Рекомендации для родителей "Как приучить ребенка чистить зубы"
консультация (младшая группа)

Научить ребенка чистить зубы правильно, быстро и весело!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx522.21 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

«Как приучить ребенка чистить зубы»

Чаще всего у родителей легко получается научить ребенка мыть руки перед едой и принимать ванну перед сном, а вот процедура ухода за полостью рта крохи у многих превращается в настоящий бой! Как научить ребенка чистить зубы правильно, быстро и весело?

Ребенок не хочет чистить зубы

Когда учить ребенка чистить зубы

Уход за полостью рта должен начаться буквально с первых месяцев жизни крохи. Не важно, есть ли у малыша зубки или еще нет, задача взрослого – заботиться о полости рта ребенка. Чистка десен, а затем и зубов должна стать для крохи привычным делом.

  1. В возрасте 3-5 месяцев начните подготовку к появлению первого зубика. Намотайте на палец марлю, смоченную в настое ромашки или шалфея, и аккуратно протрите десны.
  2. В 6-10 месяцев, когда у малыша появятся первые зубки, пользуйтесь специальными силиконовыми щеточками, которые также надеваются на палец.
  3. Ребенку старше года можно купить обычную детскую щетку с мягким ворсом. Помогать крохе чистить зубки должны родители. Есть даже специальные пасты для малышей, но пользоваться ими в этом возрасте достаточно трудно, ведь ребенок еще не умеет сплевывать, а значит, будет проглатывать пасту.
  4. Когда малышу исполнится 2 года, начинайте переходить к этапу, как научить ребенка чистить зубы самостоятельно.

Выбрать щетку вместе!

Подбирать щетку ребенку следует по возрасту, он всегда указывается на упаковке. Пусть поход в магазин за первой щеткой и пастой будет особенным для ребенка. Объясните ему важность ухода за полостью рта, необходимость чистки зубов, пусть ребенок почувствует ответственность и важность этого момента. Позвольте малышу выбрать понравившуюся щетку, к ней можно отдельно приобрести специальный держатель в виде игрушки, который крепится на стене с помощью резиновых присосок.

D:\Саша\УЧЕБА\Педагогика и психология раннего возраста\держатель-щеток.jpg

Регулярность процедур – очень важное условие успеха

Чем раньше ребенок поймет, что независимо от маминого настроения и папиной поздней работы  перед сном малышу обязательно помогут почистить зубки или даже будут настаивать на этом, тем быстрее такая гигиеническая процедура станет привычной. Правильные здоровые привычки, сформированные еще в детстве, – залог здорового образа жизни во взрослом будущем.

Добавьте волшебства

Процедура чистки зубов должна быть для ребенка приятным, увлекательным и интересным занятием, а это во многом зависит от родителей. Придумайте сказку, где главный герой столкнулся с необходимостью ухаживать за своими зубками или расскажите историю, в которой основными героями будут любимая (обязательно волшебная!) зубная щетка и малыши – зубки. Дайте волю своей фантазии! Вспомните про зубную фею, которая может добросовестным деткам, каждый вечер чистящим свои зубки, оставлять ночью под подушкой маленький сюрприз. Позитивный настрой в деле приучения ребенка к уходу за полостью рта – это очень важный момент.

Если ребенок не хочет чистить зубы

Такое случается очень часто. Проявите смекалку и перехитрите своего нехочуху.

  • Вкусненькая паста. Детские средства по уходу за полостью рта делают с различными сладкими вкусами. Если ребенок отказывается чистить зубы, не заставляйте его, а просто предложите малышу угостить зубки вкусняшками. Интересно, какая паста понравится ротику больше всего? Не пугайтесь, если на первых порах кроха будет проглатывать пасту: в состав таких средств гигиены входят безопасные ингредиенты.
  • Чистим зубки в компании друзей. Купите пасту в интересной упаковке. На многих тюбиках нарисованы зайчики, дракончики, машинки, принцессы – они и составят компанию вашему карапузу, также берем с собой любимые игрушки.

Ребенок отказывается чистить зубы

  • Разыгрываем роли. Если ребенок не любит чистить зубы, но с интересом наблюдает, как это делаете вы сами, поменяйтесь с малышом ролями. Дайте чаду свою щетку и попросите почистить вам зубы. Сами смейтесь, уворачивайтесь от щетки, играйте с ней. Скорее всего, кроха тоже захочет провести и себе такую забавную процедуру.

Ребенок не любит чистить зубы

  • Считаем зубки. Чистите зубки и считайте их. Со временем малыш будет знать: как только досчитаете до 20, чистка зубов закончится.

