купания зависит от температуры воды. Если у малыша начал дрожать подбородок — пора вылезать на берег. Надо учитывать, что при купании в морской воде теплоотдача организма выше, чем в пресной, то есть замерзает он быстрее. Поэтому купание должно быть активным. Нужно водить ребенка по воде, стимулируя его движения, погружать его под воду, нырять вместе с ним.

Планируя поездку на море, учитывайте, что очень долгие перелеты и радикальная смена климата могут стать слишком большим стрессом для крохи. Также не стоит отправляться в путешествие на очень короткий срок. За неделю малыш только начнет акклиматизироваться, и, если вам уже пора улетать обратно, это может сказаться на его здоровье.

На море нужно быть особенно бдительным и соблюдать все правила безопасности, избегать переохлаждения и не оставлять малыша одного. Особенно это касается детей, которые еще не научились хорошо плавать и нырять.

Плавание и игры в воде:

  • Улучшают сон, аппетит и обмен веществ;
  • Укрепляют нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы;
  • Формируют правильную осанку и укрепляют опорно-двигательный аппарат;
  • Улучшают координацию;
  • Улучшают физические способности, выносливость;
  • Способствуют закаливанию.

Зачем нужно закаливание детей

Если вы живете в городе, если малыш большую часть дня находится в помещении и ведет малоподвижный образ жизни, то закаливание может помочь ему стать более устойчивым к перемене температур.

Постепенно приучая тело ребенка к низким температурам, мы тем самым делаем его более сильным.

Предварительно необходимо обсудить возможность закаливания новорожденных с вашим врачом-педиатром и удостовериться, что организм малыша полностью здоров.

Закаливание включает в себя:

  • Обтирания и обливания;
  • Воздушные ванны;
  • Частое проветривание в комнатах;
  • Прогулки в любую погоду (не менее 20 минут, без чрезмерного «кутания» в теплую одежду);
  • «Закаливание солнцем» — то есть возможность находиться некоторое время без верхней одежды в рассеянных лучах солнца (под листвой или навесом);
  • Регулярное хождение босиком (так тренируются чувствительные зоны, расположенные на стопах).

Правила закаливания

  • Действуйте максимально нежно. Не стоит бросать неподготовленного малыша в ледяную воду — это может стать слишком большим стрессом для организма.
  • Обливания начинают водой, температура которой не ниже +35 – 36 °С. Постепенно, в течение нескольких недель, температуру снижают — но не ниже 28 °С, обязательно вытирая ребенка насухо после обливаний.
  • Следите за реакцией ребенка. Если у него возникли признаки простуды, если он выражает решительный протест — стоит отложить закаливание до лучших времен.
  • Если в семье есть дополнительный источник стресса — переезд, болезнь кого-то из родственников, разлад в отношениях — лучше перенести испытания холодом на более удачное время.
  • Будьте последовательны. Если ребенок 1 – 2 раза в неделю остается с бабушкой — противницей закаливания, которая первым делом закрывает все окна и укутывает ребенка в самую теплую кофту, — ничего не получится.
  • Бледность кожи и озноб при нормальной температуре тела — первые признаки переохлаждения. Следует немедленно прекратить процедуры и лучше вызвать врача.

Активный образ жизни

Когда ребенок много времени проводит на природе, он, как правило, много двигается. Солнце, чистый воздух и постоянное движение укрепляют иммунитет.

Советуем создать дома небольшой спортивный уголок, где у ребенка будет возможность заниматься регулярно. Конструкции могут быть различными. В таком уголке может быть что угодно — от лестниц и качелей до скалолазных поверхностей и горок с лабиринтами. До 3 лет можно ограничиться наклонной лестницей, качелями и горкой. Если же вашему малышу уже исполнилось 3 года, постройте для него шведскую стенку, которую можно укомплектовать турником и гимнастическими кольцами. Следите за тем, чтобы ребенок не переусердствовал с нагрузками, и чтобы стенка соответствовала его весу, иначе перекладины могут сломаться во время занятий.

В чем польза домашних спортивных снарядов:

  • Постоянные занятия на турнике укрепят мышцы рук и ног ребенка.
  • Лазая по лестнице, ваш малыш избежит плоскостопия и укрепит позвоночник.
  • Занимаясь с ранних лет, ребенок привыкает к здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как укрепить иммунитет ребенка. Точечный массаж

Новорожденный ребенок, несмотря на кажущуюся слабость, уже обладает мощной защитой от различных вирусов. Защиту эту он получил от матери в виде антител. Мощный приток здоровья осуществляется чер...

Как укрепить иммунитет ребенка. Точечный массаж

Массаж точек улучшает кровообращение, обмен веществ, выработку гормонов. Для того чтобы точечный массаж не выполнялся чисто механически, необходимо создать соответствующий эмоциональный настрой. Точеч...

"Как повысить и укрепить иммунитет в зимнее время"

Консультация для родителей "Как повысить и укрепить иммунитет в зимнее время"...

Консультация для родителей "Как повысить и укрепить иммунитет весной"

Консультация для родителей "Как повысить и укрепить  иммунитет весной"...

Как укрепить иммунитет ребенка осенью.

Состояние иммунной системы, пожалуй, беспокоит родителей чаще всего. Иммунная система препятствует вредоносному влиянию на организм ребенка многих чужеродных агентов: вирусов, бактерий, грибковых инфе...

«Как повысить и укрепить иммунитет весной»

С зарядки утро начинаем,Иммунитет свой закаляем.Пробежкой день свой завершим,И все болезни победим!С зарядки утро начинаем,Иммунитет свой закаляем.Пробежкой день свой завершим,И все болезни победим!...