консультация для родителей "Советы безопасности в зимний период"
консультация

Зеленова Мария Викторовна

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить  к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения. Создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников в зимнее время года, необходимо содействовать овладению каждым ребенком навыками безопасного поведения на зимних прогулках в процессе бытовой, игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности.

Одежда для зимней прогулки.

Одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь тоже должна быть удобной, подошва рельефной, чтобы можно было заправить штанины, изолировав от попадания снега. Чтобы застраховаться от потери варежек или перчаток, пришейте к ним резинку.

Катание на лыжах.

Кататься следует там, где движение автотранспорта отсутствует, чтобы исключить возможные опасные ситуации. Горки должны быть не слишком крутыми и леденистыми.

 Катание на санках, ледянках.

Обязательно проверьте исправностей санок, а лучше кататься на ледянках. Необходимо убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, чтобы не было деревьев, заборов и других препятствий. На горках дети должны дисциплину и последовательность. Не разрешайте ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову. Также нельзя кататься на санках стоя! Опасно привязывать санки друг к другу. Через дорогу перевозить ребенка можно только в санках, которые толкаются перед собой.

Осторожно, мороз!

Исключите или сократите прогулку с детьми в морозные дни: высока вероятность обморожения.

Осторожно, сосульки!

Чтобы избежать травматизма, необходимо научить своих детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий. Обращайте внимание на огороженные участки и не разрешайте заходить в опасные зоны. Если услышали наверху подозрительный шум, то нужно как можно быстрее прижаться к стене, бежать от здания нельзя.

Осторожно, гололед!

Научите ребенка ходить по обледеневшему тротуару маленькими шажками, наступая на всю подошву. По возможности старайтесь обходить скользкие места. Зимой переходить дорогу нужно особенно внимательно, машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Осторожно, тонкий лед!

Не выходите с ребенком водоемы, где тонкий лёд. Если провалились - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край, а потом откатиться от края.

Игры около дома.

Запрещено детям играть у дороги, нельзя выбегать на проезжую часть. Нежелательно валяться и играть в сугробах, и, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Напомните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много грязи и микробов. При играх в снежки нельзя кидаться в лицо. Не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться и засыпать их.

Эти основные правила безопасного поведения в зимний период следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их. Наше внимание, напоминание поможет избежать многих опасных ситуаций.Как и когда обучать детей безопасному поведению? «Курс безопасности» для ребёнка лучше начинать как можно раньше: всё, что мы познаём в раннем детстве, остаётся в нашей памяти на всю жизнь; Регулярно проводите беседы, но без нотаций и бесконечных наставлений; Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности. Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда. Будьте для ребёнка образцом – не делайте для себя исключений. Лучше ребёнку важную информацию предоставить в форме символов и образов, что отлично действует на подсознание. Для обучения безопасности используйте все «подручные средства»: сказки, стихи, иллюстрации, мультфильмы; всякие, удобные для обучения, случаи, примеры из жизни.


 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: Безопасность в зимний период"

Безопасность в период новогодних праздников, на дороге; одежда детей; зимние забавы и безопасность, опасности подстерегающие зимой....

Консультация для родителей «Безопасность в зимний период».

Уважаемые родители!Берегите своих детей!Помните: жизнь и здоровье детей– в ваших руках!...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД».

Консультация для родителей, про безопасность в зимний период....

Консультация для родителей: " Безопасность в зимний период".

Консультация для родителей: " Безопасность в зимний период"....

Консультация для родителей «Безопасность в зимний период».

Консультация для родителей «Безопасность в зимний период». Консультация для родителей «Безопасность в зимний период». БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕВ связи с тем, что выпал с...