Статья на тему: «Влияние сенсорного воспитания на развитие ребенка в раннем возрасте?»
тест

Либерова Людмила Михайловна

Сенсорное развитие – необходимое и важное мероприятие, если вас заботит будущее ребенка, его успеваемость в школе, полное и глубокое развитие потенциальных талантов и способностей, самореализация во взрослой жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Влияние сенсорного воспитания на  развитие ребенка в раннем возрасте?»

Автор:  Либерова  Л. М.
Должность: воспитатель

В первые  годы жизни ребенка родителям необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы малыш мог тренировать способности своих органов чувств. Для этого очень важно предоставить ему весь спектр первых впечатлений, благодаря которым его психофизическое развитие будет происходить гораздо быстрее и эффективнее. Другими словами, необходимо активно использовать методики, направленные на сенсорное развитие ребенка

Сенсорное развитие (сенсорика) – это процесс формирования определенных представлений о свойствах предметов: их размере, форме, цвете, положении в пространстве, вкусах, запахах и т.д. Когда малыш впервые столкнется с многообразием окружающих его форм, красок и событий (а это происходит практически в первые же дни его жизни), важно не пропустить это время, помочь ему освоиться в этом мире и подтолкнуть к самосовершенствованию. 

Основными задачами сенсорного развития детей являются:

  • формирование правильных сенсорных эталонов;
  • формирование правильных перцептивных реакций (чувственных восприятий);
  • приобретение навыков самостоятельно применения системы эталонов и верного реагирования на перцептивные процессы.

Важно понимать, что сенсорное воспитание ребенка должно учитывать его возрастные особенности. При нормальном развитии дети до шести месяцев, как правило, наблюдают за перемещением предметов, совершают хватательные движения, проявляют интерес к ярким игрушкам и громким звукам. Со временем малыш начинает интересоваться запахами и вкусами.

От года до трех ребенок приобретает основные знания о признаках окружающих его вещей. Именно в этом возрасте у него формируются понятия о формах, цвете, размерах, вкусах и запахах. На четвертом году жизни происходит усвоение главных представлений о признаках предметов, а также закрепление сенсорных эталонов. Это начало аналитического восприятия предметов и событий, окружающих ребенка.

С какого возраста рекомендуется начинать сенсорное развитие? Огромное значение сенсорного восприятия человека ясно, его не переоценишь. Поэтому начинать развитие сенсорных способностей рекомендуется в самом раннем возрасте, когда ребенок максимально восприимчив. Именно в дошкольном возрасте лучше всего воспринимаются и обрабатываются полученные информация и представления об окружающем мире.
Начинать проводить простейшие упражнения можно с самого раннего возраста – есть программы, разработанные специально для совсем  крохотных малышей в возрасте 1-2 лет. Маленькие дети очень любознательны, им нравится все щупать, вертеть, рассматривать и бросать, потому они прекрасно воспринимают занятия в игровой форме. Но в принципе, заняться сенсорным развитием дошкольника никогда не поздно – намного важнее здесь подать занятия в интересной и доступной форме.

Простейшие упражнения на сенсорное развитие детей до трех лет.

Развитие ребенка считается в норме, если он способен различать цвет, размер и конфигурацию предметов, давать простейшие качественные и количественные определения – «мягкий», «твердый», «много», «мало» .

- Пирамидки и кубики. Тут есть несколько вариантов: на цвет –выбрать предметы одного цвета; на форму – отделить шары от кубов; на размер – сложить пирамидку от меньшего конуса к большему и наоборот.

- Подражание. Покажите ему улыбку, и прокомментируйте – веселый, добрый. Затем нахмурьте брови, и опять прокомментируйте – злой, недовольный. Пусть ребенок повторяет все ваши гримасы.

- Угадай фрукты и овощи. В непрозрачный пакет или сумку нужно сложить набор овощей и фруктов, хорошо знакомых ребенку – наощупь отгадать овощ или фрукт и описать его вкус или качество. Для более взрослых малышей можно усложнить игру – угадать с закрытыми глазами наощупь, кто дал ему руку (мама, папа, братик, бабушка, дедушка).

- Очень полезны игры на воздухе с песком, камешками, водой, растениями.

Итак, сенсорное развитие – необходимое и важное мероприятие, если вас заботит будущее ребенка, его успеваемость в школе, полное и глубокое развитие потенциальных талантов и способностей, самореализация во взрослой жизни. Нельзя не отметить еще одну положительную сторону таких занятий: ребенок контактирует с родителями, что способствует более теплым, доверительным отношениям в семье, с ровесниками – это формирует навыки поведения в обществе, в разных ситуациях, в том числе и в конфликтных. Наконец, это тренировка внимательности и  усидчивости.

Литература: 
Пособие для воспитателя детского сада. - Москва: Просвещение, 1985. - с.4
Янушко, Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста. – Москва: Мозаика – Синт

Кирцева, Е.В. Сенсорная комната « Солнечный зайчик». //Воспитатель. - 2012. –№1. –с.38
Новоселова, Л.С. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление педагогического опыта по теме "Влияние сенсорного воспитания на развитие речи детей младшего дошкольного возраста"

Представление педагогического опыта по теме "Влияние сенсорного воспитания на развитие речи детей младшего дошкольного возраста"...

Статья на тему: "Особенности сенсорного воспитания старших дошкольников"

Дошкольный возраст считается исследователями периодом активного развития сенсорной сферы ребенка. Это возраст образных форм сознания и основные средства, которыми ребенок овладевает, являются образные...

Статья на тему "Влияние сказки на развитие ребенка. Польза и вред. Советы родителям."

Данная статья поможет родителям ознакомиться о влиянии сказок на развитие ребенка, о их пользе и вреде....

Статья на тему "Влияние сказки на развитие ребенка. Польза и вред. Советы родителям."

Данная статья поможет разобраться родителям о влиянии сказок на развитие ребенка, о их пользе или вреде....

Статья на тему: «Влияние сенсорного развития на развитие ребенка»

Сенсорные навыки – это навыки восприятия, в которых главную роль играют органы чувств....

Статья на тему: «Роль сенсорного воспитания в развитии ребенка 2-3 лет».

Сенсорное воспитание ребенка - очень важная составляющая развития личности....

Статья на тему: " Влияние сенсорного воспитания на развитие ребенка 2-3 лет"

Сенсорное воспитание детей раннего дошкольного возраста способствует умственному, эстетическому, нравственному и физическому развитию, то есть развитию личности в целом. Для  каждого возраста сущ...