  • Придумываем поощрения. За качественную чистку зубов выдавайте крохе награду – наклейку. Если удастся, подберите целую серию и составьте карту (призы одной тематики). Как только лист будет заполнен, предложите ребенку выбрать главный приз: игрушку или, может быть, новую зубную щетку.

  •  Мама и папа – хороший пример для подражания. Не забывайте, что дети – это наше зеркало. Если вы хотите воспитать в ребенке здоровую привычку, сначала сделайте это сами. И обязательно хвалите малыша! Хорошо, если в семье есть старший брат или сестра, кто сможет стать хорошим примером для подражания, чистим вместе.

  • Следим за временем песочные часы для чистки. Как же заинтересовать ребенка? Существуют специальные песочные часы для контроля времени чистки в форме животных, человечков, зубов, рассчитанные на 2 минуты. Пусть для ребенка это станет игрой, например, «успей почистить зубки, пока не высыпался весь песок» или «кто закончит раньше времени чистку зубов, тот проиграл».

D:\Саша\УЧЕБА\Педагогика и психология раннего возраста\песочные-часы-для-чистки.png

Ошибки родителей

1. Очень часто родители все делают за детей: умывают их, вытирают лицо, выдавливают за них зубную пасту на щетку и так далее. Если так делать, то ребенок ничему не научится.

2. Оставлять детей без присмотра во время того, как они чистят зубы или купаются. Этого делать нежелательно, пока дети не научились самостоятельно пользоваться предметами личной гигиены. Ребенок может начать использовать зубную щетку вместо кисти для рисования, а стены – вместо мольберта. А зубная паста вполне сможет заменить краски. Поэтому нужно помогать деткам, делать все вместе с ними или же стать возле них и показать, как правильно чистить зубки, умываться.

3. Спешка. Нельзя подгонять ребенка. Стремление управиться как можно быстрее может стать причиной небрежности и неряшливости ребенка в будущем. Для родителей гигиена – повседневная привычка, а для ребенка – увлекательный ритуал. Если стараться сделать его механическим, можно отбить естественный интерес малыша к чистоте.

4. Запугивание. Нельзя пугать ребенка «злыми кариесами», микробами, больным животиком, уколами. Этот метод не всегда работает. Ведь дети в этом возрасте понятия не имеют, кто такие «злые кариесы», а также – почему их нужно бояться.

5. Будьте терпеливы и в меру настойчивы, не нужно ругать кроху и торопить, если у него что-то не получается. Никакого насилия! Если ребенка заставлять, то личная гигиена будет вызывать у малыша неприятные эмоции. Вы можете спровоцировать еще большее сопротивление. Не всем и не всегда удается сразу приучить ребенка к уходу за зубами. Первые несколько раз мама или папа на своем примере показывают, как правильно держать щетку и что с ней делать. Потом дайте возможность попробовать ребенку. Даже если у него не все получится, не волнуйтесь.

Еще много лет вы должны будете контролировать этот процесс сами,  т. к. приблизительно до школьного возраста дети не могут качественно сами прочищать зубки. Ваша помощь им просто необходима.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребенка чистить зубы?

В нашем понимании для того, чтобы почистить зубы, необходимо взять зубную щетку, пасту и только тогда можно получить хороший результат. Но как же чистить зубы младенцу, если он даже игрушку в руках ещ...

Консультация для родителей: «Как приучить ребенка чистить зубы»

Консультация о том, какие методы и приемы могут использовать родители для того, чтобы приучить ребенка чистить зубы....

Консультация для родителей: «Как приучить ребенка чистить зубы»

Уход за молочными зубами - это очень важное мероприятие, ведь от их состояния зависит не только будущее здоровье постоянных зубов, их форма, красота, прикус, но и речь малыша. Чтобы избежать проблем в...

Консультация для родителей: "Как приучить ребенка чистить зубы"

Уход за молочными зубами - это очень важное мероприятие, ведь от их состояния зависит не только будущее здоровье постоянных зубов, их форма, красота, прикус, но и речь малыша. Чтобы избежать проблем в...

Консультация для родителей: «Как приучить ребенка чистить зубы»

Уход за молочными зубами малыша  - это очень важная задача, ведь от  состояния самых первых молочных зубок зависит не только будущее здоровье постоянных зубов, их форма, красота, прикус. Даж...

"Как приучить ребенка чистить зубы"

Консультация для родителей....

Консультация Как научить и приучить ребенка чистить зубы?

Как научить и приучить ребенка чистить зубы?...