ТВОРЧЕСКИЕ ИГРЫ ПЕРЕД СНОМ, РАЗВИВАЮЩИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ
консультация (подготовительная группа)

Поспешная Анастасия Дмитриевна

ТВОРЧЕСКИЕ ИГРЫ ПЕРЕД СНОМ, РАЗВИВАЮЩИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx96.59 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

ТВОРЧЕСКИЕ ИГРЫ ПЕРЕД СНОМ, РАЗВИВАЮЩИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Очень мало детишек самостоятельно ложатся спать. Поэтому детский сон для родителей – настоящая награда, которую обязательно нужно заслужить, пройдя через множество испытаний – слезы, крики и уговоры. Однако есть и спокойные игры, которые настраивают ребенка на сон.

Игры перед сном можно проводить в кровати. Там ребенок расслабится и в последующем легко заснет. Существует множество спокойных игр.

Игра «Три тишины». Правила такой игры перед сном очень и очень просты. Нужно создать абсолютную тишину, а после прислушаться, что происходит вокруг и какие звуки окружают ребенка. К примеру, жужжит компьютер или стрекочут кузнечики. Нужно рассказывать, кто какой звук услышал.

Игра «Волшебный ковер». Можно выделить небольшой коврик и рассказать ребенку, что ковер этот не простой, а волшебный. А перед сном, чтобы ребенок успокоился, можно садиться с ним вместе на этот необыкновенный коврик и начинать рассказ. Для этого ребенок должен сидеть с закрытыми глазками. Вы же в свою очередь начинаете сказку со слов «Сегодня наш волшебный ковер полетит…», ребенок же должен дополнить, куда вы отправитесь. Далее повествование ведут по очереди, дополняя друг друга и фантазируя. Такая игра отлично развивает творческое мышление ребенка.

Игра «Дневничок». Попробуйте вести дневничок с ребенком и перед сном вдвоем записывать события, произошедшие за день. Можно просто поговаривать, лежа перед сном в постели.

Игра «Разговоры о животных». Предложите ребенку рассказать, как прошел у него день и провести аналогию этого дня с неким животным. Пусть объяснит вам, почему этот день похож именно на этого животного.

Игра «Рисовалка». Попробуйте пальцем рисовать что-то на спинке у ребенка. Ребенок же в свою очередь должен угадать.

Игра «Кто к нам пришел?» Также можно придумывать животное, а после «топать» руками по спинке ребенка так, чтобы он угадал, что это за зверек пришел.

Игра «Волшебный мешочек». Положите в мешочек небольшие игрушки, попросите ребенка опустить ручку в мешок, взять одну из игрушек и, не вытаскивая таковую из мешочка, на ощупь угадать, что у ребенкаа в руке.

Можно на животик ребенка положить его любимую игрушку. Ребенку необходимо глубоко дышать. Так, чтобы игрушечка «плыла» на поднимающемся животике. Это упражнение похоже на упражнения йоги. Оно замедляет дыхание и успокаивает, что отлично подойдет в качестве игры перед сном.

Игра «Логические цепочки». Положите перед ребенком разные геометрические фигурки. И начинайте их раскладывать, например: «квадрат, круг, треугольник, квадрат, круг…» попросите ребенка продолжить цепочку.

Игра «Вышивание». На пяльцы натягивается марля, ребенку нужно дать яркий цветной шнурок. Пусть ребенок «вышьет» этим шнурочком на марле, протягивая его через дырочки в ткани. Вместо марли можно использовать картон, предварительно сделав много дырочек.

Многие спокойные игры перед сном развивают внимание, творческое мышление и память вашего ребенка. Поэтому не стоит пренебрегать такими спокойными, но интересными занятиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Творческие игры перед сном, развивающие познавательные процессы"

Очень мало детишек самостоятельно ложаться спать. Поэтому детский сон для родителей - настоящая награда, которую необходимо заслужить, пройдя через множество испытаний - слезы, крики, уговоры. Однако,...

Творческие игры перед сном, развивающие познавательные процессы.

Очень мало детишек самостоятельно ложатся спать. Существуют игры которые можно проводить в кровати. Там ребёнок расслабится и в последующем легко заснёт....

16.04.2020 г. Консультация для родителей «Творческие игры перед сном, развивающие познавательные процессы»

 Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможнос...

Консультация для родителей "Творческие игры перед сном. Развивающие познавательные процессы."

Спокойные игры перед сном развивают внимание, творческое мышление и память ребенка. Игры перед сном можно проводить в кровати. Ребенок расслабляется и легко засыпает.Не стоит пренебрегать такими занят...

Консультация для родителей "Творческие игры перед сном, развивающие познавательные процессы"

Консультация для родителей "Творческие игры перед сном, развивающие познавательные процессы"...

ТВОРЧЕСКИЕ ИГРЫ ПЕРЕД СНОМ, РАЗВИВАЮЩИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Многие спокойные игры перед сном развивают внимание, творческое мышление и память вашего ребёнка....