Профилактика гриппа и ОРВИ у детей
консультация (старшая группа)

Статья "Профилактика гриппа и ОРВИ у детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_grippa_i_orvi_u_detey.docx24.08 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей


     Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы.

     Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.

     Респираторными эти инфекции называются потому, что их симптомы затрагивают по большей части органы дыхательной системы: глотку, нос, горло, трахею, бронхи, легкие.  Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппапарагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.  Продолжительность заболевания зависит от состояния организма заболевшего человека, тяжести осложнений, типа вируса. Грипп не относится к ОРВИ, его вызывает несколько штаммов вируса другого типа. Характерное отличие гриппа от респираторных заболеваний — значительное и продолжительное повышение температуры. В течение 3-5 суток она держится на уровне +39+40.

     Признаки гриппа

• Сильнейшая головная боль, проявляющаяся преимущественно в области лба и висков.

• Мышечная и суставная боль.

• Боль при движении глазами.

• Тошнота и рвота.

• Светобоязнь.

• Понижение артериального давления.

• Сильный сухой кашель и заложенность носа спустя несколько часов после проявления первых симптомов инфекции.

Грипп опасен своими осложнениями: ларингит, трахеит, пневмония, поражения нервной системы, сердечнососудистая недостаточность. В отдельных случаях грипп, осложненный воспалением легких, осложнениями сердечной деятельности, может привести к летальному исходу.

     Признаки ОРВИ

• Температура на уровне субфебрильных значений, спустя несколько дней (в случае присоединения бактериальной инфекции) может подняться до +38+39.

• Катаральные явления (осиплость голоса, кашель, насморк).

• Понижение или полное отсутствие аппетита.

• Вялость, сонливость.

Несвоевременно проведенное лечение ОРВИ может привести к развитию трахеита, бронхита, отита, синусита, ларингита.

     Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение при кашле и чихании больного человека, через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т. д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.

     Профилактика гриппа и ОРВИ

• В сезон эпидемии нужно ограничивать посещение мест скопления большого количества людей (торговые центры, кинотеатры, развлекательные мероприятия).

• Заболевшего человека следует изолировать в отдельное помещение, регулярно проводить в его комнате влажную уборку с дезинфицирующими средствами;

• Чаще проветривать помещения, соблюдать чистоту;

• Полноценно питаться, включая в рацион свежие фрукты и овощи;

• Не переутомляться, соблюдать режим сна и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе;

• За несколько недель или месяцев до сезона эпидемий начинать закаливающие мероприятия, заниматься физкультурой для укрепления иммунитета;

• Пользоваться индивидуальными гигиеническими принадлежностями, полотенцами, игрушками, ежедневно их обрабатывания;

• Промывать нос, полоскать горло солевым раствором 2-3 раза в сутки, обязательно делать это после прихода домой;

• Мыть руки с мылом и дезинфицирующими растворами перед едой, после посещения мест скопления большого количества людей, после ухода за больным гриппом и ОРВИ;

• Не трогать и не тереть рот и глаза немытыми руками;

• Продукты из магазина или супермаркета упаковывать, перед едой проводить их тщательное мытье и термическую обработку.

     Вакцинация против гриппа как средство профилактики

Вакцинация - наиболее эффективная мера борьбы с гриппом.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Вакцины подтвердили свою высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, патологией центральной нервной системы.

Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом гриппозного сезона, чтобы у человека выработался иммунитет. В среднем для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям - 1 – 1,5 месяца.

Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.

     Общие принципы лечения гриппа и ОРВИ

1. Необходимо отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Поэтому необходимо сразу вызвать врача. Лекарственные препараты должен назначить врач.

2. Какие медикаменты нужны ребенку - решает врач в зависимости от состояния организма. Выбор и назначение лекарств зависят также от признаков и тяжести заболевания.

3. Режим больного должен соответствовать его состоянию - постельный в тяжелых случаях, полупостельный при улучшении состояния и обычный - через один-два дня после падения температуры. Температура в комнате должна быть 20-21С, а во время сна - ниже; частое проветривание облегчает дыхание, уменьшает насморк.

4. Не спешите снижать температуру, если она не превышает 38°С, так как это своеобразная защитная реакция организма от микробов.

5. Питание не требует особой коррекции. Если ребенок не ест, не надо настаивать - при улучшении состояния аппетит восстановится.

6. Питьевой режим имеет немаловажное значение. Больной теряет много жидкости с потом, при дыхании, поэтому он должен много пить: чай, морсы, овощные отвары. Растворы для приема внутрь, продающиеся в аптеках, лучше давать пополам с чаем, соком, кипяченой водой.

7. Повторный вызов врача необходим в следующих ситуациях: сохранение температуры выше 38°С в течение двух-трех дней после начала лечения, усиление беспокойства или чрезмерной сонливости, появление рвоты и нарушения сознания, появление признаков стеноза гортани или пневмонии.

8. Больной должен быть изолирован сроком на 7 дней, в домашних условиях – в отдельной комнате.

9. Предметы обихода, посуду, а также полы протирать дезинфицирующими средствами, обслуживание больного проводить в марлевой повязке в 4-6 слоев.

     Своевременно принятые меры профилактики помогут предохранить взрослых и детей от заражения. Для проведения медикаментозной профилактики гриппа и ОРВИ нужно посоветоваться с врачом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей :

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей :...

Консультация для родителей на тему: "Профилактика Гриппа, ОРЗ, ОРВИ у детей"

Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому здоровье детей всегда стоит на первом месте....

Памятка для родителей "Профилактика гриппа и ОРВИ у детей"

Уважаемые родители! Обратите внимание на содержание памятки и укрепляйте здоровья ребёнка....

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей

Консультация для родителей.Профилактика ОРВИ и Гриппа.  Запомни:Здоровье дороже богатстваЗдоровым будешь - всё добудешьЗдоровье не купишьВ здоровом теле - здоровый духРежим приёма, а также д...

Статья на тему: Профилактика гриппа и ОРВИ у детей.

Родители, отдельно стоит сказать о тех, чьи дети посещают детский сад или школу, заинтересованы в том, чтобы уберечь своего ребенка от заболеваний вирусно-инфекционного характера, к которы...

«Профилактика гриппа и ОРВИ у детей».

Профилактика гриппа: как защитить ребенка от вирусов?...

Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»

Доступная профилактика ОРВИ,советы по лечению детей....